Шамбор. Замки Луары. Франция.

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Шамбор. Замки Луары. Франция.
 
Замок ааагромаднейший. Даже не влез в объектив.
 
Цитата
Замок ааагромаднейший. Даже не влез в объектив.

Обалдеть, очень красиво, а внутри были?
 
Нет, внутрь я не ходила - знающие люди посоветовали не тратить время зря. Все самое интересное там снаружи, внутри же замок практически пуст.

Из замков Луары внутри имеет смысл посмотреть места Леонардо да Винчи в Амбуазе (замок Клу), где он жил последние годы и похоронен. Рядом с замком есть очень интересный музей с его моделями, да и сам Амбуаз довольно любопытен. Помимо могилы да Винчи, в анамнезе имеются один из крупнейших в истории Франции политических заговоров (помните про ночь Святого Варфоломея? ноги растут из Амбуаза), казни, отравления, экспроприация частной собственности в пользу казны, а также подозрительная смерть короля от удара о потолочную балку - в общем, все, что требуется от настоящего замка с историей. Можно вспомнить еще и Бюсси д'Амбуаз из романа Дюма для полноты картины. Да и внутреннее убранство достойно сохранено.
 
Цитата
Нет, внутрь я не ходила - знающие люди посоветовали не тратить время зря. Все самое интересное там снаружи, внутри же замок практически пуст.

Из замков Луары внутри имеет смысл посмотреть места Леонардо да Винчи в Амбуазе (замок Клу), где он жил последние годы и похоронен...


Спасибо за советы, обязательно посмотрим в предстоящем путешествии, надеюсь. Интересно, а нет ли замков, о которых ходят легенды, ну с привидениями что ли? ;)
 
Вот посмотрите тут
http://shanson-e.tk/forum/showthread.php?t=13648
 
Подъезжая к Шамбору уже сразу можно понять почему он был охотничьими угодьями, полюбившимися французским королям. Небольшая дорога углубилась с лесной массив, огороженный небольшим забором, на въезде было обозначение – Шамбор.
Справа и слева стали попадаться парковки для машины, не понятно для чего, стало интересно для чего, возникла мысль, что это смотровые площадки на замок…
Остановились. Народу почти никого. Из другой машины вышел мужчина с огромным фотообъективом и пошел в сторону приподнятой деревянной площадки. Поднились за ним.



Ничего примечательно, замка Шамбор тоже не видно. Оказалось, что это площадки для наблюдения за животными: оленями, кабанами, зайцами, которые кА во времена королей по прежнему водятся в этих местах.


Проехав дальше и остановившись на туристической стоянке, которая была дешевле Парижских. Если в городе парковка стоила 1 -2 евро в час, то здесь столько же за день.
Долина Луары была самым южным местом нашего путешествия и не смотря на осень, она там еще не ощущалось, было тепло как летом.

Впереди возвышался сам замок Шамбор.

 
Шамбор самый большой из замком Луары. В нем 440 комнат, 465 каминов. По увиденному внутри можно предположить, что дровами Шамбор топится до сих пор.



Внутри традиционные для подобных замов интерьеры.



Выделяли для нас Шамбор две вещи. Это центральная винтовая лестница, вернее две лестницы, завитые вокруг одного колодца.



По ним не пересекаясь можно подняться на любой этаж и даже крышу



Думаю, что такие лестницы были сделаны не случайно, чтобы гости, котрым не нужно видеть друг друга не пересекались.
 
И в одной из комнат – ждала нас мистическая месса.





Не в спешном ритме, смотря то, что привлекает внимание Шамбор можно обойти за час полтора. Выйдя из замка, обернувшись чтобы запечатлеть еще один его величественный вид,



мы отравились дальше к замку Шомон.
 
А я тоже здесь была! Только вот фотографий качественных нет. Нас возили на экскурсСию по 3 замкам, и Шамбор из них мне больше всех понравился!
 
Цитата
А я тоже здесь была! Только вот фотографий качественных нет. Нас возили на экскурсСию по 3 замкам, и Шамбор из них мне больше всех понравился!

А какие замки Луары вы посетили? Думаю, что Шамбор, Шенонсо, обычно экскурсии туда возят, а ещё?
Страницы: 1 2 3 След.