Расскажите про Египет

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
Расскажите про Египет
 
Цитата
Особенно впечатлил "Тистельгорм" - я там был первый раз, и меня еще никогда так не "колбасило" от дайва!

Николай, что такое "Тистельгорм"?
 
Цитата
Николай, что такое "Тистельгорм"?

Галина, это объект высочайшего кайфа для дайверов... Корабль, который
кажется в октябре 1941-го, вёз самые разные грузы для английской армии, воевавшей в Африке с фашистами, но взорвался после нападения их авиации. Подробно можно о нём в Инете узнать, давно читал, подробностей не помню... извините, что "встрял"...
 
"Тистельгорм" - британский транспортный корабль, затопленный немцами 6 октября 1941 года во время "безопасной стоянки". Перевозил в основном боеприпасы и технику: мотоциклы, машины, паровозы, крылья и двигатели для самолетов, снаряды и пр. После затопления лежал себе спокойно на дне до 1955 (по моему) года, когда его "открыл" Кусто. Эпизоды об этом есть в фильме "В мире безмолвия". Затем - снова период забвения.мВ 70-е повторно открыт израильским дайвером, а с 1992 года на него осуществляются "туристические" погружения. Меня часто спрашивают: почему его не поднимают? Да потому, что каждый день на него погружаются десятки, а то и сотни дайверов, платя примерно по 100$. Все хотят посмотреть на такую красоту - ведь вся эта техника стоит на местах, я видел множество фото у друзей и не только: дайвер на мотоцикле, на машине и т.д. А поднять - просто металлолом сомнительного качества. Так что - пусть лежит.:)
Извините за качество фото - прозрачность была так себе, метров 7, для хороших фото маловато.
 
Спасибо, Николай, действительно фантастически красивое зрелище!
А погружение к судну не опасно? Или Вы внутрь не забирались?
Читала, что старые суда специально топят в местах, где активно растут кораллы для создания искусственной скалы. А здесь технориф.
 
Насчет опасно - вообще-то, да. Но не на это судно. Тут все изучено и исползано вдоль и поперек. Путеводители печатают. Да и гид всегда с тобой. Внутрь, конечно же, забирались - интересно, ведь все находится внутри. У меня опыт погружения на рэки (так называют затопленные объекты, корабли-самолеты) небольшой: пара жестянок в Египте, на Филиппинах, да еще паром в Тае, уже больше похожий на коралловый риф. А это - легенда! Интересно было в трюмах, а снаружи мне не очень понравилось.
Теперь хочу еще несколько раз там погрузиться, а потом - другие суда: "Розали Мюллер" и "Карнатик" в Красном море, "Волгодон" - в Черном.
Кое где, и правда, затапливают суда, чтобы образовался рэк - кораллами обрастут, живности в них - тьма. А что дайверам надо?
 
Цитата
Насчет опасно - вообще-то, да. ...А что дайверам надо?

Дак кто ж их знает?!.. Думаю, что они и сами (по крайней мере большинство из них) до конца так и не понимают, что же им там надо, - наедине с неразорвавшимися снарядами?.. :D
Но и всё же, кто ж её - психологию экстремала - "рассечёт" лучше, как не сам экстремал?.. Ему детей поднимать, а он сам, как пацан безбашенный, головой в омут - в неизведанное, в непознанное, в недоступное!!! :confused::D:D:D
Браво, Николай! Спасибо!
 
Спасибо, конечно, но ничего особенного я не делаю. Дайвинг - спорт для ленивых.;) В том же Египте намного "экстремальней" попутешествовать одному по стране.
А детей поднимать... У меня взрослая (почти) дочь, путешествует самостоятельно (без нас, родителей) с восьми лет. Послезавтра улетает в Португалию - настоял я, так как она учится на архитектора, а там есть что посмотреть. Оттуда - в Испанию, которая для нее почти вторая родина. Так что мне остается только денюжку давать и все.
 
Цитата
...Так что мне остается только денюжку давать и все.

Увы и ах!.. Вы не одиноки в "только давании денюжки" почти и совсем взрослым детям... Пусть у них всё будет хорошо! Дай-то, Бог!..
Посмотрел материалы по "... горму", освежил память. Да, действительно
потрясающий объект для дайверов. И не менее прекрасный объект для бизнеса. Конечно никто его поднимать не будет, если только какого-либо серьёзного резонансного ЧП не произойдёт... со снарядами, например.
Или всё-таки их обезвредили?
 
Про обезвреживание ничего не знаю. Но и с молотками, чтобы по капсюлям бить, никого не встречал.:) Думаю, если бы была опасность, не было бы свободного доступа.
 
Уже несколько раз отдыхали в Египте с семьей, но всегда летом. А щас хотим слетать туда на новый год. расскажите, пожалуйста, кто там был зимой, какая там погода? море теплое?)
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.