petnicol (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 23 След.
Постиндустриал. Зарождающая на наших глазах новая цивилизация.
 
Цитата
Стоимость в постиндустриальной экономике
Стоимость, реальная и объективная, создается не в процессе производства. Пока товар производят, еще не понятно – обладает он вообще стоимостью для вас или нет: Вы же не знаете что там производят. Стоимость формируется в процессе отпиаривания товара, в сфере продаж.
Такой пример. Один владелец земельного участка жаловался, что у него земля не плодородная - одна глина. Вдруг он узнал, что на кирпичном заводе неподалёку нуждается в глине и возят её издалека. Показал заводчику свой участок и тот согласился его купить за большие деньги для крестьянина. Тот понял, что его никому не нужная до сих пор глина приобрела стоимость да и ещё какую! Откуда появилась эта стоимость?
Что её породило?
Постиндустриал. Зарождающая на наших глазах новая цивилизация.
 
Цитата
В экономике, где люди не участвуют в процессе производства – люди не нужны. Но что ей нужно?

Этой экономике нужны люди так называемой креативной мотивации. Люди творческие. Но не просто творческие, у которых там шиза прет, а люди способные производить образцы.

Современная экономика затачивается на производство образцов. Объективная линия развития мировой экономики заключается в том, что бы уничтожить в ближайшие десятилетия (процесс этот начался где то с конца 70 – х и завершается где то к концу этого десятилетия – в начале следующего) тех производств, которые основаны на идеологии старых макрогенераций и соответствуют тому техническому укладу Бисмарковского времени, когда они рожались.

Поэтому и приходят такие Ли Якоки и Чубайсы в старые корпорации и уничтожают их. Поэтому идет вот это гниение системы отношений. Потому ресурсы этих корпораций потихонечку перехватываются людьми из новой макрогенерации.

Когда я говорю это на примере США, я этот пример выбираю конечно не случайно. Дело не в том, что в США сейчас лучше, чем в других странах, статистика, и поэтому там проще вычленять и анализировать все эти макрогенерации. Дело в том, что США, где самый дешевый кредит, стали центром формирования новых макрогенираций.

Дело не в том, что Германия или Япония производят больше ГПС. И дело не в том, что эти ГПС ставят не в США, а в той же самой Германии, Японии, Индонезии, Малайзии. Дело в том, что США на сегодняшний день являются центром, штабом, финансовой базой вот этой новой экономики.

Сама эта экономика имеет же конечно глобальный характер. Поскольку она имеет глобальных характер и мы сталкиваемся с объективной ситуацией, то Россия оказывается в самом пекле разворачивающейся постиндустриальной революции. И она по ряду причин в этом большей степени задействована, чем даже сами США.



Крах индустриальных систем

Процесс перестройки был вызван, как известно, именно несоответствием Бисмарковско-сталинской индустриальной организации общества новым индустриальным реалиям. Организованный как единая корпорация Советский Союз превратился в конце 70-х годов в единый симулякр, который и пришел к тому логическому концу, к которому мог прийти. Все относительно здоровые силы общества, которые хотели провести постиндустриальные изменения и сохранить при этом Советский Союз мировой державой, к сожалению, не понимали характера этих процессов, и поэтому неизбежно стали их жертвой, выпустив вперед разрушителей.

То, что произошло с Советским Союзом происходит с любой ориентированной на производство корпорацией.

Мир изменился. Современный бизнес нельзя строить вокруг производства. Производственные процессы из сферы бизнеса перешли на другой уровень, на уровень инфраструктуры. Современная индустрия носит дотационный характер.

Практически во всем мире вся индустрия дотационная. Либо она дотируется крупными корпорациями за счет их же собственной постиндустриальной надстройки, которая нуждается в этой инфраструктуре.


Типичный пример – корпорация Даймлер-Бенц. Сравните Мерседес и Крайслер. Крайслер выпускает машины, в общем, не хуже, чем Мерседес. Почему же одна из этих корпораций 30 лет в убытке, другая 30 лет в прибыли? В чем причина?

У Мерседеса главное создается в постиндустриальной сфере – реклама, формирование образа жизни, формирование и продажа технологий, но не в коем случае не в производстве. Производство автомобилей - это у них убыточная статья. Это не видно в статистике только по тому, что статистику подает единая корпорация. Если же в каком то государстве мы имеем дело только с индустриальной экономикой, то она дотируется за счет низкого уровня жизни, эксплуатации труда. В ней имеют место те неприятные моменты, которые мы видим во всей Азии.

