petnicol (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
Из ответа Л.Н.Толстого Синоду.
 
Уже столько раз разоблачались религиозные постулаты - казалось бы, что живого места не осталось. Но религия живёт и здравствует, даже прибавляет к чилу прихожан новых верующих из числа недавних атеистов, коммунистов, учит их правильно креститься перед иконами.
В чем же секрет живучести религии? "Невежеством масс" - как говорили при советах, это невозможно объяснить - народ пошёл грамотный, даже некоторые учёные вроде ректора МГУ Садовничего признают религию.
На мой взгляд имеются следующие объективные причины:
- в психологическом плане религия обладает некоторым успокаивающим релаксационным действием на психику, разгружает и умиротворяет - особенно внутри храма во время службы;
- вера в всевышнего освобождает разум от необходимости ответить на назойливые, подчас неразрешимые вопросы мироустройства. Творец сотворил, повелевал, сподобил и нет вопросов более, всё ясно, автор мироздания известен;
- вера во всемогущественного Творца придает чувство защищенности человека в этом страшноватом мире;
- религия освободила человека от страха смерти учением о загробном мире. Никакая наука не могла это сделать и религия тут оказалась сильнее науки;
- религия усмиряет нравы лучше всяких моральных кодексов. Достоевский якобы сказал: "Без веры русский человек становится сволочью" - за подлинность не ручаюсь, сам не читал. Но если сказал, то видимо не безпричинно, писатель хорошо знал нравы народа. О них красочно рассказал ещё горький в своих "Несвоевременных мыслях".

Общий вывод: религии были востребованы жизнью, иначе они не существовали бы так устойчиво в человеческом обществе и в сознании верующих. В современном обществе религия опять заняла прочную нишу, которую освободила коммунистическая идеология. Плохо то, что она пытается изгнать атеистов, запрещены все издания атеистической литературы, а это уже нарушения права свободного вероисповедания - статьи конституции.
Мир иллюзий
 
Действительно, мы живём мире иллюзий, в мире противоречий, в мире полуправды... Абсолютной истины в нашей жизни нет, нет и объективной истины. Всё, что попало в наше сознание из внешнего мира уже искажено, субъективно, подчас и иллюзорно. В общем живём в виртуальном мире наших представлений, понятий, восприятий, традиций, суеверий.
Антипод истины - ложь. Но это не мешает этому антиподу хорошо сосуществовать рядом с истиной - человек сам этого хочет, это ему облегчает жизнь как ни странно это звучит. Давайте попробуем разобраться в крылатых строках Пушкина, этого большого философа жизни:
"Тьмы низких истин нам дороже
Нас возвышающий обман!"
Это не пустые слова, это из реальной жизни. Они актуальны и сегодня, ибо мы часто предпочитаем желательную полуправду по отношению к нежелательной и неприятной правде. Не так ли?
В политике, в бизнесе, рекламе, торговле пожалуй полуправды больше чем правды. Человек никогда не говорит всю правду другому человеку, особенно когда это касается оценки личных качеств этого человека, хотя это звучит лицемерно.
Существует такая школьная история: дети решили 2-го апреля устроить день правды и всем говорить только правду, даже учителям. Что же вышло из этого благородного эксперимента? Через 2 часа вся школа перессорилась! Вот какова взрывная силы правды - с ней шутки плохи. Так что иллюзии тоже нужны, они притупляют острые углы нашей действительности.
Философы.
 
Из классики предлагаю почитать (тем, кто не читал) весьма интересные "Афоризмы и максимы" А.Шопенгауэра.

Весьма своеобразны и интересны взгляды на жизнь и житейская философия известного фантаста Станислава Лема, изложнные в "Сумме технологий" и в других его философских статьях.


Из современных авторов можно почитать интересную книгу философа и писателя Михаила Веллера "Всё о жизни" - написано увлекательно - есть электронная версия.

Всё это можно найти в библиотеке Максима Мошкова по адресу
//www. lib.ru/


Много по философии на сайте Fornit.ru

По психологии очень много хорошего материала у Козлова на сайте Синтон sintone.ru

Приглашаю заглянуть на мой сайт www.forpen.narod.ru где есть материал по житейскому мировоззрению и философии тоже.
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23