petnicol (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 23 След.
Стыд ограничивает свободу личности?
 
Цитата
Стыд - не электромагнитные колебания, чтобы быть предметом научного анализа. Не работает наука там где, что-то четко даже не определено.

Но не в авторитетах суть того, о чём написал я и Реалистка.
Отсутствие стыда - не есть бесстыдство, а есть отстройка от внедренных социальных установок.

Наука изучает не только электромагнитные колебания, есть науки психология, социология, этика (часть философии), в которых понятие стыда отличается от вашего.
А фраза ваша "Отсутствие стыда - не есть бесстыдство" - извините, есть демагогия, если не софистика. "Отстройка от внедренных социальных установок" ведёт к асоциальной личности. Хорошо, что это только ваше и ещё некоторых мнение, а не всего общества.
Стыд ограничивает свободу личности?
 
Цитата
Ответ был исчерпывающим, на мой взгляд. То, как его поняли Вы - это уже Ваше дело. Кроме того, эта короткая фраза еще раз подчеркивает ограниченность спящего сознания, стереотипность мышления и боязнь выйти за рамки, отсутствие креатива и полный отказ от самоконтроля своей жизни. Я полность нарисовала Ваш психологческий портрет, как Вы думаете?
Вы слишком самонадеянны - уже "полностью нарисовали мой психологический портрет"! Ай да психолог, "бесстыжий" к тому же.
Это говорит об эгоизме и ограниченности вашей натуры. Весь ваш портрет рисовать не берусь, но штрихи из него уже торчат. Ваш "креатив" - в бесстыдстве? - Боже упаси от таких. А насчёт "полного отказа от самоконтролля" - это как раз по вашей части.
Пусть форум нас рассудит - в нём я полагаю, много таких, которые "не отказываются от самоконтроля своей жизни".
Стыд ограничивает свободу личности?
 
Цитата
Спасибо за совет, возможно, я им даже воспользуюсь ;)



Этот список "неправильных" поступков можно продолжать бесконечно, однако, интересно кто выступает здесь в роли обвинителя, кто взвешивает на чаше весов тот или иной поступок??? Снова обращусь к Библии: "Не судите, да не судимы будете". Как ошибочно считают многие, судить их будут там где-то в Высшем царстве. Однако все иначе, осуждающий человек сам непосредственно вызывает равновесные силы, разрядить избыточный потенциал, который он излучает. Как правило, тот, кто осуждает, либо сам оказывается в скором времени в подобной ситуации, либо обстоятельства складываются таким образом, чтобы обвинитель постоянно находился в такой среде, которая его раздражает, на благо маятникам (эгрегорам).

Утверждаю, что стыд ограничивает возможности человека, это искусственно созданное внешними силами чувство. Очень плохо чувствовать себя виноватым. Таких людей постоянно ждут неудачи на каждом углу, тот, кто ищет наказания - найдет.

Самоактуализированный человек свободен в своих решениях. Просто он не зависит от мнения общества и отдельных индивидов, до которых ему нет дела.

Соглашусь с Ириной, что такой человек будет руководствоваться, прежде всего, разумом, а не эмоциями. Однако для большинства людей его поступки со стороны могут действительно показаться бесстыдными (в том смысле, как Вы это слово понимаете), неразумными, даже сумашедшими, потому как находятся такие люди в "параллельном" мире.
Вы стыдливо ушли от ответа - боитесь ограничения вашей свободы быть бесстыдной? От бесстыдства до бессовестности один шаг.
Стыд ограничивает свободу личности?
 
Цитата
Можешь ли ты дать себе свое добро и свое зло и навесить на себя свою волю, как закон? Можешь ли ты быть сам своим судьею и мстителем своего закона?
Ф. Ницше

Всё правильно, элита не заинтересована в том, чтобы эти суждения были общедоступны, на скрытие их, в том числе, держится их власти.
Это не элита у власти, а учёные Дарвин, Ламброзо, Вл.Соловьв - специалисты по даной проблеме.
Стыд ограничивает свободу личности?
 