Индонезия по массе производит товаров больше чем США. А живут там несомненно хуже, чем США. Это означает, что производство сегодня - это деятельность себе в убыток. И соответственно те, кто на Украине ставят на возрождение вот этой вот совковой дряхлой промышленности, на бизнес вокруг этой дохлой промышленности – это люди, которые тянут общество назад. Вот в этот третий промышленный мир. С промышленностью в современном обществе делать не чего. Точно так же как не чего было делать во второй период индустриальной эпохи с добывающей промышленностью.

У кого она была, тот жил в нищете.

Кто самый богатый природными ресурсами? Кто был первым экспортером всего сырья на душу населения? Боливия. Вот вам богатейшая страна. Следующая по уровню богатства – Замбия. И так далее. На другом полюсе страны, которые не имеют вообще ни каких природных ресурсов – Япония, Корея. Богато живут и Соединенные Штаты, которые почти что ликвидировали у себя какую либо добывающую промышленность. Европа максимально уничтожает, но все ни как не может избавиться от этой самой добывающей промышленности.

В любом случае это сферы дотационные, убыточные. Последние полвека добывающая промышленность, как и сельское хозяйство везде на дотации. Это везде были инфраструктурные сферы экономики.

Теперь инфраструктурной частью экономики становиться, и уже на 90 процентов стала такой, вся индустрия. Собственно говоря, тот кто надумал делать бизнес в инфраструктурной сфере – этот человек либо не большого ума, либо он не на том чем то делает там бизнес. Это реальная ситуация в сегодняшнем мире. Она такова в России, такова на Украине, такова в США, такова в любой другой стране.

Интересные выводы делает автор статьи. Но похоже - поверхностные, без глубоких знаний, ибо возвеличивает роль бизнеса и принижает роль первоосновы общества - промышленного производства.
Это значит видеть верхушку айсберга и не представлять размеры самого айсберга.
Автор утверждает, что нужны только креативные личности, создающие образцы, размножение их в производстве - дело простое, есть для этого ГПС мол. Это говорит о незнаниии современной промышленности. Для того, чтобы запустить в серийное производство образец, не говоря об опытном призводстве, необходимо разработать технологию его изготовления, то есть как минимум перенастроить имеющиеся ГПС, создать новую инструментальную базу, систему датчиков-контролёров и тд. Без квалифицированного рабочего класса здесь не обойтись. Так что креатор в белых перчатках и с мощным САПР - далеко недостаточные элементы современного промышленного производства.
Мне приходилось рааботать по проектированию и резработке ГПС - гибких производственных систем в последние годы СССР. Цнтрами разработки были Ленинград, Ижевск, Ульяновск (ПКБ АСУ). Видел работу ГПС на призводстве. Зачаровывающее зрелище - людей нет, все операции интенсивно выполняют механизмы, станки, приборы контроля, управляющие ЭВМ. Обслуживавет линию инженер-оператор, а не засыпающий студент с книжкой.
Вероятность безотказной работы любой технической системы ниже 100%, тем более такой сложной системы как ГПС. Поэтому обслуживающий персонал должен быть начеку и вмешиваться, когда автоматика бессильна - особенно при поломке инструмента.

Если следовать логике автора об убыточности добывающей промышленности то Россия, к примеру, должна была беднеть от добычи нефти, газа и других ресурсов - одни убытки. А Россия только тем и спасается сейчас, что накопила золото-валютные резервы за счёт добычи ресурсов и их продажи.
Насчёт убыточности Крайслера тоже сомнительно - убыточность его скорее относительная на фоне других гигантов, особенно японских. Иначе Каслер давно бы развалился, а он одна из крупнейших концернов детройтовской тройки.
Если агропром тоже убыточен, то непонятно - почему он процветает?Цены на пшеницу, мясопродукты весьма высоки и об убыточности речь не может идти, в этой сфере чётко и гибко работает рыночный механизм. В мире надвигается нехватка продоволльствия - об этом давно говорят СМИ. Продукты питания - безальтернативны, воздухом сыт не будешь. Это определяет то, что агропром убыточным не может быть в принципе. Если остановить мысленны все заводы автопрома, то человечество не погибнет, что нельза сказать про агропром.
Как устроена власть
 
