Автопутешествие по Европе осень 2009 Москва - Берлин - Бенилюкс- Париж - Рейн

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Автопутешествие по Европе осень 2009 Москва - Берлин - Бенилюкс- Париж - Рейн
 
Из Аалтера практически по прямой мы отправились в Париж. Рассказ, о котором будет чуть позже.
Во Франции автомагистрали стали платными. Дороги были не загружены и мы очень быстро добрались до Парижа.
 
Выехав из Парижа утром мы наблюдали огромную пробку на въезд в город. Но наш путь лежал в противоположном направлении на юго-запад в долину Луары.
Жили мы в там в небольшом частном замке недалеко от Амбуаза.



Замок принадлежит трем друзьям - энтузиастам, которые восстановили его и превратили в мини отель.



Об этом «говорит» альбом с фото, который лежит в этой гостиной.
В долине Луары мы посетили: Шомон, Шамбор, Шенонсо и Амбуаз.

В нашем номере не было горячей воды в душе… рассказав об этом одному из владельцев, он с «ужасом» провозгласил «как вы не могли принять душ? » и не взял оплату… Европа.
 
В долине Луары была достигнута самая дальняя точка нашего путешествия. После неё началось возращение домой, но в котором было еще много всего интересного.
По дороге обратно в Париж мы посетили роскошную резиденцию французских королей и любимую резиденцию Наполеона – Фонтебло.
Ночевали в пригороде Парижа в отели самообслуживания, как обсуждаемый как-то на форуме отеля Формула-1. Расплатится за отеле можно даже без присутствия людей через автомат, который выдаст пластиковую карточку ключ. Номер очень небольшой, но переночевать можно.
Было только шумно на улице, даже казалось, что ходят вокруг толпы, которые жгут машины в парижских пригородах :)
Но видимо пригород был другим, т.к. ничего не случилось.
И мы поехали в Евродиснейленд, который был совсем рядом с отелем.
Что сказать про Диснейленд? Конечно, всё там не стол яркое как по телевизору, но эмоций, особенно от горок в темноте, когда с тобой происходит непонятно что, очень много. Осенью посетителей там было не скажу, что мало, но очередей практически не было, поэтому мы покатались на всём что хотели. От «полета к звездам», горок на тележках по горам и шахтам до огромной карусели с лошадками и кружащихся чашек.
Целого дня вполне хватило на один парк. А рядом есть второй Дисней студио.
 
Цитата

отели самообслуживания

Интересно, никогда о таких не слышала.
 
Цитата
Интересно, никогда о таких не слышала.

Не помню точно название нашего отеля, чтобы дать ссылку, но примерно можно посмотреть www.hotelformule1.com/ очень небольшой номер, но есть wi-fi :) если путешествуете с детьми, то есть номера с двухярусными кроватями.
Персонал на входе, там иногда есть, как правило, утром и вечером, в остальное время оплату можно осуществить через автомат.
 
Продолжу рассказ. После дня в Диснейленде мы поехали на восток в сторону Реймса, этот город известен местом коронации французских королей, но проехав сквозь город, он не оставил каких-то особенных впечатлений, что мы его просто пропустили. Переночевали в гостинице загородом. Гостиница была скромная, мебели внутри почти не было, но новая и был кабельный Интернет, сетевой кабель я попросил на рецепшен.
На утро путь лежал уже за пределы Франции. Я полагал, что мы будем перемещаться по основным дорогам, но навигатор нашел более короткий путь в Люксембург. Через Бельгию… Местность стала холмистой, въехав в Бельгию стали искать заправку, нет и нет. В результате была обнаружена автоматическая заправка, расплатиться на которой можно было при помощи пластиковой карты. Персонала не было, вообще никого не было, вокруг лес, холмы-горы и всё.
Дальше на навигаторе я обнаружил обозначение какой-то видовой точки, т.е. с которой можно было сделать фото. Поехали её искать. В результате она не была обнаружена, зато маршрут был автоматически изменен и так через серпантины, совсем небольшие бельгийские деревушки, где с удивлением смотрели на машину с непонятными номерами мы добрались до автомагистрали, ведущей в Люксембург.


