VIAJERO (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 След.
Забавные случаи в путешествиях
 
Этим летом "ударил автопробегом" Лиссабон - Киев. Останавливаемся на ночлег в Тулузе. Подруливаем к отелю, заходим на ресепшн. За стойкой здоровенный негр. Мой товарищ (он "рулил экспедицией") на ломаном французском спрашивает - номер есть? Есть, паспорта, пожалуйста. Протягиваем, и вдруг: "А чего вы со мной по-русски не говорите?". Мы сели! Оказывается, парень закончил мой родной институт и сейчас верифицирует диплом, а пока подрабатывает в отеле ночным портье. Он меня потом почти до утра не отпускал - "про жизнь беседовали":)
Венеция. Из путешествия по Италии., Неповторимый итальянский город на воде
 
Только что из Венеции - возил жену на выходные. Рассказывать не имеет смысла - тут уже много рассказали. Я для себя сделал вывод: в Италию надо ехать после того, как уже все увидел.
В плане впечатлений - приятно удивлен. Зима все-таки, а атмосфера праздника никуда не делась (первый раз был в августе). Очень специфические ночные прогулки. Ночь наступает рано (опять же - зима), и в темноте узкие улочки, особенно плохо освещенные, создают впечатление другого времени, так сказать "ночь, улица, фонарь". Мороза не было, но вырывающиеся при дыхании облачка пара в свете одинокого фонаря ... ну, как в кино про преступный Лондон XVIII века. Заходишь за угол - нормальная, праздничная жизнь - рестораны, бары и т.д.. Снова за угол - опять мрачно. Номерация домов абсолютно безумная, но об этом уже писали, так что скажу только, что отель свой искали сначала чуть больше 1,5 часов! Да и в последствии ни разу не попали с первого раза!
Про цены: у нас был сьют с видом на канал - 110 евро за ночь. Так что не очень кусает. Стандартный номер обошелся бы в 60. И это в самом центре, на Гранд канале. Чашка эспрессо в "Флориан" - 6 евро. Билеты в музеи на Сан Марко (Дворец дожей, Музей Коррер, Археологический и Библиотека - 12, Галерея Академии - 6,50. Не знаю, может в "высокий сезон" цены и выше, но вряд ли. Так что хочется еще таких же выходных.:)
Стамбул. Турция. Рассказы, отзывы, вопросы, советы.
 
Если говорить о чистоте в Азии (во задвинул!:)), то везде по разному. Довелось пожить в очень разных отелях, от соломенных бунгало до почти роскошных небоскребов. Как по мне - везде чисто. Где-нибудь рядом может быть куча мусора, но не на территории. То же касается и "общепита" - ели в очень экзотических местах: и в "макашниках" у дороги, и в землянках троглодитов, и на лодках. Одна Джама эль Фна в Марокко чего стоит - гигантская столовка! И ничего. Многие жалуются на Индию, но там не был (пока;))
Стамбул. Турция. Рассказы, отзывы, вопросы, советы.
 
Цитата
А мне вот, что-то кажется, что объяснение этой беде - более прозаическое. :) Восток + домашнее производство + сельская местность = элементарная антисанитария! Ну, просто-напросто, турецкие селяне-колхозники руки забыли помыть, перед тем как лепить эти сладости, вот и все! :) Хорошо еще, что дело только этим закончилось... :eek:
А как вообще в этих поездках в южных и юго-восточных направлениях с санитарией (и антисанитарией, соответственно ;)) дела обстоят? :confused:

Боюсь вызвать Ваше неудовольствие, Марк, но... Ислам подразумевает чистоту. Если у нас существует поговорка, что русский (украинец, белорус и т.д.) моется трижды: когда родился (крестился), женился и умер, то муслимы по канону как минимум пять раз в день перед молитвой. Кроме того Коран регламентирует обычную "бытовуху", когда и как тщательно нужно мыться, в т.ч. перед приготовлением еды и ее потреблением. Если вспомнить первые походы против турок, даже при Петре I, то зачастую война и не начиналась - дизентерия выкашивала армию на марше.
К тому же, по описанию это был явно не шербет (напиток), а халва. А там есть орехи, и какая-нибудь твердая частичка могла легко ранить слизистую рта - отсюда воспаление.
Стамбул. Турция. Рассказы, отзывы, вопросы, советы.
 
