petnicol (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 23 След.
А кто может дать гарантию того, что история любой страны не подтасована?
 
Цитата
Истинная история - это власть и династические претензии, с времен, когда каждому роду принадлежали отдельные лоскутки территорий установилось, что писать правду невыгодно.
Но знание общего устройства социума и механизмов власти позволяет и то с погрешностью отделять ложные факты от истинных.
Всегда нужно искать тех, кому выгодна та или иная историческая интерпретация
Искать правду - дело сложное, тем более, когда первоисточники либо отсутствуют, либо искажены - сознательно или неосознанно. Поэтому многие "тёмные пятна" истории так и останутся нераскрытыми. Я в своё время интересовался историей Древней Руси, а конкретно - был ли поход Олега на Византию и действительно ли он "прибил свой щит на врата Царьграда"? В Византийских Хрониках об этом нигде ничего не сказано и нет даже намёка на это. Есть лишь сведения о более ранних походах Руси на Царьград. А первоисточники русские тех лет носят былинный характер. Первый русский историограф Татищев считал, что надо приукрашать некоторые "неприглядные места" русской истории и приукрашал. Поэтому однозначно говорить о походе Олега нет пока оснований.
Относительно "приглашения варягов править русскими землями" на мой взгляд - это одно из таких украшений. Варягам не было никакой необходимости ждать приглашения, они просто захватили эти земли по пути на Византию. Есть сведения, что варяги прихватывали пленных русичей с собой и заставляли воевать. Затем многие из них оставались в Византии и участвовали даже в войнах Византии против своих врагов. Именно варяги научили русичей строить струги и военному ремеслу. Потом славяне самостоятельно стали совершать южные походы.
Другое "тёмное пятно" - когда приняла христианство княгиня Ольга - до своего визита в Константинополь или во время визита? Если она была христианкой до визита, то могла быть католичкой, так как в Киев навёдывались часто легаты папы римского, всячески заинтересованного в "приобщении" Руси к католицизму.
Действительно, если бы Русь была католической, то она органически вошла бы в "семью европейских народов" как Польша, Венгрия, Литва. Тогда российская цивилизация не отстала бы от западноевропейской на 500 лет. И могли не быть нашествий Орденов рыцарей меченосцев на русские земли и господства Орды тоже.
Феномен людей - символов поколения.
 
Цитата
А приведите свои примеры, кто для Вас является символом поколения современного и прошлых годов?
Для меня символами поколения людей являются не эстрадная публика, а люди, двигающие научно-технический прогресс.
Новейшие символы поколения - это люди, создавшие нам жизненно небходимое современные, шедевры технисеской мысли - компьютеры, интернет, сотовую связь и многе другое. Не замечать их - признак скудоумия. Многие не представляют каких трудов умственных и физических это потребовало. Кстати, создатели этих технических чудес - все иностранцы. Видать там умеют увлекаться не только символами-кумирами эстрады и до смерти давиться на дискотеках.
Возникает у нас ситуация, точно соответствующая басне Крылова про одно домашнее животное - "Зачем мне дуб, были бы жёлуди!".
Стоит задуматься ещё об одной странности нашей психологии: в нашем обществе слово "культура" отождествляется с чем? Большинство считает, что культура это - искусство, литература, музыка, эстрада и люди, создающие их. Для некоторых культура - соблюдение модных увлечений, чтение модных авторов, модная одежда, умение вставлять в разговоры иностранные слова, показуха и тд.
Для них к культуре не относятся наука, техника, технологии, достижения инженерной мысли - и всё прогрессивное и позитивное, созданное человеким умом за время его существования. Это воспринимается как богом данное, как воздух - как должное и слишком грубое, чтобы отнести к культуре.
Люди больше ценят эмоции, чем мысли - ещё в Древнем Риме перед сенатом люди кричали - "Хлеба и зрелищ! Для некоторой части обшества это продолжается и сейчас, но уже в другой форме.
Часто какой нибудь знаменитый эстрадник за один вечер может заработать больше, чем талантливый учёный за весь год. Но эмоции быстро улетучиваются, результаты трудов этого учёного могут применятся десятилетиями и остаться "незамеченными". Вот такая неблагодарность и превратность жизни.
Что такое жизнь с точки зрения физика - Э.Шрёдингер
 
Книга для любителей покопаться в научных и наукообразных рассуждениях о жизни. В общем хорошая, научно-популярная.
Феномен людей - символов поколения.
 
Цитата
Какие вы дикие
Не совсем ясно, что означают эти слова. Мне больше непонатен сам подход к теме со стороны автора темы и выступающих. Вопрос: почему в символы поколений попали Битлз, Цой, Леннон, Пугачёва? Да ещё забыли неповторимого Майкла Джексона - символище!
Почему в символах только знаменитости эстрады? Не от оскудения ли это умов?
Трансерфинг реальности
 
Цитата
Уже года два читаю книги из серии Трансерфинг реальности - В. Зеланд.
Сама концепция интересна, многое перечитывала уже много раз, хотя до конца все 5 ступеней еще не прошла. Остановилась на тройке. Сейчас вот заказала книжку, где собраны все ступени, жду :)
Наверняка среди Вас есть те, кто читал и применял на практике. Поделитесь впечатлениями, что применяли, получалось ли???:cool:
Чтение таких книг - попытка убежать от действительности в виртуальный мир - поиск духовного убежища.
Нетократия - поиск концепции нового мироустройства
 
Цитата
Решил более детально изучить вопрос информационной революции.
Купил две книги.