Как устроена власть? По-моему очень просто - не логично. Но логичность в социальной сфере вещь не однозначная - для меня не логично, а для государственного чиновника очень даже логично. Логично с точки зрения самосохранения, душевного и материального комфорта для всего чиновничьего корпуса.
Свежий пример работы такой логики. Сегодня по Радио России на передаче "Персона грата" выступал депутат Госдумы - зампред Комиссии по Госбезопасности Думы. Речь шла о недавнем законе борьбы с коррупцией, внесенном по инициативе Президента. Так в каком же состоянии этот закон после чтения и поправок на Думе? Этот депутат сказал - мало что осталось от начального варианта и главное - закон лишён механизма её реализации и остался как декларативный документ. Его слова: "закон работать не будет!" Это видимо было целью госчиновников высшего эшелона власти и они её достигли без труда - при помощи старой испытанной политтехнологии. Не шедевр ли это политической недееспособности высшей власти? Похоже - коррупция вошла в стадию необратимости и неуправляемости.
Когда ведущий передачи спросил - что делать теперь, депутат лишь рассмеялся. Видимо вспомнил старый сугубо российский политический анекдот: "хотели как лучше, а получилось как всегда".

Моё мнение - кругом говорят о небходимости реформ разных, а о реформе высших органов власти помалкивают. А надо бы начать с головы. Что власти мешает?
Во-первых власть стала монопольной, однопартийной, многопартийность Думы - фикция, всё решает партия олигархов и чиновников.
Во-вторых нейтрализована работа общественных и негосударственных организаций, неизвестно почему бездействует Общественная Палата.
В третьих - народ размагничен и ни во что не верит.
К чему придём?
Юмор
 
* Чтобы у нас всё было и нам за это ничего не было! (менталитет олигарха - моё дополнение).
* Один раскаившийся грешник лучше чем десять ещё не согрешивших.
* Церковь - единственная организация, прибыли которой растут во время кризисов.
* Есть два мнения - моё мнение и неправильное мнение.
Социальный разрез современной семьи
 
Цитата
Так это выбор этой женщины, вместо того, чтобы совершенствоваться, чтобы составить гармоничную пару хорошему мужчине, которые всё таки надеюсь, есть же :), она смиряется и терпит страдания от плохого мужчины, как христиане прям. Не странное ли это поведение?
Я считаю, что нет дефицита нормальных мужчин, есть несоответствие внутренних хотелок некоторых женщин реальности, есть занятие в пылу упоминаемой войны полов нападающей позиции жертвы, т.е. мы женщины АПРИОРИ лучше, а внешний социум АПРИОРИ таков, что нормальных мужчин дефицит. Мы бедные и несчастные. Но то и другое ложные посылы, отсюда и ложная статистика, которая служит лишь оправданием внутреннего поражения, когда не получаешь того, что как бы хочется. Написал «как бы», потому что сами желания порой есть лишь внешний социальный конструкт, нечто навязанное, а не внутренняя потребность.
Человечные, честные, разумные, ответственные, открытые и дружелюбные люди есть. Но их меньшинство, как среди мужчин, так и женщин. Они обладают одной отличительной чертой видеть и привлекать себе подобных. Найти себе пару это вопрос времени, но не критически долгого.
Очень бы хотелось иметь не только социальный разрез сосвременной семьи, но и всего российского общества с фиксацией личностных характеристик - так сказать провести "социально-психологическую перепись" населения. Официальные переписи учитывают нас только как граждан, как людской резерв государства, как безличностых индивидуумов. А в взаимоотношениях членов общества выдвигаются на первый план именно личностные качества - интеллект, характер, психфизические данные. Только потом учитывется социальный статус, образование, квалификация, жизненный опыт и т.д.
На мой взгляд в взаимоотношениях полов тоже наиболее важны личностные параметры. Один сексолог выделил три условия (критерии), при выполнении которых возможна полноценная семья (ещё советского периода):
- психологическое соответствие по принципу взаимной дополнительности;
- физиологическое соответствие;
- материальное (имущественное) соответствие.
Насколько это верно, не берусь судить, но доля правды в них видимо есть и теперь. Но эти критерии абстрактные - не учитывают ограничения их применения.
Что касается того, что женщина должна совершенствоваться и соответствовать достойному мужчине - спору нет, доджна. И многие соответствуют и превосходят по человеческим качествам, уступают разве в образовании и квалификации, но это не главное. Но что происходит в реальной жизни - особенно в российской глубинке, которя составляет 80% России? - Возникает сильное ограничение свободы выбора партнёра для создания семьи. Причин для этого много. Даже московские девушки жалуются в Инете - выйти замуж не за кого. Почему? Или мужской род оскудел?
Я видел такое странное явление около военных училищ - там часто можно было видеть множество девушек, стремящихся завязать знакомства с курсантами. Я разговорился с одной из них и выяснилось - самый надёжный(!) жених - это курсант. Если удастся выйти замуж за него после окончания училища и тем более родить ребёнка, то он уже не бросит семью - то время были замполиты в частях! А сколько сейчас матерей-одиночек, а статистика отказных детей в детдомах при живых родитеоей ужасна. Тут уже никакие замполиты и священники не помогут. Это размыв моральных устоев общества. Почему размыв, выяснить - дело социологов, которые ныне не в почёте к сожалению.
Социальный разрез современной семьи
 