Realistka пишет в теме "Ваше отношение к секс-меньшинствам":
Цитата
"Стыд есть неудовольствие, сопровождаемое идеей какого-либо нашего действия, которое другие, как нам представляется, порицают." (Спиноза). Как видно, в самом определении понятия есть несвободы, желание угодить кому-либо своим поступком. Давайте обратимся к Библии, ведь Адам и Ева были свободны ровно до того момента, пока Змий не показал, что есть "хорошо" и "плохо", после этого появился стыд = несвобода. Я считаю, что стыд ни в коем случае не нужно прививать детям, а тем более навязывать! Лучше воспитать разумного человека, сумев передать определенные навыки, дать возможность самому делать выводы в этой жизни.
Вот совесть - другое дело. Согласна, что совесть в отличие от стыда (не нужно путать эти понятия!) есть способность саморегулирования своих нравственных обязанностей, она отвечает за самоконтроль и потому свойственна самоактулизированным личностям, которым не нужны правила масс.
Из определения Спинозы нисколько не следует, что стыд есть понятие несвободы и стремление угождения. Это - ваша искажённая интерпретация. Почитайте Спинозу более внимательно и полно. Его слова " действия, которое другие, как нам представляется, порицают" означают у него осознание неприятия окружающими людьми действий того, который испытывает чувства стыда.
В более современной литературе - в Свободной энциклопедии Википедия подробно разобрано понятие стыда во всех аспектах - с точки зрения психологии, социологии, этики, эстетики. Даже Дарвин в труде "О выражении ощущений" пытался определить - врождённое это чувство или приобретённое. В психологии эти занимались Ломброзо и другие, в этике философ Вл. Соловьев, который считал, что чувство стыда отделяет человека от животных. Животные некоторые - слон собака, обезьяна проявляют некоторые похожие на стыд чувства - вроде смущения от неловкого поступка.
Нигде у перечисленных авторов нет и намёка на то, что вы предполагаете: " стыд есть несвобода, желание угодить кому-либо своим поступком". Вы сделали открытие в социальной психологии, можно писать научную статью или диссертацию.
Стыдливость и совесть взаимосвязаны. Совесть - осознание личностью понятий добра и зла и формирование внутренней установки поведения на этой основе. Бессовестный человек не может быть стыдливым, обладать свойством стыдиться от дурного поступка.
Естественно, есть понятие ложного стыда - это застенчивость, нерешительность.

К примеру, для конкретики разговора, какое из следующих утверждений вы считаете неправильным и ограничивающим вашу свободу:
1. Стыдно воровать, присваивать чужое
2. Стыдно обманывать, лгать, лицемерить, ябедничать
3. Стыдно быть тунеядцем, бомжом, алиментщиком, проституткой
4. Стыдно публично оправлять естественные надобности
5. Стыдно не оправдать доверие и вызвать разочарование окружающих
6. Стыдно плохо работать в коллективе хорошо работающих
7. Стыдно быть невеждой, неграмотной, неумекой
8. Стыдно быть неблагодарным близким людям
9. Стыдно предавать друга, подругу
10. Стыдно бить ребёнка, слабое существо.
Ваше отношение к "секс-меньшинствам"?
 
Цитата
Ну, Вы же сами себе противоречите, ранее писали: "Так что педерастия скорее явление социальное, чем биологическое. А что касается биологии, то даже в животном мире нет таких отклонений от природных форм сексуального общения. Скотина и то не делает этого, что придумали эти "человеки". А теперь, наоборот, списали на то, что у скотнины нет мозгов:D
Стыд - дело, кончено, хорошее, НО для чего? Чтобы порабощать человека, делать его несвободным перед кем-то? Думаю, совесть и стыд придумали, чтобы удобнее было управлять массами.
А что касается Вашего вопроса, я ведь про мужчин писала :D
Да я полагаю, что в животном мире это лишь ухаживания вроде пары глупых пингвинов или имитация половой близости. Форм непосредственного физиологического извращения у животных не замечено. А геи изощряются осознанно и изобретательно. Вы не ответили почему геев нет в сельской местности? "Культурного уровня" не хватает?
Но насчёт стыда вы завернули круто - "для чего" и "порабощать человека" - это уже проходили ещё в начале 20 века, был призыв: "Долой стыд !". Но эпидемия прошла сама собой. Стыд никто не придумал и его никто никому не навязывает с целью "управления массами". Это глупо и наивно по крайней мере.
Представьте, что стыд отменили и в Москве в жаркий летний день ходят одни нудисты и нудистки, к тому же на скамейках и по углам прилюдно совокупляются все возрасты кому не лень - как собаки! Ладно, на это допустим можно глаза закрыть. Тем более близкую картину можно видеть в некоторых уголках мира - в Маями, на Ямайке и тд. В Малайзии и в некоторых странах , по данным Ллойд Демоза, инцест и педофилия в недавнем прошлом считались допустимыми, то есть не считались постыдными.
Но бесстыдство и хамство сродни - появится грубость в обращении, это уже касается всех чувствительно. Иногда это проявляется в нашей жизни.
Так что стыдливость как регулятор человеческих отношений устоялась стихийно в силу жизненной необходимости и её никто никому не навязал. Воспитание детей и привитие понятия что стыдно - это не насилие, а передача человеческого опыта жизни. А религиозная нравственность в этом плане неоднозначна, они говорят одно, а делают другое.
Может я во всём сказанном не прав, пусть выскажется наша всёзнющая форумная публика.
Мощь планеты
 
