petnicol (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 23 След.
Общение
 
Цитата
Многое зависит от задач. Если задача эмоциональные или доказательство своей правоты, то будут те диалоги, о которых написано выше. А если задача обмен информацией, полезный всем участникам, то взаимодействие будет другим, таким как мы пытаемся создать здесь на форуме.
Но в целом такой подход требует некого уровня участников, как во внутренней психологической организации, так и по уровню владения информацией.
Я бы сказал - зависит от внутренней предустановки человека, а это уже часть менталитета. Я встречал одного участника форумов - флудера по натуре с ником Nudnyj, который всегда выступал по принципу "от противного", - то есть всегда противоречил, независимо от сути вопроса.
Есть категория людей, тихо навязывающих своё понимание мира - в основном мистического. Есть и агрессивные новаторы типа авторов Милогии - нвого "учения" о мироустройстве.
Есть ещё категория людей "с комплексом чувства неполноценности", которые критику в свой адрес совершенно не выносят, а критиков объявляют врагами.
К сожалению, к таковым относятся и все представители религий. В православии есть даже защитный лозунг: "Греховное дело посягать на промыслы Божиии"...Писание надо принимать как есть без вопросов.
Техас. Штат или страна?
 
Ну вот, разговоры относительно выхода из состава государства дошли и до США.
Говорят, что относительно процесса выделения существуют две противоречащих друг-другу положения:
- Право наций на самоопределение;
- Территориальная целостность (неделимость) государства.
Я не знаю - каким международным статусом каждый из них обладает и в каких документах они закреплены, но мне кажется, что статус второго положения в реальной жизни действеннее, ибо какое государство хочет и допустит нарушения целостности своей?
На практике эти положения применяются достаточно вольно и по разному: Косово отделили, Чечню нельзя отделять, Прибалтику отделили, а Башкирии нельзя выходить, Тайвань тоже нельзя отделять - невыгодно это Китаю и т. д. Ну а о Техасе и говорить нечего - этого США никогда не допустят и разговоры об этом - политическая или финансовая игра правителей штата.
Общение
 
Цитата
Ведя разные дискуссии порой поражаюсь насколько они нелогичны и непродуктивны. Лично я почти никогда не буду о чем-то долго говорить, что для меня ясно и понятно, кому-то что доказывать ибо не зачем.
А вот если что-то непонятно или хочется узнать что-то новое, вот тут и нужна дискуссия, обсуждение и даже спор.
Так вот бывает, что в этих спорах больше не выяснение истины, одни эмоции. Ты высказываешь какую-то позицию, которую оппонент не принимает, и всё. Он уже не видит, того, что ты говоришь или пишешь. На тебя повешен ярлык стереотипа, с эти ярлыком и идет спор.
Несмотря на это - общение есть великая вещь. Антуан де Сент Экзюпери назвал общение великой роскошью. А то, что иногда мнения, уровни развития, знаний расходятся - это не беда. Все мы разные во всех ипостасях. Часто присутствует негативная позиция - органическое неприятие оппонента, это уже от разности ментальной происходит. Но какая радость встречать на форуме совпадение своих взглядов - значит они правильные или оба совпадающие одинаково ошибаются. Полезно и приятно, когда тебя обоснованно поправляют, дополняют. Я - за объективный подход к любой теме с целью найти истину, а не свою "правоту". Бывает - итерации расходятся, тогда надо прекращать дискуссию, общего решения не будет.
Такие ситуации возникают на всех известных мне форумах, я даже встречал яростные баталии в тупиковых ситуациях с оскорблениями, что естественно, недопустимо. Участник форума одного научно-технического сайта это охарактеризовал так: "Когда взгляды наши совпадают, то мы не интересны друг-другу, а когда расходятся - готовы перегрызть глотку друг-другу".
Исключительной демагогией отличаются некоторые верующие участники форума Атеистов, неизвестно - зачем пришедшие туда, видимо, для выведения на праведный путь "заблудших овец божьих". Они даже в простых однозначных вопросах находят окольный путь доказательства своей правоты любыми средствами, в априори убежденные в исключительности своих понятий о мире, о человеке, о вере. Фанатики в общем.
Говорят, есть конгениальные люди, но я что-то таких не встречал. В наше время больше непонимание друг-друга, чем понимание. Даже Мандельштамм не понимал Маяковского, а Булгарин Пушкина. Много других примеров.
По образу и подобию своему...
 
