Шомон. Замки Луары. Франция.

Страницы: 1
RSS
Шомон. Замки Луары. Франция.
 
Двигаясь вдоль Луары от замка Шамбор, мы проехали мимо Блуа и по дороге вдоль берега достигли замка Шомон. Парковка была внизу, прямо на тротуаре.
В кассе традиционно узнали из какой мы страны. Делается это для двух вещей. Чтобы выдать соответствующее описание замка на нужном языке, и чтобы была полная статистика посетителей.
Замок Шомон располагается в уютном небольшом городке



Непосредственно сам замок расположен на холме над Луарой, к нему и парку еще нужно было подняться.

 
Изначально замком Шомон владел могущественный род Д' Амбуаз
Ими и был выстроен мощный замок-крепость



Затем замок перешел к французской короне и уже королевская семья распоряжалась им по своему усмотрению. Так Екатерина Медичи после смерти супруга отобрав у Дианы де Пуатье замок Шенонсо, отдала ей вместо него Шомон.

Интерьеры замка хранят в себя историю и средневековых владельцев



И более современных 18-19 веков

 
Из окон замка Шомон открываются красивые виды на Луару.



В парке замка растут многовековые кедры, когда мы его посещали в парке проходил ежегодный фестиваль цветов, но мы его решили не посещать и поехали дальше к замку Шенонсо.

Фото Шомон
 
Замок в 1465 году был сожжен. Чарльз I и Чарльз II восстановили крепость за короткий промежуток времени. Потом менялись владельцы, а в 1750 году Джакквес де Лерей как новый его владелец использовал замок для изготовления в нем глиняных и стеклянных изделий. И именно Лерей сохранил замок во время Французской Революции.
 
очень красивые фото и интересная информация!
 
Тоже захотелось поделиться своей историей :)

Посещение усадьбы Шомон-Сюр-Луар.
Я была во Франции в третий раз, и в этом году нам с мужем наконец-то удалось посетить этот очаровательный замок (http://www.domaine-chaumont.fr/ru_general_accueil). Дело в том, что попыток было несколько, но всё никак не удавалось вложиться в график.
Шато расположено в живописном месте. С замка открывается шикарный вид на берега и водную гладь Королевской реки. Здесь жили самые острые и оригинальные умы – Екатерина Медичи, Диана де Пуатье, Нострадамус. Замок представляет собой сочетание элементов готического оборонительного стиля и светлой жизнеутверждающей архитектуры эпохи Возрождения. В живую выглядит совсем по-другому, это не передать. Архитектура потрясающая.
Окружающие замок угодья простираются на 32 гектара. На территории усадьбы расположены замок и ландшафтный парк, спроектированный Анри Дюшеном. Здесь ежегодно проводится Международный фестиваль садов (в 2013 г. – с 24/04 по 20/10). Именно он и был основной целью нашего визита.
Событие проводится уже в 22 раз. Каждый год приглашаются лучшие ландшафтные дизайнеры со всего света, чтобы творить. Я много где была, но такого не видела еще нигде.
Дело в том, что я сама занимаюсь ландшафтным дизайном, и опыт у меня большой. Фестиваль представляет новую флористику. Профессионалы смогут многое здесь почерпнуть, а любители будут просто в восторге. Вы не пожалеете, уверяю.
Дизайнеры используют нетрадиционные материалы, новаторские идеи и, по-настоящему, необычные подходы. Здесь можно увидеть экспериментальные сады, которые отражают все мировые тенденции садового искусства. Красота!
Помимо Международного фестиваля садов, центр искусств и природы организует выставки современных художников и фотографов, главная тема чьего творчества – природа. Кстати, в течение всего лета выставки работают и по ночам, что было очень кстати, учитывая как плохо я переношу жару.
Рестораны усадьбы предлагают необычные и изысканные блюда, которые пришлись нам по вкусу. Во Франции вообще очень вкусная еда, я буду по ней скучать.
К сожалению, не удалось посетить событие под названием «Сады света», которое идет с июля по август, так как билеты были на 26 июля. Надо было возвращаться домой. Событие представляет собой романтическую ночную прогулку, позволяющую открыть для себя потаённые уголки сада благодаря оригинальному освещению. Так что, если поедите – обязательно посетите за нас!
Шомон запомнился, пожалуй, больше всего из замков. В целом, впечатления отличные, запас положительных эмоций теперь на всю зиму! Уже хочется вернуться.
Не перестаю всё больше и больше влюбляться в эту романтичную и такую милую страну.
Страницы: 1