Люксембург. Путешествие в минигосударство.

Страницы: 1 2 След.
RSS
Люксембург. Путешествие в минигосударство.
 
Моя поездка в Люксембург стала одной из самых запоминающихся в прошлом году. В августе 2008 мне невероятно повезло – я практически за cчет фирмы была отправлена на недельную стажировку в Австрию. Под конец недели, вдоволь насмотревшись на Вену и ее окрестности, я отдыхала в холле отеля. Чисто случайно мне попался на глаза рекламный проспект, посвященный Люксембургу. Рассматривая живописные фотографии Нотр-дама и Эш-Сюр-Альзета, я как-то незаметно
прониклась идеей махнуть туда на денек, благо время вполне позволяло.

Из Вены даже существует специальный рейс – авиакомпании Luxair. Надо сказать, что Люксембург – уникальное место, все население Великого Люксембургского Герцогства насчитывает всего-то навсего 400 000 человек. Для России просто смешная цифра, а если учесть что сама столица – это всего 80 000, цифры покажутся смешными даже живущим в провинции. При этом Люксембург – одна из немногих действующих конституционных монархий! Страной правит Великий Герцог (отдает чем-то фентезийным По идее, всю страну можно при желании сравнительно быстро проехать на велосипеде, от севера до юга расстояние всего 84 км, с востока на запад – 58!
 
В первый же 15 минут после приземления я отправилась гулять по городу. Люксембург на первый взгляд оставил впечатление красивого, аккуратного и оживленного центра, и это несмотря на его скромные размеры. Течение жизни в нем такое, что ему мог бы позавидовать любой крупный город! Люксембург построен на холмах, в нем очень много различных мостов, арок, дворцов, просто красивых зданий, как исторических, так и административных. . Когда в 963 году граф Зигфрид выстроил маленький замок в горах у речки Альзетт, он и не мог представить, что тот станет колыбелью одной из самых маленьких, но в то же время прекрасных и богатейших стран мира.

Чем больше я бродила по сказочным улочкам, тем больше приходила к выводу, что Люксембург – это просто какой-то город-заповедник в самом центре Европы. На дворе было 15 августа, по какой-то причине местные в этот день не работали, так что и без того приятная атмосфера города сегодня была совершенно праздничной. Во-первых, летом здесь все просто утопает в зелени, причем вся растительность настолько красиво и гармонично, как-то чисто по-европейски вписывается в окружающий пейзаж, что дух захватывает. В верхней части города много готической архитектуры, полно шпилей и башен, и все это в окружении фантастических клумб, стены домов покрывают виноградные лозы и мох, из каждого второго окна видны розмарины, бальзамины, и прочие интересности. На улицах, даже в центре, спокойно можно лицезреть яблоню или смородину.
 
Из запомнившихся зданий отмечу, пожалуй, дом городского управление - он у них находится на центральной площади Вильгельма, и, буквально в нескольких шагах от него, дворец Великого Герцога, здание очень интересное, 16 века, в нем отчетливо виден дух Возрождения. Вообще, весь Верхний город, это, в основном, и есть главная туристическая Мекка. Нижний город – за рекой Петрус, которая делит Люксембург как бы на две разные по высоте части, он какой-то более промышленный, с новыми зданиями и кварталами, настоящий деловой центр. Соединяет обе части огромный великолепный виадук – мост Адольфа, построенный в начале 20 века, а вообще мостов здесь, насколько я помню, свыше 100, есть и очень знаменитые и с романтическими названиями – “Последнее Су” или “Герцогиня Шарлотта” и т.д.

В городе буквально на каждом углу можно очень хорошо покушать. В одном из местных ресторанчиков я заказала жареных окуней, как самое демократичное по цене блюдо, и побаловала себя изумительным грушевым ликером. Местная кухня во многом не похожа ни на одну другую. Тут принято готовить раков, знаменитые арденнские окорока, заливных молочных поросят, какие-то копченые хребты и тому подобное. Все это очень жирное и сытное. Очень много оригинальных вин, их еще называют “мозельские” - вормелданг, кемих и так далее, все их прекрасно можно использовать как для подарка, так и по прямому назначению. Кстати, в некоторых ресторанах лучше понимают немецкий (вернее, местный диалект немецкого – люксембургский), а во французских ресторанах – французский! Сами жители делят свою страну на Гутланд и Эслинг – юг и север, столица находится как раз в Гутланде, эта ситуация чем-то напоминает разницу между Северной и Южной Италией в миниатюре. Наверное, есть и какие-то местные шутки и заморочки по этому поводу, но иностранцам они в глаза не бросаются. По крайней мере я ничего такого не уловила.
 
