VIAJERO (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 ... 64 След.
А кто может дать гарантию того, что история любой страны не подтасована?
 
Вот еще один пример подгонки фактов. Сразу говорю - я не поддерживаю автора, по крайней мере в БОЛЬШИНСТВЕ его тезисов. Статья взята в сети. Если нужно - дам ссылку. Далее - текст статьи.

Уважаемые друзья! Тема про то, "что можно считать русским", оказалась востребована многими современными интеллектуалами. Мы не предполагали, что она получит продолжение. Сегодня в редакцию поступила статья известного исследователя Вадима Ростова. Мы бы хотели подчеркнуть, что мнения авторов не всегда совпадают с мнением редакции. Так как наш ресурс является национально-демократическим и славянским, то мы даём возможность высказываться всем славянам, не акцентируя внимание на том, кто какой мовой мовит и какой язык - главный. Для нас это не принципиально и мы чётко различаем попытки разобраться в истории с научной точки зрения и попытки навязать "правильный" язык одним славянским племенем другому. Также считаем необходимым подчеркнуть, что мы за развитие всех языков, но без навязывания того или иного языка в качестве государственного тем, кто привык разговаривать и писать на русском, либо на каком-либо другом языке. Так, например, нельзя насильственно внедрять латиницу в Беларуси или украинский в Крыму, где компактно проживают славяне, говорящие на русском в десятом поколении. Мы не россияне, сидящие в Кремле, и в обиду русских не дадим нигде. Интересами русских людей не торгуем.
Толедо, Впечатляющие виды на город и его достопримечательности внутри крепостных стен
 
Очередное посещение Толедо - самого испанского (я уже точно так же говорил здесь же, но ничего ведь не изменилось) города в Испании. Уже сами, без гидов и сопровождающих друзей, побродили по улицам, посидели на Сокодовер (исключение - в Испании большинство центральных площадей называется просто Пласа Майор), досмотрели кое-чего, чего не успели раньше. Память очень своеобразно "раскладывает" по полочкам, и теперь я уже точно помню, что "сеньор Оргас" находится в церкви Сан Томе, разрешился и наш с женой спор о конной статуе Сантьяго - ее точно нет в кафедральном соборе Толедо (она украшает собор Гранады), а я очень четко "видел" ее в центральном алтаре. Зато память не подвела меня при ориентировании в городе. И вообще, всегда приятно прогуляться по городу, в котором был и который очень понравился. Опять несколько часов в соборе - я пока уверен, что это самый красивый в мире собор. Из недостатков - теперь запрещено фотографировать внутри - туристы "достали" таки смотрителей и те, устав постоянно кричать NO FLASH, теперь просто не дают фотографировать. Уезжая из Толедо, я знал, что смотреть в нем еще очень много чего осталось, но это радует - надеюсь, что еще не раз вернусь.
Толедо, Впечатляющие виды на город и его достопримечательности внутри крепостных стен
 
В городе много храмов и монастырей, открытых для посещения, две, теперь уже работающие как музеи, синагоги позднего средневековья. Как и везде в Испании - памятник Сервантесу. Дон Кихоте, все-таки - кастильский идальго. Да и вообще, просто походить по узеньким улочкам (очень часто приходилось запрыгивать в какую-то дверь, чтобы разминуться с машиной или мотоциклом) - очень приятно. Толедо считается "еврейским" городом в Испании - до 1492 года, окончания Реконкисты (отвоевания) большую часть населения составляли евреи и арабы. "Традиционные" сувениры - ювелирные изделия с еврейской или арабской символикой (дамаскин), а также оружие, теперь уже бутафорское, но все равно приятно - толедские мастера были самыми известными в Европе.
Толедо, Впечатляющие виды на город и его достопримечательности внутри крепостных стен
 
Огромное количество золота и серебра, множество органов. Архитектура и убранство собора вызывают до сих пор много споров - не всем нравится такое буйное смешение стилей (по-моему, 6). Росписи известных мастеров, блеск золота (серебро в полумраке тоже блестит желтым), нестандартные архитектурные решения, как, например, знаменитый Эль Транспаренте - очень впечатляющее зрелище. В сокровищнице, кроме богатых риз и прочей культовой атрибутики, много полотен известных художников: Рафаэль, Рубенс, Гойя, и, конечно, Эль Греко. Последнего в Толедо - его городе - очень много: и в церквях, и в музеях.
Толедо, Впечатляющие виды на город и его достопримечательности внутри крепостных стен
 
Выложу тут свой краткий рассказ (вернее - два) о посещении Толедо из своих отчетов.
Толедо - самый испанский город Испании. Испания и началась, собственно, с объединения Кастилии (Толедо) и Арагона. Толедо долго был столицей. Весь город занесен в список исторического наследия ЮНЕСКО, и не зря. Старый город стоит на холме, омывемом со всех сторон рекой Тахо. Над городом высится Алькасар - вроде бы королевский дворец, но большую часть времени это были казармы, и известен он в истории так же - оттуда начался военный мятеж Франко. А вот главная достопримечательность города - кафедральный собор - не виден не только издалека, но и вблизи - застроен со всех сторон. Из всех соборов, которые я видел - этот самый-самый (в Риме я еще не был, но Нотр Дам по сравнению с ним - деревенская церковь). Богатство собора просто поражает. Испанцы в Западной Европе - наиболее ревностные католики, и готовы сами жить в нищете, но церкви у них - самые богатые.
А кто может дать гарантию того, что история любой страны не подтасована?
 
