Древняя история России.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Древняя история России.
 
Это конечно все замечательно, но то что описано в Библии это список с летописей Междуречья, там тоже был потоп. Обе реки, Тигр и Ефрат, вышли из берегов и затопили всю долину Междуречья. Был там вроде как некий торговец сплавлявший по реке свои товары на плотах, унесенный захватившей его волной вместе с плотами скотом для продажи и ему подчиненными людьми, чуть ли не в океан. Событие это хоть и не подтвержденный факт, но уж очень напоминает потоп и Ноя. А то, что в Междуречье периодически случались весьма сильные наводнения - факт подтвержденный многими исследованиями.
Вы знаете, что многие древние города в России датируются лишь письменным их упоминанием в летописях? При том, что те же ученые в один голос кричат, что на Руси не было письменность до Кирилла и Мифодия. Это мягко говоря глупо, сразу же урезается весь докириллический период истории Древней Руси, при том, что Русь упоминается и у греческих и у византийских авторов задолго до "Кирилла". И пишут они, что есть страна "гордариков", страна управляемая своими князьями. Я уж не говорю о том, что великий и могучий Рим молчит о всех восточных землях, хотя не раз делались попытки военных походов на восток. У Рима очень избирательная память, там где они имели в чем то успех, они об этом говорили и этим гордились, а там где терпели поражение, предпочитали забыть и просто не говорили об этом.
 
Цитата
Вы знаете, что многие древние города в России датируются лишь письменным их упоминанием в летописях? При том, что те же ученые в один голос кричат, что на Руси не было письменность до Кирилла и Мифодия. Это мягко говоря глупо, сразу же урезается весь докириллический период истории Древней Руси, при том, что Русь упоминается и у греческих и у византийских авторов задолго до "Кирилла". И пишут они, что есть страна "гордариков", страна управляемая своими князьями. Я уж не говорю о том, что великий и могучий Рим молчит о всех восточных землях, хотя не раз делались попытки военных походов на восток. У Рима очень избирательная память, там где они имели в чем то успех, они об этом говорили и этим гордились, а там где терпели поражение, предпочитали забыть и просто не говорили об этом.

Про «древнюю» историю России. Ответьте на вопрос как в полосе рискованного земледелия, при том уровне технологий, включая сельское хозяйство и уровне развития коммуникаций, а считайте дороги нормальные до сих пор не могут строить, остаются реки, но скованные чуть ли пол года льдом, так вот как при тех условиях на такой территории может существовать высокоразвитая и многочисленная по популяции по тем временам цивилизация? Если известно, что сельскохозяйственные цивилизации прошлого были в плодородных долинах теплых рек тоже Междуречье, Нил, север Африки, который кормил многомиллионный Рим. Даже в Европе, кроме средиземноморья с куда более мягким климатам, цивилизации в эпоху Рима не было. Так вот получается, что либо на нынешней территории России была цивилизация на порядок происходящая своих современных аналогов, но которая по непонятной причине стремительно деградировала, либо во что реальнее поверить ничего тут не было вообще…. Был плацдарм для расселения и экспансии, что и произошло примерно в конце 16 начале 17 века, когда технологии позволили освоить все эти земли, причем не только русскими, а туже Сибирь немцы и поляки тоже совместно с русскими осваивали, и все они вместе и составили новую молодую нацию и страну, а затем и империю – Россию. Как я уже где-то писал, что лично мне приятней жить в молодой перспективной стране, чем в стране с якобы древней историей и полнейшим завалом всего чего только возможно в современности, к чему сейчас нас толкают.
 
Знаете по поводу дорог, которых нет)), существовали так называемые "стельные" дороги, это дороги устланные тёсом. Их остатки до сих пор время от времени находят. В том числи и в Европе.
Рим не был тогда не то много, а просто миллионным городом. В Риме до начала новой эры жило не более 300 тысяч человек. Вы наверное Европу с чем-то иным путаете. Вся Римская империя со всеми колониями и рабами вместе насчитывала примерно 25-30 млн. человек, это если включительно Восточной империи. Римский среднестатистический провинциальный город насчитывал от 2 до 12 тысяч человек. А вы говорите многомиллионный Рим.
Да естественно приятно верить в светлое будущее)) и совсем недавно люди верили и стремились построить коммунизм. Вы не то понимаете, когда говорят, что у России славная и великая история. Вас не к тому ведет вера в молодое государство, это воздушный замок, у него нет фундамента из истории, культуры и прочего и прочего. И по сему, что бы вы не создали оно развалиться и с большим грохотом. Вы думаете почему так рьяно американцы и Европа поддерживали и по сей день поддерживают политиков наших, которые кричат "откажемся", "создадим все заново", ну и т.п. У меня все время создается при этом ощущение, что иностранные державы медленно, но верно подпиливаю ножки стула, на котором мы сидим. Ну лан это все политика:D
 
Друзья, два понятия "молодое государство" и богатая история никак не исключают друг друга. Всё зависит от того, как это преподнести, под каким соусом.
И здесь я соглашусь с NICK43.
Америка - молодое государство? Тогда куда деть историю американских индейцев?
А Русь-матушка 1000 лет назад "крестилась" и до крещения жила. Да, тяжело и в бездорожье, но жила. Я уже писала, как на археологических раскопках под Сургутом мы находили черепки возрастом 5000 лет. А Аркаим? Ему 4500 лет. Поселение выжжено огнем (жили-то огнепоклонники). Но мне понравилось отношение нынешних археологов к раскопам. Отрыта лишь часть "города", другая его часть не тронута.
На вопрос: "Почему не разрыли всё?"
Ответ: "Это будет простая статистика. Археология не стоит на месте, появляются новые методы. Возможны новые открытия."
И это правильно! В Египте сейчас не разматывают мумии, а пользуются магнито-резонансной томографией.

