petnicol (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 23 След.
Системный кризис человечества - признаки
 
Я прихожу к выводу - все сегодняшние негативы в мировом обществе есть признаки назревания общечеловеческого системного кризиса. Эти признаки следующие:
1. Нынешний финансовый кризис - кризис специфический. Он возник не из-за незнаний законов экономики, а из-за нежелания подчиняться им, из-за пренебрежения этих законов. Теорий и теоретиков по мировой экономике много - пруд пруди, а финансовой дисциплины - дефицит. Желание получить большие прибыли не производя ничего, кроме ценных бумаг оказалось сильнее чем уважительное отношение к объективным законам жизни.
2. Кризис доверия между странами - накоплены горы оружия, мир приближается к термоядерной войне, НАТО окружает Россию.
3. Кризис сободы личности - он проявляется сегодня в обществе как замена понятия свободы личности понятием вседозволенности, пофигизмом, эгоизмом и другими суррогатами. Появляются новые "научно-обоснованные" Программы типа "Радуга" для воспитания и обучения молодого поколения начиная с дошкольных учреждений. В них делается упор на развитие личности, на отношение к ребёнку как к личности. К какой личности - ведь личности ешё нет, надо её сформировать. А вот эта сторона и хромает - нет хорошей методики трудового воспитания, привития навыков уважительного отношения друг к другу и к природе, методики корригирования негативных привычек, приносимых из семьи. В результате в детском садике дети знают нецензурные слова, а в школе ученики могут обозвать учителя нецензурным словом, пример - случай в Кубанской школе.
4. Кризис культуры общения -без комментариев.
5. Кризис семьи - каждый второй ребёнок внебрачный.
6. Кризис морали - коррупция разъедает общество, она необуздаема, тюрьмы переполнены молодёжью, переступившей закон.
7. Кризис мировоззрения - расцвет мистики, иррационализма.
8. Кризис взаимоотношений с природой и Космосом - растёт число нарушений норм, природа не успевает самоочищаться и восполнить потери ресурсов.
Видимо, список можно продолжить, но и этого достаточно для понимания - процесс системного кризиса запущен и вряд ли он сам собой остановится. Куда придём?
Тайники души великих людей
 
Читал (не в оригинале) про Карла Маркса интересное. Якобы он был большим противником России и славян вообще. Когда шла Крымская война при Николае 1, он советовал интервентам поностью разрушить Российскую империю, не ограничиться одним Крымом.
Далее он писал о неспособности славянских народов воспринять плоды Западной цивилизации - мол даже трудно выделить из них народ, который более неспособен.
А история посмеялась над ним. Как раз и Россия стала страной-экспериментатором по проверке его теории коммунизма, но к сожалению неудачно. Кто виноват, теория или экспериментаторы - не вполне ясно. Если бы он был жив, то естественно опять бы посыпались обвинения протв России - мол неправильно использовали его теорию эти недоразвитые русские. Но более поздний опыт Восточной Европы тоже оказался неудачным.
До сих пор есть любители трудов Маркса. Естественно, не всё, что он сказал - утопично , во всяком учении есть рациональные зёрна. Например, его высказывания относительно кризисов капитализма, а ведь в последние десятилетия политологи и экономисты твердили, что кризисы ушли в прошлое. Ан нет, это оказалось лишь благим пожеланием. Кризис уже на дворе, да ещё какой!
Самый правильный и справедливый учитель - это жизнь, она никогда не ошибается, ибо от Бога.
Происхождение человека
 
Если утрировано выразиться, то человек - скопище клеток, не более того. Но скопище сложное, самоорганизованное и самоуправляемое - загадочное в общем. Все атрибуты этого скопища - оптимальное функционирование, сознание, мышление, взаимодействие с внешней средой - с природой, с другими себе подобными проистекает отсюда. По-моему никакой души и нет, душа - это наша психика и всё.
А что касается самоорганизации и самовозникновения, то - это результат дуальных, комплементарных, циклически повторяемых и других свойств компонентов, из которых сложен челолвек.
Дуальность - наличие противоположных свойств в одном и том же элементе, компоненте, части материяльной структуры - атома (заряды + -), молекулы белка ( наличие в ней как кислотных так и щелочных свойств).
Комплементарность - свойство взаимной дополнителности свойств по принципу "ключ - замок".
Циклическая повторяемость - свойство образовать большие структуры путем повторения некоторого набора исходных свойств.
Душа - очень удобное понятие для описания и представления бесконечного многообразия психических свойств человека.
Религия - тоже удобная и простая для понимания (принятия без понимания) сложных недоступных для нас явлений в мире. в том числе и в человеке. Кроме того она выполняет и социальную функцию управления сознанием масс, для политиков - электората.
Наука управления массами
 