И вообще, Стамбул более "европейский" город, чем другие европейские столицы - чистый, ухоженый, современный, но со своим колоритом. Жилые кварталы (мне довелось пожить в Атакёй и Бакыркёй) дадут фору любому городу, настолько все красиво, уютно и удобно для жителей. Одна набережная чего стоит, с ее велосипедными и беговыми дорожками, тренажерными уголками, парками и муниципальными кафе. А постоянно проводимые фестивали цветов! В апреле весь Стамбул в тюльпанах! Какой там Амстердам!
Стамбул. Турция. Рассказы, отзывы, вопросы, советы.
 
Из мечетей, кроме Ахмедие и Эйюб, стоит уидеть Сулеймание - самая красивая мечеть Стамбула, правда, последние пару лет на реставрации и всей красоты не видно. А из христианских святынь -
Кахрие, церковь IX века с уникальной коллекцией смальты.
Стамбул. Турция. Рассказы, отзывы, вопросы, советы.
 
Еще интересно "прогуляться" вдоль крепостных стен. В кавычках потому, что 140 км (а такова длина сохранившихся участков) - на пару недель прогулок хватит. Особенно живописны стены вдоль моря. Местами разрушенные, а местами вполне сохранные, увитые плющом, с "вкраплениями" жилых домов, отелей и ресторанов стены тянуться вдоль моря на пару часов пешей прогулки бодрым шагом. Рассматривается все с минимального расстояния - ширина тротуара в основном до полуметра. Хорошо заметно, что для постройки использовалось "что попало" - останки более старых зданий, кирпич, каменные блоки, жернова и даже... надгробия (не мусульманские). В одном месте натолкнулись на бомжей, которые устаивались на обед: над костром в котле что-то варилось и со всех сторон, и сверху и снизу (на этом участке сохранились три уровня стены + подвал) подтягивались местные обитатели. Но наиболее интересна городская стена со стороны железной дороги. Не знаю как можно увидеть это не из поезда, но очень достойное зрелище. Пока поезд почти час выезжает из Стамбула, в окне проплывают здания. Разнообразие сумасшедшее - от вполне приличных домиков в несколько этажей до лачуг из досок и жести, и все, что называется, "в упор", протяни руку - и можно потрогать занавески в открытом окне или вазу на подоконнике.
Стамбул. Турция. Рассказы, отзывы, вопросы, советы.
 
Отдельного внимания заслуживает Археологический музей. По величине и богатству коллекции с ним может поспорить разве что Британский музей. А в Турции таких - два! (еще Музей античности в Анкаре). В его коллекции облицовка Ворот Иштар в Вавилоне (помним учебник истории?), саркофаг Александра Македонского (предмет спорный своей достоверностью, но бесспорный художественной ценностью), стеллы из Ассирии и Хеттского царства.
Стамбул. Турция. Рассказы, отзывы, вопросы, советы.
 
Из достопримечательностей хочется отметить Едикуле, или Цистерну-базилику. В названии соответствует действительности скорее первое - это было водохранилище. Хотя зачем для постройки использовать такие колонны? Зрелище незабываемое. Особенно, если попасть в тот момент, когда там проходит концерт классической музыки (хотя и в другое время музыка раздается из динамиков)
Стамбул. Турция. Рассказы, отзывы, вопросы, советы.
 
Только паспорт и деньги. Виза по прилету, в "кассе" - подошел, протянул в окошко паспорт с денюжкой - и готово. Виза многоразовая, на пару месяцев.
Страницы: Пред. 1 ... 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 След.