Цитата
Как раз всё тут наоборот неоднозначно. Потому что сразу возникает вопрос, как "прекрасная женщина" оказалась замужем за таким мужчиной? Если просто ради того чтобы родить ребёнка от самца, то в чём это её прекрасность заключается? Если она так хороша, то почему достойный её мужчина её не заметил и не выбрал? В чём тут дело?
И ответ не в сложным обстоятельствах, а внутри личности этой женщины.
А дело в том, что наблюдается количественное преобладание прекрасного пола и выбор женщин ограничен. К тому же модными стали гражданские браки, ни к чему не обязывающие - мужчины стали уходить от своих родительских обязанностей, меняют жен, не платят алименты.
Тяга женщины к семейному гнезду от природы сильнее чем у мужчины и она часто ради создания и целостности семьи идёт на жертвы - терпит недостойного мужика...
Ваши любимые стихи
 
А как вам "Ксюша читает стшок" - это тоже поэзия?

Настроение р... весенее,
Огонёк горит в моих очах -
Подарили мне на день рождения
Надувную "Ксению Собчак"...
Приколы с животными
 
Цитата
:D завораживающее зрелище!
Таких зрелищ сейчас весной можно видеть в каждом дворе и по нескольку раз! Я наблюдал такую сцену - в кустах ссорились два кота, один рычал, а другой чётко выговаривал: " вальди, вальди..." Я уж думал, что это пацаны подшучивают, сидящие радом на скамейке, но оказался кот самый настоящий так "разговаривать научился". Возможно, он хотел этим сказать "оттойди, проваливай!"...
Есть книжка "Говорящие животные" под ред. д.б.н. какого-то, так там описаны поразительные случаи "умения" некоторых домашних животных членораздельно говорить много разных слов.
Животные умеют и танцевать, есть забавные кадры - http://video.bigmir.net/show/21374
Приколы с животными
 
Я однажды прочитал где-то изумительный рассказ о цирковой лошади. Дело было в Киеве, когда немцы взяли город, цирк перестал работать, а бедные животные - кто куда. Цирковую лошадь взял один мужик и приспособил её дла первозки разных тяжестей. За войну лошадь побывала во многих руках, её кормили плохо и она исхудала, но работу выполняла исправно.
После войны один из владельцев лошади заподозрил, что эта лошадь не обычная - не любила мат и отворачивала в сторону морду, а при определенной музыке возбуждалась и вела себя как-то не "по-лошадинному". Он привёл её в цирк - где до войны трудилась известная лошадь-танцовщица и попросил проверить. Работники цирка не поверили и всё же решили проверить - завели худышку на манеж, оркестр заиграл лошадинный вальс. Худая, облезлая лошадь встала на дыбы и начала кружиться в вальсе - все присутствующие плакали...
Социальный разрез современной семьи
 
Цитата
А что значит "достойный мужчина"?:confused: В чем заключается его достоинство именно для Вас или для общества в целом?
Это довольно несложно: часто можно видеть, как прекрасные женщины замужем за алкашом, беспутным человеком, неспособным содержать семью и воспитывать детей. А женщина-мать терпит это ради того, чтобы не быть матерью одиночкой. Многие таких мужиков выгоняют и правильно делают - мужской род вырождается.
Кроме того в Москве и крупных городах наблюдается избыток незамужних женщин и мужики этим пользуются - заводят несколько семей и не заботятся о них. Не платят алименты - трутни в общем.
Можно говорить о достоинстве естественно с интеллектуальных позиций, но тут совсем другие критерии - посложнее. Тут понятие достоинства уже многополярное, недостойной может быть и жена. Известно, что Ландау не признавал ограничения брачных уз и открыто говорил Коре (жене) - кто у него из женщин в предпочтении в данный момент. Писатель Куприн открыто при жене сожительствовал со своей секретаршей - почему-то жена на это закрывала глаза. Говорят Ильич наш не скрывал от Крупской свои горячие чувства к своей пассии Арманд. Кто кого тут достоин - невозможно разобраться.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 23 След.