Цитата
Вспомнился вчера просмотренный фильм "Быть Д. Малковичем". :D Жизнью многих людей руководит кто-нибудь другой. Просто потому, что люди, как куклы - не живы в духовном плане, спят...
А еще многие пытаются контролировать и управлять жизнью чужого человека, но не своей. Как правило, это ведет к конфликтам...
К сожалению или к счастью, это так. Так устроен мир.
Если порассуждать по-философски, то общество людей только и держится на управляемости и управлении, иначе бы оно развалилось. Не говоря о государственном управлении, управлении начальником подчиненными - существует категория людей, для которых управление людьми представляет часть их натуры. Это повышает их значимость своей персоны. Они генетически настроены на лидерство, если их этого лишить, то смысл жизни для них теряется. Это люди-руководители, для которых важен сам процес управления, неважно - прав он или нет.
А хорошие, талантливые руководители и организаторы нужны, ибо не все люди в массе способны на это. Все люди - разные, кому что Бог дал. Естественно, нам не всегда нравится когда нами управляют. Когда нас учат - даже если правильно учат, возникает внутреннее сопротивление, протест гордого своего Я: чем я хуже его или по какому праву меня учат. Учение - это тоже разновидность руководства.
Есть и скрытое управление нами - манипуляция нашим сознанием. Для этого разработаны СМИ, религия, секты, астрологи, ясновидцы и др. Есть так называемый эриксоновский гипноз - управление сознанием путем внушения в ходе "обычного" разговора.
Говорят, разрабатываются и разные технические средства управления сознанием, японцы даже сообщали (в Инете) о разработке средств чтения мыслей. Не дай бог, доживём ещё до времён, когда надо будет прятать мысли от несанкционированного вмешательства - под каким нибудь экраном или перейдём к их кодированию!
Про капитализм
 
Цитата
Я согласен, что правильное отношение к труду очень важно, как и развитие творческих способностей и предпринимательского духа.
Но вот только запад тоже это всё почти утратил, чему свидетельство нынешний кризис, просто с вопиющими приписками и желанием делать деньги из денег. Таких фальсификаций даже в СССР не было. Собственно большинство корпораций превратились в советские союзы, бюрократия и управление корпораций имеет цель только собственное благо и фиктивные отчеты для дутого роста акций. Но «пирог» уже закончился и с ним праздник.
"Культ труда" - это составная часть менталитета квалифицированного рабочего класса Запада, а не финансистов, банкиров, вызвавших кризис. У последних другой менталитет, описанный ещё Марксом: "если прибыль 100% -то капитал начинает терять голову". Нынешний кризис не из-за перепроизводства материальных благ, промышленной продукции, а из-за перепроизводства фиктивных ценных бумаг, акций, векселей и тд. Короче - кризис жадности, как отметила Ангела Меркель.
Кризис пришёл во-время как очистителные вешние воды после зимней спячки. Коли стали пренебрегать законами экономики, стали делать деньги из воздуха, зажирели - сработала естественная стабилизирующая обратная связь системы. Пришло время перестроиться на всех уровнях и по всему фронту. Это признак живучести общества как системы, способной самоочищаться.
Смысл жизни
 
Цитата
смысл жизни в том, на что она потрачена. Смерть садовника не подкосит дерева, но сруби плодоносящее дерево, и садовник будет убит. -Экзюпери
Это красивая аллегория, но как нам быть на грешной земле, как жить? Какую рабочую позицию выработать? Жизнь нас толкает на хорошие и плохие деяния и как выбрать рациональную траекторию жизни, не говоря о несбыточной оптимальной?
Великие люди прошлого оставили нам противоречивые советы на этот счёт - вплоть до того, что надо жить не думая о смысле жизни. Каждый из нас стремится поймать птицу счастья за хвост. Может в этом вечном стремлении и есть смысл?
Про капитализм
 
Я полагаю, что капитализм - это не только экономическая система, но и мировоззренческая. Для построения капитализма, то биш рыночной экономики в России не хватает главной составляющей этого мировосприятия - "Культа труда", который на Западе существует не одно столетие. Я уже приводил пример из сообщения по ТВ: в Западной Европе проживает населения в 3 раза больше чем в России, но это население производит в 25 раз больше полезного продукта. Причем лучшего качества. Это и есть "особенность западного национального менталитета".
Мы ещё не избавились от привычки первых царскиж Дум - говорильни о том "Что делать" и мало делать, чтобы хорошо делать. Когда мы научимся хорошо (много и качественно) работать, тогда и всё остальное приложится (высокий уровень жизни, здравое миропонимание, самоуважене, уважене други и тд), ибо "труд создал человека".
Проблема человеческого рода - почему человек не доверяет человеку?
 
