Амбуаз. Замки Луары. Франция.

Страницы: 1
RSS
Амбуаз. Замки Луары. Франция.
 
Амбуаз очень древняя крепость. Еще во времена римлян и галлов на этом месте были поселения. Амбуаз тесно связан с французской историей раннего средневековья. Хотя никакой тогда Франции тогда не было, были вестготские королевства.



Замок Амбуаз некоторое время принадлежал графам Анжуйским, но при Карле VIII был возвращен короне и стал связан с жизнью французских монархов.



С высоких стен крепости и замка открываются виды на Луару

 
Удивление вызвало, что в часовне на территории крепости Амбуаз находится могила Леонардо Да Винчи.



Сам Амбуаз сейчас небольшой городок



главной достопримечательностью которого и является оставившая многое в истории крепость.
 
А почему удивление? Этот замок и знаменит тем, что там жил и умер Леонардо да Винчи. Джоконда висела в ванной комнате этого замка (ее не показывают). Это был второй любимый замок короля Франциска 1 (после Фонтенбло), который и пригласил Леонардо во Францию. Этот король любил чтение и в этих замках были свои библиотеки. А вообще мне именно этот замок показался интересным лишь с исторической точки зрения, внутри же как то не произвел впечатления, видно я уже всего насмотрелась.
 
Из замков Луары внутри имеет смысл посмотреть места Леонардо да Винчи в Амбуазе (замок Клу)

Не знаю даже... решила посмотреть внутренний антураж замков, в том числе и Клу - впечатляет
Другие замки тоже неплохо обставлены внутри, может зря и не пошла:)
 
Мне в Амбуазе понравился как сделан памятник Леонардо, ну и конечно вид на красавицу Луару, который теперь, часто украшает экран моего монитора.
Страницы: 1