VIAJERO (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 След.
Остров Пасхи.
 
Сейчас сложно заметить разношерстность местного населения.
Большинство занято в сфере обслуживания, занимается изготовлением сувениров (опять же - цены!), рыбачит.
Остров Пасхи.
 
Разный типаж статуй подтверждает версию о том, что остров заселялся в несколько этапов миграции из разных мест. А ранние "очевидцы" - моряки из команды Роггевена, отркрывшего остров в 1722 году, говорили, что на острове проживает три разные расы (!) - это на 160 кв.км.!
Остров Пасхи.
 
Все статуи изготавливались на склонах Рано Рараку. Споры о способе их транспортировки идут до сих пор. Местные говорят просто: они сами шли. Глядя на "спускающиеся" по склонам моаи, веришь.
Остров Пасхи.
 
Оронго - сейчас называют "ритуальной деревней". Тут в самом деле есть "дома" - восстановленные не то землянки, не то "недо"-башни. Но главное - площадка с петроглифами, с которой и наблюдали все жители острова за соревнованиями за титул Птицечеловека.
Остров Пасхи.
 
Аху Тонгарики. На восстановление этих статуй потрачено пару месяцев, пару (с половиной) миллионов доллаов (1986) и труд десятков рабочих и одного подъемного крана.:)
Остров Пасхи.
 
Кратер потухшего вулкана Рано Кау
Остров Пасхи.
 
И три дня замечательных экскурсий! Сразу скажу – кто соберется – надо ехать на неделю, не меньше. За три дня не успели многого увидеть (!) несмотря на «карликовость» острова. Да, посетили и Оронго – место, где совершался в старые времена ритуал выбора Птицечеловека, и вулкан Рано Кау (давно потухший, как и два других на острове и теперь служащий источником пресной воды), и Аху Тонгарики – самый большой аху, с восстановленными 15 моаи, побродили по склонам Рано Рараку, где высекали моаи и многое другое. Но… чувство незавершенности очень угнетало в аэропорту, когда улетали.
Остров Пасхи.
 
Про отель – отдельное отступление. Население острова – около 5 тысяч человек. Клочок суши, затерянный в океане (ближайший населенный остров Питкерн с населением 80 человек – в 1800 км, до материка – 3700) размерами 10 на 15 км вряд ли может похвастать не только развитой промышленностью, но и туристической инфраструктурой. Отели, конечно, есть, но цены… Тут вообще очень часто употребляется слово «монополия»: монопольные авиаперевозки, поставки товаров и, конечно же, предоставление услуг. Бронировали мы все через перуанского оператора и захотели сменить предложенный отель на другой. Причина – замечательный бассейн, практически в океане и с замечательным видом на закат. Решили, что будет очень здорово сидеть в бассейне с бутылкой «Лафройг» и любоваться закатом. Так вот, доплата составила стоимость оЧЧень хорошего номера в оЧЧень хорошем отеле в Европе. Правда, это того стоило (хоть и не сидели в бассейне на закате).
Остров Пасхи.
 
Итак - прилет. Самолет заходит на посадку как бы вдоль острова, давая возможность полюбоваться им не только сверху, но и со стороны моря. Первое впечатление - не очень: как то все серенько и тускленько. Аэропорт Матавери известен своей самой длинной ВПП (около 4 км). Турисиы вываливают из самолета прямо на нее и дальше топают в зданию аэропорта - маленькому и явно в "тропическом" стиле. Нас встречает наш гид - Кристиан, юноша местный, не бойкий и явно с гомосексуальными наклонностями (никого не хочу обидеть!). Вяло поздоровавшись, он навешивает на нас ожерелья из цветов и увозит в отель.
Остров Пасхи.
 
Практически все что-то слышали и видели об острове Пасхи. Очень узнаваемы гигантские каменные статуи, до сих пор являющиеся загадкой для всех путешественников и предметом спора для археологов.
Когда-то, в детстве, я прочитал "Аку-Аку" Тура Хейердала, занимательное повествование из середины 20-го века, а еще лет ...цать спустя посмотрел фильм "Рапа-Нуи" - очень красивый, красочный и, казалось бы, закрывавший вопросы по истории острова... Но и в мыслях не было, что смогу побывать там. "Случай" представился "случайно" - в финансовых расчетах поездки в Перу оказался приличный задел, который можно и нужно было реализовать, а временной промежуток в несколько дней не позволял посетить какую-либо страну. И вот: перелет Лима-Сантьяго и дальше - на Рапа Нуи.
Кроме Хейердала в далеком детстве я, как водится, побродил по сети. Кроме Википедии пользу приносят профессиональные рассказы из "Вокруг света" и им подобные. Найденные "отчеты" путешественников впечатляют, но... Если вы не тащили с собой на другую сторону Земли АБСОЛЮТНО лишний багаж по рекомендации горе-путешественников - я вам завидую.
Страницы: Пред. 1 ... 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 След.