Расскажите про Египет

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
RSS
Расскажите про Египет
 
Мне запомнилась экскурсия, когда нас возили на так называемый завод, где производили глиняные сувениры. Ну, заводом это точно назвать нельзя.
В небольшом шалаше сидели трое мужчин. А работа у них заключалась в следующем. Один проводил какие-то манипуляции с глиной, второй делал саму фигурку, а третий обжигал ее в маленькой печурке.
Вот именно большинство подобных сувениров предлагают купить дети, торгующие у пирамид.
 
Меня в Египте больше поразили не памятники культуры и исторические места. А красота самой страны, везде зелень, а море - просто удивительное. В России, конечно, такого не встретишь - бухточки, кораллы, маленькие яркие рыбки - и вся эта красота абсолютно бесплатно!
 
Цитата
Еще очень замечательно поехать в отпуск зимой и через несколько часов авиаперелета оказаться в жарком климате, загорать на солнышке. :) И пирамиды стоит посмотреть - это культовое историческое место!

Ага, а потом, возвращаясь назад, испытать настоящую депрессию, когда уже через полчаса после взлета, за бортом - минус 30, а в родном аэропорту дикая холодина, ветер и снег. Впрочем, даже несмотря на это, я готова отдать многое за кусочек египетского лета в нашей зиме.
 
Была в Египте в ноябре 2007 в Табе (это в 30 км от гранцы с Израилем), а в ноябре 2008 года в Шарм-эль-Шейхе.
Отель Сонеста Таба хорошо подходит для отдыха с детьми. Спокойно, неплохая детская анимация, для захода в море вырублен проход в кораллах. Кораллы там молодые и живности немного. Съездили в Израиль на один день с заездм на Мертвое море. Фантастика! Масса впечатлений. И конечно же, съездили на пирамиды. Как быть в Египте и не увидеть одно из дошедших до нас чудес света? И вобще, несмотря на то, что отель никак не тянет на 5 заявленных звезд, нам всё понравилось.
В Шарме отдыхала в Шератоне. Начиталась противоречивых отзывов. Оценки от 1 до 5. Решила, что буду составлять своё мнение.
В Шератоне роскошный риф. Видела там обалденно красивых рыб, здоровую черпаху, илистых прыгунов. Территория большая и очень красивая. 23 бассейна с оригинальным дизайном. Персонал улыбчивый и очень доброжелательный (кстати, в Табе тоже). Летала в Луксор, ездила в монастырь св. Екатерины. Поездка в Петру не состоялась, о чем я до сих пор жалею. В качестве компенсации нас свозили в дельфинарий. Дельфины в Шарме питерские. Вобще было здорово.
И ещё в Шератоне есть спа-центр. Мы купили за 26 долларов посещение джакузи и в течение всего дня (с перерывом на море и прием пищи)отмокали либо в сауне, либо в турецкой бане, либо в бассейне с очищенной и подогретой водой, где бьет 11 видов струй. Полное расслабление.
Из покупок рекомендую палантины (из хлопка, шерсти и шелка), футболки и платья (замечательный хлопок), фарфор (очень хорошего качества), очень красивые поделки из стекла каирской фабрики и, безусловно, папирусы. По возвращении домой их можно оформить в багетной мастерской.
Выбор времени отдыха - ноябрь - неслучаен. Так я продляла себе лето. В это время уже не жарко, особенно в Луксоре, где температура была 38 градусов, а летом там все 56.
И ещё я поняла, что нужно настроиться на хорошее, не зацикливаться на мелочах. Вы едете за солнцем, морем, их там в избытке. А если что-то не сложилось, как у меня с Петрой, значит сложится в будущем.
 
Столько хорошего слышала про Египет. К сожалению, не была. А как отношение местных к русским туристам?
 
Отношение к туристам всегда самое гостеприимное - туризм ведь статья доходов местных жителей. Туристов в Египте любят:) но что-то дороги у них там не безопасные.
 
Вдали от туристических троп в Египте можно попасть в город-свалку...

Город мусора Маншият–Насир, находится на окраине Каира в Египте. Местные жители зарабатывают себе на жизнь сбором, сортировкой, перепродажей или иной переработкой мусора. Большинство пространства в городе занято мусором, многие жители занимаются таким "бизнесом", ведь это нескончаемый источник дохода, пусть и небольшого, но этим людям вырученных денег вполне хватает на жизнь.
 
[QUOTE=Тростиночка;4288]1.Один и символов Египта, который туристы охотно берут, а торговцы предлагают в большом количестве – это папирус. Естественно, что в потребительском азарте не все туристы удостоверяются в подлинности товара. А между тем, среди выложенных на прилавках папирусов значительную часть занимают подделки. Некачественные «штамповки» стоят недорого, но и «товарный вид» они теряют очень быстро. Настоящий папирус стоит раз в 10 дороже, однако его можно складывать и мять, не опасаясь нанести вреда.

2.Также не запрещается вывозить предметы древности, но при этом необходимо в месте покупки взять письменное удостоверение их подлинности и разрешение на вывоз. Подлинность предмета можно проверить и самостоятельно: если торговец утверждает, что изделие выполнено из камня, достаточно поскрести его ногтем. На поддельном артефакте, сделанном из крашеного гипса, появится белая царапина.

3. Хорошим подарком друзьям и памятью о поездке будет кальян, купленный в Египте («шиша» на местном языке). Только обратите внимание, функционирует ли выбранный вами агрегат, поскольку в продаже есть сувенирные кальяны, которые применять по назначению невозможно.

по 1. Весьма сомнительно. "Фальшивый" папирус изготавливают не из тростника, а из банановых листьев. Качество, может, и не то, но на внешний вид не влияет. К тому же, как настоящий, так и левый - продукция чисто сувенирная, да и мять не стоит оба - сломаются.

по 2. Предметы древности вывозить ТОЧНО нельзя, особенно из Египта. Египтяне до сих пор "воюют" с Великобританией и Францией за вывезенные ценности и отношение к людям, вывозящим культурное наследие страны весьма негативное - попросту, тюрьма. Вывоз, конечно, осуществляется, как и в любой стране, черными археологами. Но это стоит больших денег и на рынках не продается.

по 3. Как опытный курильщик (курю трубку, сигары и кальян, имею их дома 5 штук из разных стран) могу сказать, что даже "сувенирный" кальян будет куриться в общем не хуже "несувенирного" - понятие весьма условное, отличия только в декоре.

С уважением.
 
Остались неоднозначные впечатления после поездки в Египет. На третий день я чем-то отравился и провалялся в номере пару дней. Очень понравился дайвинг, ради него и ехал собственно. Вобщем и целом нормально, но бывает и лучше!
 
О, нашего полку прибыло! (я имею в виду дайверов на сайте). Сам только из Египта, где ради него и был. Море, конечно, хорошее. Но после ЮВ Азии - мертвое. Особенно впечатлил "Тистельгорм" - я там был первый раз, и меня еще никогда так не "колбасило" от дайва!:mee: Да что говорить - я обычно "выдыхаю" баллон в числе первых. а тут выходил последним, матеря замерзших товарищей, выдышавших свои баллоны! Египет за те несколько лет, что я там не был, сильно изменился, и не в лучшую, как по мне, сторону: "обрусился", извините. Такой себе филиал Паттайи, или Анталии. Но - по-прежнему радует египетское гостеприимство, радушие. Так что для недорогого тура, да еще и с нырялками - просто супер.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.