Перу - как реализовалась мечта

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 След.
RSS
Перу - как реализовалась мечта
 
Понемногу волна возбуждения, захлестнувшая от увиденного, начала отходить, и мы решили продвинуться дальше по тропинкам. Погуляли там часа 3 и спустились обратно на автобусе в Агуас Кальентес. После небольшой передышки в отеле решили поужинать. Долго выбирали место, т.к. там, где нам нравилось, было довольно дорого. Все цены, стоит сказать, там недешевые. Сразу видно, раскрученное туристическое место. В итоге, обосновались в одном из ресторанчиков и весело провели время.
 
На следующий день мы задумали поездку на МП с подъемом на Вайну Пикчу. Мне вообще нравится обозревать все свысока. И узнав, что здесь такая возможность тоже имеется, я не могла ее упустить. Но ехать надо было рано. Каждый день пускают всего 400 человек, разделенные на 2 захода – 1-й сеанс в 7.00, 2-й – в 10.00. Мы решили поехать на 7.00 с первыми автобусами. Они начинают ходить с 5.30. Договорились встретиться на вокзале в 5.00, чтобы быть среди первых. Но в действительности все оказалось не так-то просто. Когда мы подошли к автовокзалу, очередь была просто огромная! Но все равно будем стоять, вдруг повезет! Мы сели в 18-й автобус. Прикинув количество человек в каждом, я надеялась, что в 200 мы попадем. Приехали на вершину, на этот раз с билетами. На входе специальный человек спрашивал, идете ли вы на Вайну Пикчу. Многие отказывались. Тем, кто соглашался, он ставил специальную печать. Нам тоже поставил, на 7.00. Пока все шло по плану.
Когда мы вновь увидели МП, зрелище было потрясающее! В 6 часов утра природа только еще начала просыпаться. Все было окутано дымкой, и чувствовалась такая свежесть вокруг. А как прекрасен МП без невероятной толпы туристов! Таким он, должно быть, был в древности. У нас был еще час до подъема на Вайну Пикчу, и мы вдоволь насладились будоражащими вид пейзажами.
 
Когда в 6.40 мы дошли ко входу на Вайну Пикчу, там всего было несколько человек. В 6.50 начали запускать на подъем. Я была 8-я! Оказывается, многие, кто приехал пораньше, подниматься не захотели. Тем лучше для нас :)
Подъем занял около часа. Дорога очень тяжелая, и если вначале тропинка достаточно пологая, то потом она превращается практически в вертикальный подъем. Хорошо, что кое-где сделали поручни, без них подняться было бы нереально.
Несомненным плюсом было то, что мы начали подниматься рано, поскольку не было жарко. Второй группе, должно быть, было труднее.
Если вы чувствуете в себе силы совершить подъем, то вид того стоит. Но на вершине небезопасно – нет никаких ограждений, просто груда камней, по которым народ с трудом передвигался, чтобы сфотографировать МП и окрестности в разных ракурсах.
Спускаться было легче.
 
К половине десятого мы вернулись на МП, народу уже явно прибавилось. Мы решили обосноваться где-нибудь вдалеке от толпы, поваляться на лужайке. Когда удалось скрыться от непрестанного ока охранников, мы нашли замечательное местечко на травке и несколько часов отдохнули на свежем воздухе, заражаясь энергетикой МП.
 
В районе обеда мы вернулись в Агуас Кальентес, поели в одном из ресторанчиков и на поезде в 5 часов вечера вернулись в Куско. Поселились в том же отеле (Amaru hostal).
 