Цитата
"У всякого человека есть своя история, а в истории свои критические моменты: и о человеке можно безошибочно судить, только смотря по тому, как он действовал и каким он являлся в эти моменты..."

Виссарион Белинский
Из обращения ВЦИК и СНК РСФСР "К РАБОЧИМ, КРЕСТЬЯНАМ, ИНОРОДЧЕСКОМУ НАСЕЛЕНИЮ И ТРУДОВОМУ КАЗАЧЕСТВУ СИБИРИ"

Звучит красиво, но жизнь - это не критические мрменты. Любой "критический момент" - это ситуация вне рамок обычной жизни. И судить по этим эпизодам о человеке - неправильно. Тем более, что форс-мажор требует таких же "критических" действий. Не могут же все быть героями. А герой один раз вполне может всю жизнь прожить никем. По-моему, все как раз наоборот - оценивать надо всю жизнь, за исключением критических моментов.
А кто может дать гарантию того, что история любой страны не подтасована?
 
Из нашего курса истории. Термины. Монголо-татарское иго. Татары получали от монголов так же, а то и больше, чем "наши". И игом называть периодические набеги и требование дани - не комильфо. Гарнизоны-то нигде не стояли, в управление не вмешивались.
Из "ненашей" истории: Австро-Венгрия. Не было такого государства! Никогда! Восточная римская империя - была (Остеррайх - Австрия). Так можно было назвать Австро-Венгрия-Чехо-Словакия-частично Балканы-частично Польша-частично Украина-... и т.д.
А кто может дать гарантию того, что история любой страны не подтасована?
 
Еще в качестве примера вспомнил - история одной украинской семьи, которая сейчас в диаспоре. Оч богатые и уважаемые люди, вес в мировой экономике, меценатство и т.п. Так вот, из жизнеописания: уехали из Украины (СССР) в 1943 году всей семьей на телеге через всю Европу в Канаду! Не, одного мало - !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
И там, голож...ые, создали целую империю! А "пипл хавает"! Так что - "как я напишу, так потом и читать будут"
А кто может дать гарантию того, что история любой страны не подтасована?
 
Вся эта альтернативная история - потому и альтернативная. Была Блаватская шпионом или нет, мы уже не узнаем - за давностью лет. А любые ссылки на "докуметы в интернете"... Я не верю в архивы даже бумажные - сам видел, что с ними бывает. А уж про то, что, например, в сталинские времена людией уничтожали и "записывали все для потомков" - ни в жизнь! Это ж надо быть не просто гадом, но и дебилом - самому на себя писать. Может, в Ватикане что и соханилось - но это такая же тайна. О сществовании этого ахива мы только "знаем", а уж что в нем есть... Я тут недавно читал про евреев в Испании. Тоже ссылки на ватиканский архив - суперсекретный. Но цитаты из ЗАСЕКРЕЧЕННОГО веками архива (априори - его никто не видел) так и прут!
И так в любом вопросе - мы о чем то что-то знаем, но "полноты каартины" нет. Что мы знали о Венеции после школьного курса истории? Вот-вот. Итальянцы знают побольше. Но... Венеция никогда не правила бал ни в мире, ни даже в Европе. Из всех мирового значения событий - только разворот крестоносцев на Константинополь. О "изобретении банковской системы" скромно промолчим - тамплиеры ее "изобрели" в 11 веке, а мавры - еще раньше.
Отсутствие армий - это уже даже не смешно. Войны были - армий не было? И численность их определялась количеством швейцарцев? Наемниками были все, швейцарцы - в Италии, шотландцы - во Франции и т.д. И это не регулярная армия, а гвардия. Большую регуляррную армию постоянно не может содержать никто и сейчас (за исключением США). Советская армия (я сам в ней служил в конце 80-х) - это даже не миф, а ... Не знаю как назвать. Приходи - бери. Упоминалось, что "тогда и 1000 человек - боевая единица". В советской армии это численность полка - и то не всегда. А если взять кадрированную часть - там вообще 4-5 чел были! А 1000 профи - это сила. Пример - американцы в Сомали, Ираке, Югославии.
И такое обсуждени альтернативной истории можно вести бесконечно. "Историю пишут участники для СВОИХ потомков" (прикольно себя цитировать:))
А кто может дать гарантию того, что история любой страны не подтасована?
 
Умберто Эко прав на все 100 в одном - все охотно слушают то, что уже и так знают. а новое воспринимается "порционно", и только если не выбивается из общей канвы.
Страницы: Пред. 1 ... 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 ... 64 След.