Master (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 23 След.
Греция с навигатором
 
В Греции можно проникнуться Средиземноморским духом, надышаться сладким воздухом сосновых рощ, понежиться под щедрым солнцем юга.

По Греции можно путешествовать, как по иллюстрированному сборнику мифов – от храма к храму, от Аполлона к Одиссею, от Парфенона к марафонской гробнице.

Планируя отдых в Греции нужно подумать о чем-то особом – прелестном отеле в голубой бухте в цветущем саду или уютном шале на далеком острове. Да-да, именно острове!
Ведь Греция – это страна 3000 островов! На Крите, Косе, Миконосе, Родосе и Корфу расположились самые знаменитые отели Греции. Здесь традиционно проводит свои каникулы европейская элита – президенты, члены королевских династий, звезды кино и спорта.


Отдых в Греции легко превращается в путешествие гурмана. Греки любят вкусно поесть и угостить своих гостей. Средиземноморская кухня впечатляет своим изобилием. Тут и меч-рыба и осьминог в собственном соку… Повсюду рестораны с местной и европейской кухней. О сервисе и речи нет – вышколенный персонал налету угадывает все пожелания.
Экстримальные рецепты.
 
А в Перу едят не только кроликов но и морских свинок

Выпотрошенную тушку морской свинки можно жарить на открытом огне, нанизав на вертел либо целиком, либо кусками.

После варки мясо либо нарезают кусками поменьше, извлекая мелкие косточки, либо добавляют в супы и тушеные блюда, либо делают фрикасе.
Уличные торговцы часто продают основательно прожаренные (во фритюре) тушки морских свинок.

По вкусу мясо этих зверьков напоминает мясо кролика.
В Перу существует обычай: съев мясо морской свинки, вытащить из ее уха маленькую косточку, именуемую наковальней, и бросить ее в бокал с вином; после этого вино необходимо выпить залпом, не проглотив косточку, — тому, кому это удастся, якобы будет сопутствовать удача.
Экстримальные рецепты.
 
Я не такой любитель экзотики
Это было в первый приезд в Таиланд. Мы просто прошли мимо уличного торговца, предлагавшего разнообразных прожаренных до хруста и отваренных насекомых — популярную в Таиланде легкую закуску.
Одесса - жемчужина на берегу Черного моря
 
В Одессе останавливался в гостинице прямо на берегу моря называется Дом Павловых, там была мраморная табличка о том что рядом был любимый причал Мишки Япончика...Одесса криминально-историческая :yes
Домашние животные
 
Кот путешественика пакуется в багаж самостоятельно
Обезьяны
 
Бонобо - один из немногих видов крупных млекопитающих, остававшихся неизвестными науке вплоть до первой половины XX в. Это, правда, не означает, что раньше этих обезьян не встречал ни один человек. Любой желающий вполне мог полюбоваться на бонобо в зоопарках, куда их привозили из Африки как молодых шимпанзе. Но ни один ученый не обратил внимание на то, что эти "молодые шимпанзе" уж слишком сильно отличались от своих взрослых собратьев и при этом совершенно не собирались "взрослеть"!

Только в 1929 г. немецкий анатом Эрнст Шварц, исследовавший в одном из бельгийских колониальных музеев череп относительно небольшой обезьяны, снабженный все той же пометкой-объяснением "молодой шимпанзе", вдруг понял, что череп этот принадлежал вполне взрослому животному. Шварц сначала решил, что речь идет о новом подвиде шимпанзе.
Обитают бонобо в Центральной Африке. Основным компонентом их диеты являются фрукты. Иногда в рацион включаются травянистые растения, беспозвоночные и мясо других животных, но никогда - обезьяны, охотиться на которых не брезгуют шимпанзе.
Эволюционное расхождение предков человека и представителей рода Pan произошло, как полагают, около 8 млн лет назад.


Отличительной же особенностью бонобо является то, что во главе сообщества стоит самка. И все или почти все агрессивные взаимодействия в группах заменены... элементами брачного поведения! -оминирование самок у бонобо было выявлено в эксперименте с группами обезьян обоих видов (один самец и две самки). Во время кормления в группе шимпанзе самки получали доступ к еде только после того, как удовлетворял свой аппетит самец. В группах же бонобо первыми всегда ели самки. Если самец протестовал, они объединялись для его изгнания. Подобная же ситуация, как показали наблюдения, имеет место и в дикой природе. В том же эксперименте проявилась еще одна характерная черта поведения бонобо. Перед тем как приступить к еде, две самки бонобо обязательно вступали друг с другом в генитальный контакт.
Бонобо вообще очень "сексуальны":mee:
Теотиуакан. Место, где обитают боги. Из путешествий по Мексике
 
Далее к северу от могилы Чак-моол 6-метровой ширины тротуар ведет на 300 м к большому священному сеноту, существование которого было вероятной причиной для майя, чтобы обосноваться здесь впервые. Почти идеально круглая, естественная дыра имеет диаметр 60 метров, его стороны погружаются на 24 метра ниже поверхности воды. Самая большая зарегистрированная глубина - 82 метра.

