Pandi (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 17 След.
Марокко в ноябре или первый раз в Африке
 
После решили прогуляться по набережной Wadi Bou Regreg и дошли до Мавзолея Мухаммеда V и Башни Хасана. Мавзолей очень впечатляющий. Потрясающее внутреннее убранство, богатый декор (вход бесплатный). Так как к этому времени дело шло уже к закату, у нас разыгрался нешуточный аппетит. Но поблизости никаких ресторанов/кафе видно не было. Попытались спросить у одного местного, где можно поесть. К нашему сожалению, как и большинство марокканцев, он говорил только по-французски. С трудом мы объяснили, что хотим. В итоге он нас отправился проводить. Поужинали в каком-то ресторанчике недалеко от Андалузской стены и площади Du Mellah. У ресторанчика был симпатичный внутренний дворик и традиционные марокканские блюда. Вот тут первый раз мы отведали кус-кус. Так как я не ем мясо и птицу, взяла овощной (60 DH). Уставшие и сытые, мы вернулись в риад.






Марокко в ноябре или первый раз в Африке
 
Марокко в ноябре или первый раз в Африке
 
Оставив вещи в номере, мы пошли исследовать город. Сначала прогулялись по улочкам Медины – оживленная торговая улица Суйка, крытая не менее оживленная улочка Рю де-Консюль. Потом направились в Касбу. Касба Удайя находилась от нашего риада буквально в метрах 200. Мы прошлись по андалузскому саду, зашли в музей Удайя (10 DH), прогулялись по бело-голубым улочкам. Затем добрались до смотровой площадки, с которой открывался замечательный вид на океан и город-спутник Сале.




Марокко в ноябре или первый раз в Африке
 
Очередное путешествие решено было совершить в Марокко. Это было обусловлено рядом причин: во-первых, я еще никогда не была на Африканском континенте, и с чего-то нужно было начинать его освоение; во-вторых, интерес к Марокко возникал еще в 2006г., но тогда поездка не состоялась – практически в последний момент отменили чартер, пришлось выбирать другое направление для отдыха. В этот раз путешествие тоже было под угрозой срыва – подругу могли не отпустить на работе. В итоге все разрешилось благополучно, и труды по подготовке и организации поездки не пропали даром.
Вот и настало 5 ноября 2012 года, день нашего вылета до Касабланки. Мы купили билеты марокканской авиакомпании, беспосадочный полет 6,5 часов привлекал больше, да и цена по сравнению с другими предложениями не существенно отличалась.
В Касабланку должны были прилететь в 8.50, но немного опоздали из-за позднего вылета. На паспортном контроле накопилось много народу. Сотрудники очень неторопливо проверяли документы, не спеша перелистывая страницы прилетевших в апельсиновый рай.
Поездка планировалась 17 дней. Маршрут у нас был следующий:
Касабланка – Рабат – Мекнес (Волюблис, Мулай Идрис) – Фес – индивидуальный тур с водителем Фес – Марракеш (5 дней, включая Мерзугу и Эрг Шебби, ущелья Дадес, Тодра, Ваарзазат, Айт Бенхадоу) – Марракеш - пляж Легзира – Эссувейра – Касабланка.
По плану у нас был переезд в Рабат на поезде. Заранее посмотрели расписание на сайте ж/д перевозчика (http://oncf.ma). Поезд был каждый час. Купили билет на 11.00 (75DH) до Rabat ville. Есть еще Rabat Agdal, но эта станция за пределами центральной части города. До этого на первом этаже аэропорта сразу после выхода поменяли евро по 10,82. Внутри до выхода курс был хуже, 10,54. Потом на протяжении всей поездки он был примерно 10,8. 11 нигде не видели.
Поезд был самый обычный, без кондиционера. По комфорту, конечно, уступает европейским, но так как поездка обещала быть недолгой (1 час 45 минут), все прошло очень удачно.
От вокзала поехали до риада на такси. Здесь поездка получилась одной из самых дорогих – 50 DH. Риад в Рабате и места проживания далее по всему маршруту бронировали заранее. Не могу однозначно утверждать, что нужно так делать, просто мне на душе спокойнее, когда все уже определено. Тем более, не нужно тратить время на поиски на месте.
Все риады расположены в Медине, старой части города. Прямо до риадов такси не ездят, останавливаются у ближайших ворот. Нам повезло, т.к. во всех местах, в которых мы бронировали риады, идти пешком было недолго. Риад нам понравился (http://dar-alia.com/). Войдя во внутренний дворик, сразу же очутились в неповторимой марокканской атмосфере. Хозяева оказались очень приветливыми. Несмотря на то, что мы забронировали комнату за 60 евро, они нам любезно предложили комнату на втором этаже стоимостью 80 евро за 60, чему мы очень порадовались.



Месяц в Мексике: 09.12.11 - 06.01.2012
 
Цитата
вы брали с собой спальник?

Да, специально его приобрела для поездки
Месяц в Мексике: 09.12.11 - 06.01.2012
 
Цитата
Pandi, сколько этажей в Torre Latinoamericana и на каком этаже смотровая площадка?

Точно не помню, кажется около 60... смотровая площадка на самом верху
Месяц в Мексике: 09.12.11 - 06.01.2012
 
Цитата
Какая насыщенная удивительная поездка!
Завидую белой, как нуга, завистью.
Ирина, когда объедете весь шарик, на Марс полетите?

Не уверена, что настоящей жизни хватит на то, чтобы увидеть все красоты нашей замечательной планеты )) Пока в ближайших планах посещение всего американского континента ))) а там посмотрим ))))
Месяц в Мексике: 09.12.11 - 06.01.2012
 
Цитата
Pandi, были ли проблемы с получением разрешения на фотографирование в антропологическом музее? И сколько это стоит?
Читала, что трудно найти тех, кто дает такое разрешение. Так ли это?

Нет, проблем не было никаких, даже ничего не платила. Возможно нужно платить за видео, но я его не снимала. С фото все ок :)
Месяц в Мексике: 09.12.11 - 06.01.2012
 
Оставалось совсем мало времени, но Антропологический музей с его богатейшими коллекциями не мог остаться без внимания, и я направилась туда (вход в музей 51 песо). Музей просто огромен, даже нескольких дней не хватит на его доскональное изучение. Но даже проведя там несколько часов, удалось составить о нем представление, тем более это было намного проще сделать после посещения многочисленных регионов Мексики.


В отель вернулась на метро за 3 песо и, вкусно пообедав в ресторане отеля, мы отправились в аэропорт на такси (в этот раз стоимость поездки почему-то составила 240 песо).
Расходы.
Музей кармелиты – 46 песо, антропологический музей – 51 песо, замок Чапультепек – 57 песо, такси до Реформы – 130 песо, метро – 6 песо, такси до аэропорта – 120 песо.
Месяц в Мексике: 09.12.11 - 06.01.2012
 
Войдя в парк, посетила замок Чапультапек (57 песо), где находятся малахитовые двери и цветочницы, сделанные в России и привезенные в Мехико после выставки в Лондоне, куда они были направлены Николаем I.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 17 След.