На следующий день мы должны были вылетать в Лиму. У нас с Андресом были разные билеты (у него на 10.00, а у нас на 11.15). Договорились, что встретимся в Лиме.
Мы приехали в аэропорт, зарегистрировались и пошли оплачивать аэропортовый сбор. Тут ко мне подходит какой-то мужчина и спрашивает, говорю ли я на английском/испанском. Я отвечаю, что да. При этом он почему-то очень удивился, что русские могут говорить на двух языках. Тогда он попросил нас пройти в комнатку полиции для досмотра и ответа на несколько вопросов. Я была очень удивлена, поскольку не ожидала, что наш ничем не примечательный вид может вызвать подозрение. Когда мы зашли в комнату, начались стандартные вопросы типа «зачем приехали», «сколько путешествуете», «куда направляетесь» и т.д. При этом одновременно ксерокопировали наши паспорта. Когда попросили открыть рюкзаки, я предупредила друзей, чтобы смотрели, чтобы нам ничего не подбросили, всякое ведь бывает. А перспектива оказаться за решеткой в убогой перуанской камере меня совсем не прельщала. В моем рюкзаке нашли мягкую игрушку-ламу, купленную в Арекипе. Тут один из полицейских спросил, что это. Я ответила, что подарок, игрушка. Тогда он достал шило и безжалостно ее проткнул, видимо, ища наркотики. Естественно, искать там было нечего. Бедная лама…. К счастью, за шерстью прокол остался незаметным :) Когда все было проверено, нас отпустили. Странно, почему досмотреть решили именно нас, ведь в аэропорту было полно других иностранцев.
В зале ожидания вылетов мы встретили Андреса, его рейс задержали, и мы должны были вылетать с разницей в полчаса. По прибытии в Лиму мои друзья пересели в другой самолет до Трухильо, откуда на автобусе планировали доехать до Манкоры. Наш же самолет в Тумбес был на следующий день. Поэтому еще даже оставалось время погулять по Лиме.
 
Все классно. А Вы не пробовали "поиграться" с фото? Выйдет еще ярче, вроде этого
 
Pandi, как Вам удалось сделать такое экстремальное фото, то, где Вы сидите у отвесной скалы? Такое ощущение, что Вы спрыгнули сверху.
Смотрится жутко.
Вы такая бесстрашная или это воздействие перуанских мистических гор?
 
Цитата
Все классно. А Вы не пробовали "поиграться" с фото? Выйдет еще ярче, вроде этого

А мне кажется, даже не обязательно украшать фотошопом панораму Мачу-Пикчу. Она прекрасна при любой погоде и освещении, и главное, даже не сами фотки. Они, просто достойная иллюстрация очень интересного рассказа о путешествии в Перу.
Кто уже побывал там, мог всесторонне сравнить подвиг Ирины (Pandi), со своими подвигами, а кто ещё не был, получил дополнительный стимул побывать в этой уникальной стране.
Для себя, я лишний раз сделал вывод, как хорошо иметь друзей, которые могут помочь в поездке и как здорово помогает знание иностранных языков. Но даже если ничего этого нет в данный момент, то стоит рискнуть и поехать – всё получится и разочарования не будет!
Конечно, не у всех может быть финансовая возможность повторить столь впечатляющий маршрут, но для посещения самых основных достопримечательностей Перу, путь уже отработан и описан многими нашими путешественниками. С учетом такого коллективного опыта, каждый может составить свои приоритеты и прикинуть затраты на поездку. А то, что страна не дорогая для самостоятельного путешествия, отчасти повторила и Pandi своими заметками, оценив удобство передвижения комфортабельными туристическими автобусами и возможность бронирования отелей и билетов по интернету.
 
Цитата
Тут один из полицейских спросил, что это.

Ирина, вы так долго писали продолжение, что я подумал, вы остались в рабстве на острове озера Титикака или замёрзли там от ночных холодов. Термобельё, конечно хорошо, но пара теплых дружеских ног под одеялом гораздо надёжнее! Учтите на будущее.
Дальше несколько вопросов на засыпку. Признайтесь, были ли вы покусаны микроскопическими мошками на Мачу-Пикчу или внизу в городке? Мы их почувствовали только внизу, ожидая отправления поезда, но наш сибирский рефтамид запросто отбил у них желание приближаться к русским.
Что сдержало вас от принятия горячих ванн в Агуас-Кальентасе? Я, например, банально забыл плавки в гостинице Куско, а покупать для этого новые было жалко денег.
И ещё, признайтесь, где спрятали «косячок» так, что даже полиция его не нашла при досмотре?
А вообще, пора открывать (возобновлять) прямое сообщение между Москвой и Лимой – все в Перу!!! Отучим индейцев жевать коку, пусть квасом балуются.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 След.