Шенонсо. Замки Луары. Франция.

Страницы: 1
RSS
Шенонсо. Замки Луары. Франция.
 
Осмотрев замок Шомон, мы удалились от Луары в сторону реки Шер, где расположен замок Шенонсо. Он известен, прежде всего, благодаря соперничеству фаворитки короля Дианой де Пуатье и королевой Екатериной Медичи, которые по очереди владели Замком Шенонсо. Каждая из них украсила этот прекрасный замок Шенонсо чудесным садом.



Сам замок Шенонсо расположен над водой



туристов катают на небольших корабликах, которые проплывают под арками, находящимися под замком.
В этой удлиненной части замка Шенонсо расположена галерея.

 
Интерьеры замка Шенонсо представляют весь быт того времени начиная с кухни:



до покоев знати с королевской символикой над камином



Кроме садов Дианы и Екатерины Медичи, на территории поместья, чуть в лесу, находится лабиринт из кустов с беседкой в центре.



Жалко, что он низкий, был бы выше человеческого роста было интересно в нём поблуждать.
К замку ведет дорога по аллее, с одной стороны которой в лесу как раз лабиринт, а с другой стороны ферма с огородом, лекарственным садом и осликами.
Мы были там до закрытия, возвращаемся, а ворота закрыты… стоим ждем, когда собралось достаточное количество припозднившихся туристов, ворота нам открыли, и всех выпустили.
 
А насколько легко этот и другие замки найти, путешествуя на машине? Можно ли до них добраться самостоятельно без машины?
 
Цитата
А насколько легко этот и другие замки найти, путешествуя на машине? Можно ли до них добраться самостоятельно без машины?

А мы и путешествовали на машине, с навигатором все найти достаточно просто, нужно только задать конечный пункт. Карты использовали iGo, помогали также путеводители.

Как добраться без машины не знаю, возможно, кто-то другой ответит.
 
Добавлю, что парковка около Шенонсо бесплатная.
Возможно, туда можно добраться электричкой, т.к. совсем рядом проходит железная дорога.
 
Конкретно про Шенонсо я не знаю, но для того чтобы добраться до замков Шамбор, Амбуаз и Блуа надо доехать на электричке до города Блуа, а оттуда ходит туристический автобус по этим трем замкам. Билет на электричку стоит 15-20 евро, а на автобус около 11. Этот же билет дает еще и скидку на посещение замков.
А в Шенонсо мне еще очень понравились букеты цветов в каждой комнате, сразу видно что замок женский!
 
Красиво, один из моих любимых замков Луары.
 
Цитата
В этой удлиненной части замка Шенонсо расположена галерея.
В этой крытой галерее в годы Первой Мировой войны (1914-1918 г.г.) располагался госпиталь, о чем свидетельствует мемориальная табличка, сообщающая о том, что за годы войны здесь позаботились (дословно) о 2254 раненых солдатах. Под этой табличкой на специальном столике всегда стоит ваза с букетом живых цветов, повторяющих расцветку флага Франции.
Вообще, как мы с супругой заметили, тема именно Первой Мировой более популярна во Франции, чем война Вторая Мировая. Оно, вобщем-то, и понятно... Памятники, мемориальные доски и таблички, посвященные Первой Мировой войне встречались нам практически повсюду - и в больших городах и в маленьких, и в самых малых деревушках. Упоминание же о Второй Мировой мы нашли лишь на парижской площади Звезды - на Триуфальной Арке (Arc de Triomphe).
Страницы: 1