Это зло зародилось после сотворения человека и продолжается по сей день с нарастющими темпами. Не она ли станет одной из причин гибели человечества? Уже Каин проявил агрессивные действия против брата, а где агрессивность, там нет доверия. А Ева выразила недоверие самому Богу и нарушила его запрет. Затем до самого Потопа люди враждовали и грешили, а после Потопа начались бесконечные войны - где уж там быть доверию.
Это всё по Писанию, а как сейчас обстоит дело? Нисколько лучше - человек застрял в заколдованном круге: чем больше недоверия, тем больше оружия, чем больше оружия - тем больше недоверия. Ни одна идеология, ни одна доктрина, ни одна религия не способны решать эту проблему. Просвета в конце туннеля пока не видать. Дружба народов осталась лишь в названиях учебных заведений и благотворительных обществ. В Инете появилась сногсшибательная новость - в Космосе на МКС космонавты США и России делят туалет и тренажёры - каждого "своё" и не пускают на это свое друг-друга. Прада это оправдывается "коммерческими" интересами. Где уж тут говорить о возможном сокращении "Средсв стратегического сдерживания"? Слова-то какие! - для того чтобы заставить быть миролюбивым, надо держать за спиной нож и нужно чтобы другой этот нож видел. Чем он длиннее - тем лучше. Лихорадочно ведутся работы по созданию новых более действенных средств "чистой войны" - убивающих всё живое и сохраняющие материальные ценности. А стремление создать разные зоны ПРО близко к нашим границам - это от чего? Если Украина и Грузия войдут в НАТО, то считай - война у наших ворот. Пеедставить себе страшно картину после 2017 года - в Севастополе будут стоят натовские военные корабли и будут гонять наших по Чёрному морю в дележе акваторий.
Кто и где может порвать эту замкнутую цепь недоверия - совсем не ясно. Общение между народами не очень в этом деле помогло, стена непонимания, а главное - нежелание понять не уменьшается. Особенно это заметно между народами с разным вероисповеданием. Говорят, даже в России существует несколько десятков конфессий, взаимно отвергающих друг-друга.
Может я чрезчур пессимистично это представляю, но для оптимизма пока не вижу проблесков светлых лучей надежды, а хотелось бы.
Наука управления массами
 
Цитата
Такими были большевики, которые, в конечном счете, победили не потому что воспользовались ситуацией, не потому что обещали народу лучшую жизнь, а потому что имели проект индустриализации страны, адекватный главным векторам развития цивилизации на то время. Но они не низы, они контрэлита. И победив создали свою новую иерархию.
Большевики обманули Россию, их лозунги "Заводы - рабочим", "Земля - крестьянам" оказались ложными. Они были привлекательны для тёмных масс, действенны в бурные годы брожения народа и этим они завоевали их симпатии. Ленин знал, что делал. Ведь большевики выдержали жестокий конкурс на власть в борьбе с эсерами, кадетами, конституционными монархистами и тд. Другое преимущество большевиков - их деловитость, оперативность, которой ни у одной партии не было, в том числе и бездарного Временного Правительства.
А после 18-го года большевики показали истинное лицо фанатиков-иезуитов, для которых все средства были хороши - воружённое подавление пушками Тухачевского крестьянских бунтов против продразвёрстки, затем "раскулачиване" середняка, костяка крестьянства и создание нового крепостного права в виде колхозов, в которых работалти бесплатно подневольные люди без паспортов. А заводы тоже не стали собственностью рабочих, которые тоже оказались в положение рабов. Вместо диктатуры царя пришла диктатура большевиков. Это общеизвестно, но меня грызёт червь сомнения насчёт Ленина - был ли он убеждён в победе нового строя и на какой срок он ввёл НЭП "надолго и всерьёз". Пожил бы он во здравыии ещё лет 10 - 15, то такой трагедии России может и не было бы.
Фантастическая мечта - оживить бы клон Ленина по оставшимся клеткам, снабдить его всей информацией того времени и ... дать ему высказаться о его видении ситуации тех лет. Но не дано это.
Надо ли любить или жалеть себя?
 
Цитата
Спасибо, быть счастливой не так уж и сложно. Зачем смотреть в прошлое и горевать над событиями, которые вернуть никогда не сможешь? Надо наслаждаться текущим моментом, реальной жизнью и ставить цели на будущее! ;)
Прошлое - это опыт жизни и от него не уйдёшь. Без прошлого нет настоящего, мы - итог этого прошлого.Если не осознанно, то подсознательно оно крепко сидит в нас. Особенно негативный опыт. Хаббард (царствие ему небесное) единственно чем мне понравился - это его инграммы, которые как впечатления раннего детства врезаются на чистый лист разума и их ничем не выскоблишь. Такие инграммы я думаю есть у всех. От негативных надо избавляться (заглушить), а позитивные светятся всю жизнь.
У Шнура (Шнуров) есть песенка "Детства моего чистые глазёнки" - где он взял эти слова, но они очень точные.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 23 След.