Это серия из пяти документальных фильмов о Земле. Пять фильмов - пять стихий. Производство ВВС, качество и содержание изумительны. Ни в одном путешествии такого не увидишь.
Фильм выложен в ресурсах сети InfinitiNet, можно смотреть по прямым ссылкам без скачивания.
Ваше будущее
 
Неважно, как и когда наступает старость - она приходит всегда неожиданно.
Социальная фантастика - размышлизмы
 
Фантастика разнообразна и беспредельна - в ней свободный полёт необременённой мысли. Много научной, технической, психологической, исторической фантастики, но мало социальной. После "Города Солнца" Кампанеллы кажется и не было хорошей таковой.
Я не писатель и не фантаст, но предлагаю подумать над одной забавной идеей - допустим в мире установилась полна свобода действий - нет государственной власти, нет законов, полиции и милиции, армии и миром правият только законы нравственности, совести. Какие процессы начались бы в мире после этого? Сумели бы люди построить новое общество или переругались бы и вместо прогресса наступил бы великий Хаос?
Эти размышления далеко не праздные и беспочвенные - они способны раскрыть уровень социально-психологического совершенства современного человека.
самые значимые для вас события и люди 20 века.
 
-Разгадан геном человека - всех генетических программ его устройства и функционирования. Сделали это британские учёные в 90-х годах.
- В лабораторных условиях получена искусственная молекула РНК - составная часть ядра живой клетки. Это принципиально новый шаг в сторону создания искусственной жизни и доказательства материальности мира.
- Экспериментально доказана возможность мгновенной передачи (телепортации) состояния материальной частицы на расстояние 1 метр.
- Разработаны методы устойчивой трансплантации органов человека.
- В истории России впервые начато строительство демократического общества.
- Создан микрочип, который можно внедрять под кожу при помощи шприца.
- Положено начало объёмного телевидения.

- Разработаны новые концепции информационных технологий, миниатюризации персональных компов, качественного улучшения технических характеристик.

- Возникла кибернетика - наука об оптимальном управлении сложными системами - родоначальник Норберт Винер (книга "Управление и связь в животном и в машине").
- Разработана теория информации - Клод Шеннон и др.

- Создана новая междисциплинарная наука Синергетика (наука самозарождения порядка из Хаоса), один из авторов Илья Пригожин (книга "Порядок из Хаоса") получил Нобелевскую премию. Другой автор Г.Хакен известен своей книгой "Синергетика". Идеи синергетики применимы в системах любой природы - в физике, химии, биологии, экономике и др. Закрепились фундаментальные понятия - Энтропия, Негэнтропия в этих науках.

- Запущен гигантский орбитальный телескоп Хаббл с диаметром зеркала 2.3 м. Сделаны крупные открытия - структура дальнего Космоса. Есть прекрасный документальный фильм по материалам Хаббла - "Star Gaze".

- Возникла современная Космология - подтвердается теория Большого Взрыва (Big Bang) - найдены его следы в виде реликтового излучения и различных первичных частиц. Астрофизик Хаббл открыл явление ускоренного разбегания галактик, доказано наличие таинственных субстанций - Тёмной материи и Тёмной энергии. В центре нашей Галактики открыта сверхтяжёлая Чёрная Дыра с массой в 4.3 миллиона массы Солнца. Установлено наличие роя крупных быстровращающихся звёд вокруг неё.

- В методологии научного познания мира закрепились новые напревления - системный подход, системный анализ, которые рассматривают любую систему как единое целое, состоящее из взаимосвязанных компонентов в структурном и функциональном отношениях.

- В промышленности технологический прорыв на основе гибких автоматизированных производств (ГАП, ГПС), обрабатывающих центров, роботизированных линий (Япония, США, Европа), нвых методов обработки при помощи лазера, ультразвука, электроискровых технологий и др. Разработаны нанотехнологии в разных отраслях.

- В медицине новые диагностическике методы раннего предупреждения заболеваний на основе ультразвуковой, магнито-резонансной томографии, новые способы лечения при помощи лазерной терапии, физиотерапии и др.

- В экономической науке новые теории эпохи глобализации промышленного производства, новые методы организации человеческой деятельности, менеджмент.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 23 След.