 
После осмотра Люксембурга нас ждало посещение очень живописного места в Германии – долины Рейна. Проехав уже не одну тысячу километров, посетив много мест городов, казалось, что впереди уже ничего не может удивить, но оказалось, что это не так.
Не доехав до непосредственно долины Рейна, вблизи реки Мозель, мы посетили средневековый замок Бург-Эльц, спрятанный от захватчиков и разрушений в небольшой долине среди холмов.
А дальше был сам Рейн, еще один примечательный замок Марксбург. Пишу про два замка, но замки нам попадались на пути так часто как негде. Стоило дороги повернуть как открывался вид на новый замок или руины какой-то крепости.
Отдельного упоминания заслуживает утес русалки Лорелей. Там можно бесконечно долго созерцать течение Рейна внизу. А осенние краски придавали пейзажам особое очарование.



Но на этом захватывающие впечатления не закончились, они продолжились, когда мы въехали в ночной Франкфурт с его небоскребами.

 
Из Франкфурта уже были многокилометровые переезды на восток. Сначала в Дрезден. Во время пути на одной из отрезков автобана была достигнута скорость 215 км/ч.

В Дрездене мы жили в районе с типичной советской панельной застройкой, осталось от ГДР. Там же в Дрездене произошел один эпизод, который запомнился из-за поведения людей. В кафе на столик, находящей под лестницей, ведущей на второй этаж, официантка уронила часть грязной посуды с остатками пищу, не только на столик, но и на людей, которые судя по всему что-то там отмечали… И ничего особого не было ни крика, ни ругани. Люди очистились, сели за другой стол, им принесли ранее заказанные но испорченны из-за происшествия блюда. Нордический характер :)
Еще в Германии очень большие порции. Очень. Даже забрали часть не съеденного с собой.

В Дрездене уже стало холодно, в этот момент на Европу обрушился какой-то арктический холод. Почти всю дорогу из Дрездена через Польшу лил дождь. В Варшаве пришлось стоять в пробках, но мы упорно пробивались к границе и где-то не доезжая километров 60 до Белоруссии, нашли мотель, которых в Польше много и заночевали.

Примечателен польский язык. Я спрашивая на русском (а в Польше его хорошо понимают, особенно на востоке) – завтрак здесь? Мне отвечают Тута, тута :)
Рано утром продолжили движение на Восток. На границе машин было не много, но мы попали к какому-то придирчивому пограничнику, который не то, что кого-то разворачивал, но время тянул. Всё про машину выяснял, где куплена, номера сверял, разве не спросил за сколько куплена. Поляки и часть белорусов ехали через проезд для граждан ЕС, где очереди не было вообще. Зато на белорусской стороне поляком придирчиво спрашивали, зачем они на пустой машине куда-то едут.

В этот раз транзитный налог пришлось заплатить сразу, иначе с границы не выпустили бы. Еще вспомнил, что когда подъезжали к белорусскому КПП на границе, то подъехав сразу получил листок-бегунок, где были уже фамилии и номер машины, видимо в компьютерной базе информация была сохранена.
Сначала была мысль о ночевки в Белоруссии. Но не смотря на дождь ехали быстро, и в какой-то момент было решено ехать до Москвы.

На Российской -Белорусской границе была огромная пробка из грузовиков, которую пришлось объехать по встречной, на границе не останавливали.
В смоленской области дождь, а из Москвы говорят, что там ясно. Сто километров до Москвы дождь… Где-то в 60 действительно дождь прекратился и дальше была уже сухая дорога…В общей сложности от гостиницы в Польше до дома в Москве мы потратили 13-14 часов, с учетом прохождения границы.
На этом рассказ об автопутешествие по Европе заканчивается.
Страницы: Пред. 1 2