petnicol (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 23 След.
Ловушки бедности
 
Цитата
Хотела бы заметить, что в России помимо традиционной бедности , есть еще одна, уникальная, представленная людьми с высшим образованием, но крайне низким уровнем жизни. . В развитых странах люди с университетским дипломом редко бывают бедными, и уж тем более это не имеет массового явления…
По данным заработков в Германии видно, что там умственный труд ценится гораздо выше. Видать и отдача тоже болше.
Ловушки бедности
 
Цитата
Тогда почему все говорят что в России з/п на уровне европейских?
А что касается немцев... ну и кто из вас хочет так же горбатится как они? Жит ради того, чобы сидеть днями и ночами в офисе
Немца и европейца вообще не заставишь горбатиться ночами в офисе, они берут организованностью труда. Я уже приводил данные наших СМИ относительно производительности труда ихней: в Западной Европе проживает в 3 раза больше населения чем в РФ, но они производят в 25 раз больше! Так что посчитайте во сколько раз они производительнее.
Поэтому им горбатиться не надо, они научились и трудиться и отдыхать лучше нас. И легенда о русской лени и нелюбознательности не без оснований. (Естественно, это путешественников не касается - у них всё наоборот - они и активны и любознательны!)
Нас размагнитила советская власть - когда правители делали вид, что платят за труд, а трудящиеся делали вид, что работают. Не только гонка вооружений погубила СССР, но и отсутствие стимулов хорошо работать. Трудились хорошо на Средмаше - на оборонных предприятиях, там платили больше и труд был организован лучше.
Ещё характерное: когда колхозы распустили и поделили землю, чем занялись колхозники наши? В фермеры пошли единицы, а остальные распродали земли или забросили, черноземы заросли бурьяном. Так проще, хоть и небогато, зато трудиться не надо. А старый приусадебный участок прокормит и на самогон хватит.
Такова психология бывших крестьян, которых отучили трудиться.
Ловушки бедности
 
Цитата
Только в 20 веке Германия дважды скатывалась к полному разорению. Другое дело, что оба раза находила в себе ресурсы к восстановлению.
И очень важно понимать, что называть бедностью. Уровень жизни человечества постоянно растёт. Что для наших современников обыденность – водоснабжение и канализация, быстрый транспорт, медицина, век назад было привилегией богачей.
Главный ресурс европейских народов и германской нации - умение хорошо трудиться. Несмотря на большое ограничение в природных ресурсах после 1-й и 2-й мировых войн, немцы быстро восстановили промышленность, сельское хозяйство именно благодаря этому качеству.
Ещё Ильич говорил: "учиться дисциплине у немцев, иначе мы пропащий народ, вечно лежать в рабстве" - имея ввиду трудовую дисциплину и порядок.
Ленина сейчас модно ругать, но башка у него работала в правильном направлении. Если бы он прожил ещё лет 15, то мы сейчас жили бы в совсем другой стране, а не в вечно догогняющей и полунищей.
Природа человеческого мужества
 
Меня всегда волновал этот вопрос - откуда такие люди берутся среди обычной массы людей? Или их порождают какие то особые обстоятельства и обычный человек способен стать героем?
Из путешественников это - несомненно Райнхольд Месснер, Федор Конюхов и другие отважные люди современности.
Недавно прочитал на страничке Военных мемуаров биографию лётчицы-истребителя Отечественной Войны Лидии Литвяк, москвички. Она в свои 22 года сбила на Як-3 около десятка немецких самолётов, в том числе Ме-109 и в том числе немецкого аса-барона, на счёту у которого было 30 самолётов. Поединок с ним был упорный, барон хотел видимо дать своим коллегам показательный бой, ибо остальные не вмешивались. Лидии удалось поймать его на прицел и барон был сбит, попал в плен и захотел увидеть своего победителя. Не поверил. когда показали, но язык пилотов краток и универсален - Лидия показала ему свой маневр. Барон предсказал ей большое будущее.
Я представил себя в кабине Як-3 вместо Литвяк и мессера на хвосте - мне стало жутковато. А Литвяк несколько раз воевала против группы мессеров и осталась жива. Погибла в 1943 году. Я преклоняюсь перед её мужеством.
Думать вредно? -Иногда возникает такое...
 
Цитата
Просьба изложить суть книги в вашем понимании здесь на форуме. Буду благодарен.
Не дождавшись вашего ответа разыскал в инете этот "трансерфинг" на всезнающем универсальном сайте Fornit.ru. Таме есть большая статья "Чудо-мистик Вадим Зеланд". Можете прочитать. Интересно.
А ваш ответ буду ждать далее. Тоже интересно знать ваше мнение.
Психология. Что такое психология. Для чего нужна психология.
 
Цитата
Любая модель в любом случае только частично описывает реальность
Мне кажется, что психология самая отсталая наука после социологии и историографиии. Объект исследования суперсложен, а методы и соедства исследования его маломощны и архаичны. Пока тайны физиологиии мышления не будут разгаданы, психология останется таковой. Может на это уйдут сотни лет.
Ложь. Психология лжи.
 
Цитата
Ради спасения устойчивости психики. Религии обратная сторона сознания. У животных их нет.
Выходит - ложь порождена сознанием, то есть разумом? А неразумные животные все "праведники"? Может ложь - это плата за разум? Но в животном мире тоже существует обман и они это используют для выживания.
Ловушки бедности
 
Цитата

У нас есть странная привычка считать свою страну пусть не бедной, но и не богатой. У Жванецкого в кризисные девяностые даже родился афоризм: «В России появились первые в мире разорившиеся бедняки».