Кстати, всем русским туристам советую обратить внимание на то, что банки в Люксембурге работают по такому странному графику, что кажется, что они вообще не работают! По будням они открыты с 9:00 до 16:30. В субботу в столице – закрываются ровно в полдень. В других городах они не только закрыты по субботам, но вдобавок и в будние дни устраивают обеденный перерыв с 12:00 до 14:00. “Круглосуточные” банки (то есть, работающие с 8 до 23), есть только в аэропорту и ж/д. вокзалах. Кое-где можно обменять деньги в гостиницах. Так что если вам срочно необходима валюта, советую внимательно изучить расписание их работы…

Ближе к вечеру ясная погода стремительно переменилась. Как я позже выяснила, сам сезон позднего лета – ранней осени в этой части Европы ввиду своеобразного положения и ландшафта очень переменчивый. Выглядело это примерно так – на пляже внезапно потемнела вода, и подул очень странный ветер, какой-то очень равномерный, с низким гулом, как из гигантской трубы. И весь оставшийся вечер природа находилась в каком-то оцепенении. На следующий день – день моего отъезда – опять светило яркое утреннее солнце, но лета, как ни странно, уже не ощущалось. Впечатление город оставил двоякое. С одной стороны, это типичный европейский так и хочется сказать городок, со своими веками складывавшимися традициями, обликом и миром. С другой – есть в нем что-то далекое не пряничное и не сказочное, как во многих, бельгийских, например, городах. В нем чувствуется свобода и величие, как это ни банально. C удовольствием вернулась бы сюда на какой-нибудь недельный тур, чтобы мне все спокойно рассказали и показали, да и вообще поездила бы по – самому герцогству, Эслинг и Гутланд полны очень интересными местами, их нужно будет обязательно увидеть.
 
Теперь у нас про многие минигосударства рассказы есть.

Сан-Марино
Андорра
Сингапур
 
Очень интересным в Люксембурге мне показалась печатная продукция. Да, обычные газеты содержат материалы на разных языках. Мы поинтересовались, почему же так, ведь обычно местная пресса выходит на государственном языке. Оказывается, в герцогстве существует два общепринятых языка - это немецкий и французский. Общепринятые - это значит государственные. Но помимо них, жители Люксембурга говорят в житейском бытовом общении на люксембургском языке. Он представляет собой нижне-германский диалект с сильным французским влиянием. Но помимо этих языков, они очень хорошо владеют и английским, на котором мы собственно и общались.:)
 
На улицах расположены телефоны-автоматы, из которых можно звонить в любую страну мира. Звонить можно по магнитным карточкам. Если же вы будете звонить из гостиницы, то звонок обойдется вам процентов на 15 дороже. Да, пожалуй, путешественнику нужно знать телефон Национального туристического агентства Великого Герцогства. Вам всегда ответят, в любое время суток -352-481-199.
 
Люксембург привлекает внимание в первую очередь видами с холмов, на которых располагается этот город, в прошлом непреступная крепость. Именно её расположение и неприступность создали Люксембургу ту репутацию, которая позволяет ему быть одним из важных узлов современной банковской системы.
Так вот виды, в том числе на остатки фортификационных сооружений Люксембурга:







По многим стенам и мостам можно прогуляться, а внизу есть подземные катакомбы.
 
Еще в Люксембурге обращает на себя спокойная жизнь, много людей улыбается, больше чем в других, посещенных в нашем автопутешествии стран.



Старинное в Люксембурге соседствует с современным






Осень добавляет свои краски в люксембургские пейзажи



И даже толпы швейцарских футбольных болельщиков, которые наводнили город в момент нашего в нём пребывания, воспринимаются совершенно не так, как в Москве :)
 
Цитата

:p На этой фотографии я вдруг с изумлением разглядел одну прикольную штуковину :) - гуляющие детишки идут и держатся за какую-то "колбасу" с приделанными к ней петельками. Что это за устройство - "шлейка" для, так сказать, "выгула" карапузов? :confused: :p :)
Страницы: 1 2 След.