NETократия Бард А., Зодерквист Я.
Стокгольмская школа экономики

Социальная принадлежность нетократов не наследуется, а создается. Нетократ делает себя сам, в самом истинном смысле этих слов. Нетократ обладает деньгами, но они лишь средство, а не конечная цель. Нетократы обыгрывают капиталистов за счет умения управлять сетями, которые сегодня правят миром. Нетократ - это изобретательный и изощренный манипулятор, который превращает создание связей в искусство. Только те, кто способен обуздать глобальную информационную сеть и научиться управлять новыми формами коммуникаций, наследуют власть на Земле. Имя им - нетократы.
Сплошной субъективизм, своего рода неорелигия.
Наука управления массами
 
Про эту хитрую науку много написано и наговорено, а хочется поговорить более конкретно - с фактами.
Кому нужна эта наука и кто её создавал? Видимо, она очень древнего происхождения. Необходимость в управлении появилась сразу же, как появилось первое сообщество живых существ. А сообщество всегда построено иерархично - каждый должен в нем знать свое место (свой шесток) и обязанности, правило поведения. Права знать не объязательно, с точки зрения верховного звена (власти) иерархии это даже вредно. Чем послушнее и исполнительнее нижележащие уровни иерархии - тем лучше для верхов. Это универсальный закон природы и человеческого общества особенно, ибо только в человеческой иерархии низы научились бунтовать против верхов - временами поступали с ними весьма неуважительно и жестоко. Вся история человечества - это борьба низов с верхами. Как своеобразно выразился наш известный юморист - "история России это борьба невежества с несправедливостью".
Процесс управление массами весьма деликатная штука. С одной стороны это жизненная необходимость, без нее обществу не выжить. С другой стороны - это хитрость власти, обман, утаивание информации, дезинформация, отвлекающие маневры - с целью направления общественного мнения по нужному руслу. А из мнений складывается национальная идея, приукрашенная теоретиками управления красивыми фразами. А идеи, овладевшие массами - страшная сила. Это показал 1917 год, когда за нескольео месяцев как волной цунами была разрушена многовековая империя .
Как таковую науку управления массами изучают в некоторых университетах, особенно в западных.

Особое внимание кроме политиков ей уделяют люди бизнеса - от управляемости работников компании зависит прибыль. В Японии эта наука так отшлифована, что ежедневно поётся гимн восхваления родной компании, причём участвуют и роботы сборочной линии завода.
Кроме политиков и бизнесменов этой наукой хорошо владеют люди культа, разных сект, неорелигий разных мастей, в том числе и астрологи , ясновидцы и несомненно цыгане. Последние правда массам предпочитают индивидуальную работу на основе Эриксоновского гипноза.
Несомненно эта наука нужна везде, где есть коллектив. Но эффективность сей науки часто низкая ввиду черезвычайной сложности и плохой управляемости, нестабильности псчихики человека. Пример тому недавний погром фанатов на стадионе во время футбольного матча. А в Европе часты и уличные погромы.
Наилучшим образом этой наукой владеют святые отцы - послушать приятно как они говорят, выступая по СМИ. Только для этого требуется послущная аудитория без "провокационных" вопросов из реальной жизни и осутствие среди публики нехристей-атеистов. Один из таких отцов причислил атеизм к скрытой форме сатанизма - вот так, ни больше, ни меньше - берегись атеистов!
Получается - наука упраления коллективным разумом весьма тонкая, государственной важности наука. Она на этом уровне требует больших затрат на содержание СМИ и непосредственных управленческих действий в виде создания законов, силовых структур и других средств, скрытых от самих масс.
Влияние культурной среды на благородство души...
 
Существует явный психологический парадокс в этом влиянии. Фаина Раневская своим острым языком однажды выразилась так: "Ближнему можно простить всё, кроме успеха и славы". Этим она отразила сложные взаимоотношения в среде творческих работников, в актёрской корпорации. Действительно, где-где, а в их среде очень часты разные свары, склоки, нетерпимость друг к другу - никакой толерантности! Союз писателей давно раскололся на враждующие группы, теперь дело за Союзом кинематографистов - идут жаркие баталии.
Если заглянуть в историю, то это Моцарт и Сальери, Суриков и Репин, а в научном творчестве Гумбольд и Лейбниц, Ньютон и Гук, Эдиссон и Тесла. Если продолжить, то список будет длинным.
Творчество и дружба несовместимы? И почему культурная среда порождает антикультуру общения?
В то же время известны благородные личности - выходцы из глуши малокультурного народа с тонким чувством этики общения, уважения к чужому мнению - образцом является Максим Горький.
"Целомудрие" - Н.А.Крашенинников
 
Читать совершенно некогда, да интернет обил охоту. Вот прошлым летом когда комп сломался, удалось прочитать эту хорошую незаслуженно забытую книгу. В ней дана психологическая эволюция становления человека начиная от детских лет до возмужания и ожесточения жизнью.
Из поэзии перечитываю с удовольствием Державина Г.Р. - нашего корифея стихосложения, его замечательную философию жизни в стихах.
Нравится Николай Гумилёв - "Мечты", "Думы", "Баллада"...
"Забрийски Поинт" - М.Антониони
 
Давно не смотрел хорошие фильмы, из последних - этот. Хорошим я считаю фильм, который хочется смотреть ещё и ещё. Пересматриваю фильмы Феллини - "Рим", "Амаркорд" и другие. Ищу фильм о нём - "Чао, Федерико!"
Кроме художественных есть очень хорошие документальные фильмы: Star Gaze (США) - путешествие в Космосе с телескопом Хаббл, это захватывающая симфония Вселенной, с хорошим музыкальным сопровождением.
Другой тоже хороший фильм "Барака" - путешествие по крупным городам Азии и Африки - таким как Бомбей, Калькутта, Шанхай, Стамбул, Каир и др.
Много хороших фильмов можно посмотреть по прямым ссылкам (без скачивания) на киносервере InfinitiNet - у кого есть доступ.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 23 След.