Цитата
Не надо воспринимать это дословно. Под богом неверно подразумевать дядечку на олачке или вообще какую-то личность. Я лично понимаю это, как некую энергию, которая существует во всех людях и через которую все живое на земле связано между собой. И человек сам является богом, потому что бог в нем. Вот так вот вкраце... С такой логикой все мировые религии между собой согласуются.
Это вольная трактовка противоречит Писанию. Слишком эластичный подход - так можно запросто "примирить" науку с религией. А православие до сих пор не признает Коперника как еретическое учение - во дела!
Думать вредно? -Иногда возникает такое...
 
Цитата
Так хочется посоветовать Вам почитать Зеланда - "Трансерфинг реальности" ;)
Просьба изложить суть книги в вашем понимании здесь на форуме. Буду благодарен.
Горный Алтай - река Катунь, озеро Телецкое
 
Красивые малохоженные места. Можно покататься по реке на плавсредствах, половить хариусов, любоваться Катунскими белками, горным озером. Я побывал там в составе геологоразведочной экспедиции и до сих пор храню в памяти чудесные виды Горного Алтая.
Чернобыль
 
Цитата
Безумно хочу побывать в Чернобыле, прочувствовать эту энергетику и понять наконец чем он так привлекает толпы туристов. Я думаю это очень интересное место, но страшновато :)
Конечно, это заманчиво - посмотреть мёртвый город современности. Но опасно, радиационный фон ещё очень высок, пребывание может быть только кратковременным под контролем радиометра.
Я там был в служебной командировке на 3-м блоке ЧАЭС в 1990 году. Из Славутича ездили на двух электричках с пересадкой с "чистой" на "грязную" на полпути и с полной сменой одежды в Славутиче в санпропускнике. Брал с собой для интереса бытовой радиометр, так он бедный зашкалился задолго до приезда на объект и жалобно гудел сигнализируя об опасности. Штатные сотрудники станции смотрели на это с снисходительной улыбкой.
Сам объект поражает своими техногенными масштабами, а в огромном машинном зале, где работает реактор РБМК, чувствуешь себя как некоем храме рук человеческих, скорее не верится, что это сотворили люди - настолько всё грандиозно, а глубоко внизу в реакторе бушует ядерный огонь.
Мне кажется - очень интересными объектами посещения могли бы стать и другие техногенные объекты - мегазаводы Форда, Крайслера, Тольятти, судоверфи, авиазаводы и роботизированные заводы Японии - но к сожалению, нет доступа!
Мысли и афоризмы
 
Цитата
"Религии могут иметь большую власть над верующими душами, но не все верующие; вера имеет силу только над некоторыми, разум же - над всеми.
Именно к разуму и необходимо обратиться, я не говорю к разуму метафизика, построения которого блестящи, но эфемерны, как мыльные пузыри, которыми один миг забавляются и которые лопаются. Одна наука строит прочно; она построила астрономию и физику, она сейчас строит биологию, тем же способом завтра она построит мораль. Ее предписания будут царить безраздельно, никто не посмеет ворчать против них, и больше не будут ни у кого мысли восставать против нравственного закона, как сейчас никто не помышляет выступать против теоремы трех перпендикуляров или закона тяготения."
Анри Пуанкаре.
Думаю, что разум уже не властен над верующими. Я пытался с ними выяснить некоторые нелогические моменты Ветхого Завета и выяснил, что логика суждений верующим чужда. "Так попустил Бог" - характерный ответ на мои вопросы. Это уже не от разума и тем унизительна слепая вера, она граничит с фанатизмом, может и с зомбированием сознания.
Насчет морали - она категория социальная, а все социальные поняти не поддаются математической формализации, они расплывчаты и не однозначны, субъективны. Есть даже книга - "История нравов", автор - Э.Фукс (перевод с нем.). Там описаны сожнейшие противоречащие процессы эволюции морали (нравственности). В наше время уже в течение каких нибудь 10 - 15 лет мораль общества сильно изменилась.
А насаждать сверху "научную мораль" невозможно - она не приживётся как и "Моральный Кодекс коммунизма" когда-то.
Думать вредно? -Иногда возникает такое...
 