С 7-го века до окончания испанского завоевания сенот был местом жертвоприношений и паломничества, бассейны у края воды вероятно имеют ритуальную функцию. Во времена засухи драгоценности и человеческие жертвы бросались в воду в качестве приношений богам, в особенности богу дождя Чаку. Между 1904 и 1907 годами Боувич и Томпсон проделали несколько исследовательских погружений, найдя 50 человеческих скелетов вместе с многочисленными артефактами из керамики, камня, золота, меди, нефрита и обсидиана. Дальнейшее изучение в 1960-х годах проводилось на больших глубинах, что позволило обнаружить еще 4000 подобных предметов вместе с другими, сделанными из копала (смолы), резиновые и деревянные куклы, человеческие и животные кости. Экспертиза скелетов показала преобладание жертв, мужчин и детей, а не красивых молодых девственниц из популярного мифа.
Теотиуакан. Место, где обитают боги. Из путешествий по Мексике
 
Как почти во всех городах майя, в Чичен-Ице было несколько арен для ритуальной игры с мячом. До настоящего времени найдено семь таких полей. Поле в северо-западном конце большой площади является самым внушительным из когда-либо обнаруженных в Месоамерике.

По сторонам игрового поля (почти 146 м в длину и около 37 м в ширину) - вертикальные стены 8,5 м высотой. Установленные в центре каждой стены тяжелые каменные кольца со змеиным орнаментом - на 7,25 м выше земли. Целью игры было попадание твердого резинового шара в каменные кольца, используя только локти, колени или бедра. Шару, представлявшему солнце, вероятно не позволяли касаться земли, иначе его символический "путь" прерывался. Проигравшие игру, как считается, приносились в ритуальную жертву (рельефы на панелях, украшающих основания стен, показывают обезглавленных игроков).

Некоторые эксперты полагают, что маленькие храмы с обоих концов были посвящены богам Солнца и Луны.
Теотиуакан. Место, где обитают боги. Из путешествий по Мексике
 
Чичен-Ица в 116 км к востоку от Мериды является одним из крупнейших и наиболее восстановленных археологических участков Мексики. Более 700 лет это был священное место для майя, а в 11-12-ом столетиях Чичен-Ица стала политической и религиозной столицей возрождающейся майянской империи под управлением тольтеков. Сегодня Чичен-Ица - участок мирового культурного наследия ЮНЕСКО.
Археологическая зона покрывает область почти 8 кв. км. Здесь, как и фактически на всех участках доколумбовых цивилизаций, были раскопаны только некоторые из зданий. Часто вводящие в заблуждение названия зданий давались или ранними испанскими источниками, или различными археологами. Исторические майянские названия по большей части потеряны или забыты
Теотиуакан. Место, где обитают боги. Из путешествий по Мексике
 
Чичен-Ица (на языке майя "около источника Ица") вероятно была основана около 450 г. н.э. племенами майя, мигрирующими с юга. Эксперты предполагают, что участок продолжали заселять и в конце майянской Классической эры (ок. 900 г.), в отличие от центральных и южных майянских областей (Кампече, Чиапас, Гватемала, Гондурас), которые до того времени имели намного большее значение. Новое исследование предполагает, что племена из центрально-мексиканского горного региона шли в восточном направлении, проникая в эту часть Юкатана в 7-8 столетиях, смешиваясь с аборигенами майя.
Столетие или два спустя последовала обратная миграция, которая объясняет явные майянские элементы, обнаруженные в Туле.

Ранее археологи полагали, что тольтеки сначала совершили 1200-километровое путешествие из Толлана (современная Тула) к северному Юкатану около 1000 г. н.э., тогда они утвердились в Чичен-Ице (или Уукил-абнал, "семь кустов" на языке майя, как тогда называлось это поселение). Согласно старым хроникам науа, эти последние мигранты возглавлялись легендарным принцем Ке Акатль Топилцин, названный, как и несколько правителей тольтеков, Кутцалькоатлем или Кукулканом ("пернатый змей"). Он был изгнан из Тулы для того, чтобы стать более миролюбивым.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 23 След.