Однако сегодня мы все чаще говорим о бедности и о богатстве как о крайностях. Наверное, потому что у нас появились люди среднего достатка, а вместе с ними — и представление о нормальном благосостоянии.
Злободневный материал. Я видел эту безысходную бедность российской глубинки много раз. Каждый раз было больно на это смотреть, особенно на безлюдные деревни Кировской области, с 2 - 3-мя стариками, оставшимися или оставленными умереть на "родной земле".
По массовости российская бедность пожалуй самая большая, так как страна велика. О причинах написано и наговорено много, но бедность не уменьшается, кризис ещё добавит.
Бедность - явление почти национальное, привычное для России. Были в ней даже "разорившиеся помещики" и купцы. Есть в Европе страны, не знающих таких глубин бедности - непример, Германия. Немцы не привыкли жить в бедности, для них это позор, так же как грязь на улице.
Я был на Северном Урале в рабочем посёлке ссыльных немцев. Их завезли в глухие леса в 1941 году и сказали - работайте. Так они за 2 года построили прекрасный леспромхоз и хороший посёлок с клубом, школой, магазином, узкоколлейкой для вывоза леса. Ordnung!
Ещё Есенин писал после посещения им Европы примерно так: "после чистых немецких городов, ухоженных лесов, хороших дорог наша жизнь в провинции стала казатся мне нелепой и я возненавидел нашу вшивую Россию..."
Мой вывод - одна из причин нашей бедности - отсутствие у нас культа труда, а не божье наказание.
Надо ли любить или жалеть себя?
 
Цитата
Все верно, в течении жизни вырабатываются реакции как реагировать на различные ситуации, можно назвать это опытом, стереотипами, рефлексами и т.п. Легко сказать - избавиться от негативных инграмм, на практике это сложно, а еще хуже заглушать их. До поры это работает, а потом взрывается в Вас, себе дороже выйдет. :rolleyes:
Лично я использую одну методику: в сознании прорабатываю негативный случай и меняю концовку на позитив. Если совсем невозможно, представляю эту негативную сцену, а потом ее делаю черно-белой и уменьшаю, одновременно "убирая" ее как бы в правый угол виртуального экрана или "сжигаю" вовсе. Помогает избавиться от чрезмерного зацикливания на проблеме.
Между прочим, замечено, позитивные впечатления не так глубоко "сидят", как негативные. :)
Вы даёте тонкие психологические замечания в этом сообщении. Особенно в манипулировании с позитивом и негативом. Я замечал такой парадокс в себе - очень много зависит другой раз от того, через какие "очки" рассматриваешь события, ситуацию - то есть от психологического настрооя, предустановки что-ли. Возникает вариация в некотором довольно широком диапазоне - в одном и том же человеке может оказаться как пессимист, так и оптимист. Как ни странно, это факт.
Насчёт глубины "врезания" негатива и позитива - вполне согласен с вами, это подтверждается жизнью - неприятности дольше сохраняются в памяти чем приятное. Хорошее тоже забывается быстрее, чем плохое - они не симметричны в психологическом плане, хотя противополярны.
Но почему так устроена психика живого? Я предполагаю следующее - добро не грозит жизни, а зло угрожает, поэтому память его фиксирует глубже и надолго. Это закрепилось в ходе эволюции.
Отсюда произрастают корни человеческой неблагодарности как порока - добро человеческое забывается быстро, а зло запоминается на всю жизнь. Не только у злопамятных.
Митио Каку "Физика невозможного"
 
Цитата
Очень интересная книга известного физика Митио Каку о том, какие изобретения ждут нас в ближайшие 100лет, а какие вряд ли.
Например, костюм-невидимку ученые создадут уже в ближайшие десятилетия.:eek: А вот путешествовать со скоростью света или даже быстрее мы в ближайшем будущем в общем-то можем научиться, но на эо уйдут 1000 или даже 1000 000лет:( Научиться читать мысли возможно, а создать вечный двигатель вряд ли когда-нибудь получиться...
Фантазировать полезно, они приносят психологическую разгрузку, особенно в бессонницу. Вот мои "сногсшибательные фантазии":
1. Освобождение вещей от массы - то есть тяжести и инерции тоже. Тогда возможен разгон корабля до любой скорости, а так же повороты под любым углом независимо от скорости. На Большом Адронном Коллайдере в Церне хотят открыть бозоны Хиггса, якобы придающих телу свойства массы. Если удастся научиться ими управлять. то эта фантазия через 10... лет превратится в реальность.
2. Восстановление всех прошедших событий, даже не восстановление, а прочтение их, "зафиксированных" их на некоем универсальном неведомом Носителе. В ф-литературе прозвучало предположение. что таковым может быть мировой лептонный газ - МЛГ. Малопонятная вещь.
Я думаю, что таким носителем мог бы стать таинственный Физический вакуум, нас окружающий. По мнению специалистов-физиков он обладает сложной структурой и таит почти бесконечные возможности. Уже сейчас в сильных электромагнитных полях экспериментально получают из физического вакуума пару "электрон-позитрон". Не поразительно ли - из ничего рождается материя!
Предполагается, что Большой Взрыв - это потеря устойчивости физического вакуума в некоторой сингулярной точке. В результате возникли разные пары "вещество-антивещество". Антивещество куда-то улетучилось, а вещество создало нашу вселенную, наш мир.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 23 След.