Цитата
Во всей это самотерапии есть тонкая грань перейдя которую можно превратится в страуса, прячущего голову в песок.
Важно не отворачиваться от трудностей, а воспринимать их как элемент жизни, как написали выше порог на реке, который нужно переплыть, а не галлюцинировать, что его нет.
Согласен, грань тонкая и не всегда уловимая.
Всё было бы хорошо, если бы не были форс-мажорные ситуации - "их не переплывёшь". Героизм не везде применим и лобовая атака иногда гибельна. Жизнь настолько сложна, что не допускает универсального правила, пригодного для всех случаев. Иногда оптимальна прямая атака, иногда обходной маневр, а иногда и отступление - это касается как мыслительной деятельности нашей, так и поведенческой реакции. Но жизнь иногда ставит нас в тупик - и отступление невозможно и решения тоже нет. В таких случаях рождается "хитрый прием" - замена реальной неразрешимой проблемы разрешимой "псевдопроблемой".
Изральский прием по отношению заболевших раком - наглядный пример.
Думаю, что другой разновидностью этого "хитрого приема" является религиозный миф о вечной жизни. В обоих случаях страх смерти вытесняется в подсознание, разгружая сознание. Это естественно, псевдоразгрузка, отвлекающий маневр - но всё же это единственный способ выхода из психологического тупика.
Системный кризис человечества - признаки
 
Цитата

Если написать коротко, то на основании анализа прочитанного (не только по ссылкам, а вообще) и личных наблюдений, я думаю, что кризис связан с новым информационным переходом, таким же как появление речи, затем появление письменности, затем появление книгопечатания. Причём нынешняя информационная революция намного больше чем просто Интернет, создаются совершенно новые конструкции, взаимосвязи в глобальном масштабе.
Мне непонятно как информационный переход (имеется ввиду информационная революция последних лет?) может влиять на кризис морали, семьи, на взаимоотношение с природой, на финасово-экономический кризис наконец. Не вижу никакой связи. Информыционный переход, компютеризация ускоряют обмен информацией, её переработку, преобразование, хранение.
Это техническая революция по сути. Она естественно влияет и на образ жизни, ускоряет темп жизни. Есть и негативные стороны - появляется интернет-зависимость, игромания, возможность несанкционированного вмешательства, бесконтрольность и анонимность использования информации в неблаговидных целях. Выросло целое поколение молодёжи, не читающей книги, художественную литературу, а обожащей детективы, фантастику, жестокость, насилие.

Причины системного кризиса, проявляющегося в людях, в другом - в размывании духовных устоев в погоне за сиюминутным успехом, за богатством. Ориентиром для подражания стали олигархи, банкиры, богатые люди. Существует культ доллара. Первым последствием этого размыва является коррупция, которую теперь не остановить, она вьелась в общество.

Это малый круг кризиса, а большой круг охватывает уже страны и континенты, международные отношения. Тут игра идёт по большому - кто кого. Мир зациклился в порочном круге - недоверие порождает оружие, а оружие - недоверие друг к другу. Скрытая цель лидирующих стран - контроль, владение мировыми ресурсами, промышленным потенциалом. Россия никогда не будет допущена к этой гонке, она сама жертва. В результате гонки происходит поляризация: бедные страны становятся ещё беднее, богатые - ещё богаче. В этой гонке лидеров занесло - в результате кризис.
Кроме имющихся арсеналов лихорадочно разрабатываются новые средства массового поражения и ведения войны в Космосе. Звёздные войны - не фантастика, мир столкнётся с ними не в компьютерных играх а в реалии. Это будет финал системного кризиса.

Но ещё не всё потеряно - есть надежда, что влияние "средних стран" как Франция, Германия, Италия, Испания возрастёт и здравый смысл возобладает. Не исключено появление таких сил и в самих лидирующих странах, пример - победа демократического президента и его команды.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 23 След.