И чертырезное письмо на Руси существовало, просто про него мало говорят.

NICK43, о локальных потопах тоже пишет Волков Александр Викторович в книге "Загадки древних времен". Вобще, из огромного количества книг его мне показалась очень убедительной.
Обязательно прочитайте все, кто интересуется историей! А после обсудим.
Это vse чречвычайно interesno!
 
Давайте остановимся на чем-то одном, и без политики. Я и не говорю, что на территории России вообще никто не жил. И если её вообще понимать как территорию исторической России, то в Закавказье и средней Азии можно найти древние цивилизации, но речь не о них, а о европейской части. И о том, что цивилизация подобная римской возникнуть здесь не могла. В городе Риме жило миллион человек, в Константинополе жило миллион человек, а вот в древнерусских городах… Хорошо, если несколько тысяч человек. Плюс отсутствие дорог и самой возможности их нормально построить, т.е. нет коммуникационной связности, на которой та же римская империя держалась. Откуда возьмется высокоразвитая цивилизация? И именно политическая пропаганда мешает рационально воспринимать вещи. Про цифры можно поискать отчеты о торговле Ганзы в Новгороде и Английской Русской торговой компании. Не помню их точно, но в Архангельск приходило пару кораблей за год. Да в целом по Европе в те времена торговля шла не тысячами кораблей, но пара кораблей в год, означало низкую плотность населения.
 
Такова история до 16-17 веков. А вот потом нужно отдать должное заслугам по стремительной континентальной экспансии, когда вся Сибирь фактически была пройдена за 50 лет. Вот это и есть реальная история, которой можно гордиться, как и дипломатией по присоединению в 19 веке средней Азии и т.п. А вот проигрышем Англии в начале 20 века гордится уже нельзя… Причем спросите тут Англия? А стоит задуматься, что величайшая в мире и по территории Империя была вовсе не Российская, а Британская. Которая и «утопила» своего молодого конкурента.
 
В средние века самыми большими городами мира были Нанкин (470 тыс. чел.), Каир (450 тыс. чел.), Виджаванагар (350 тыс. чел.), Пекин (320 тыс. чел.). Крупнейшим городом Европы был Париж (275 тыс.), почти вдвое от него отставали Милан и Венеция, а население Лондона, ставшего к началу 19 века крупнейшим городом мира с населением 870 тыс. чел., едва достигало 50 тыс. чел.

В Риме в 1 веке жило 650 000 человек, потом по разным оценкам численность доходила до 2 000 000 человек. И сейчас чуть больше 2 млн.

Вывод: Вечный город. Виват, Рим!
 
C Римом все понятно.
А "Откуда есть пошла земля Русская" не очень то. Из всего вышеперечисленного видно много теорий и гипотез. И ни одного факта и источника о древности России.

Был ли кто то написавший о наших предках ранее Нестора?

"Самым ранним древнерусским источником, дошедшим до нашего времени, является «Повесть временных лет», написанная монахом Нестором в начале XII века на основе летописного свода XI века. Согласно Нестору территорию, подвластную в его время русским князьям, населяли в древности

* славянские племена: поляне, древляне, новгородцы (словене), полочане, дреговичи, северяне, бужане (волыняне), радимичи, вятичи, уличи, тиверцы;
* неславянские племена: чудь, меря, весь, мурома, черемисы, мордва, пермь, печера, емь, литва, летьгола, зимигола, корсь, нарова, ливы, ятвяги;

В списке нет народа-племени русь. Нестор нашёл в доступной ему византийской хронике первое упоминание о руси:

«В год 6360 (852), индикта 15, когда начал царствовать Михаил, стала прозываться Русская земля. Узнали мы об этом потому, что при этом царе приходила русь на Царьград, как пишется об этом в летописании греческом.»

В следующий раз русь упоминается в связи с призванием варягов, когда союз северных народов, в который входили славянские племена словене и кривичи, а также финно-угорские племена чудь и весь, пригласили варягов из народа русь для того, чтобы остановить внутренние раздоры и междоусобные войны."
 
Цитата
В России из-за климаты чума массово не распространялась…
В России чума не распространялась потому, что были бани. Читайте «Немытая Россия и чёрный пиар» Матвейчева О.
Вот немного из этой самой статьи: "С V по ХII век, то есть, 700 лет Европа вообще не мылась! Этот факт отмечают многие историки. И если бы не крестовые походы, то не мылась бы ещё больше ".

"Крестоносцы поразили и арабов и византийцев тем, что от них разило, «как от бомжей», как бы сказали сейчас. Запад предстал для Востока синонимом дикости, грязи и варварства, да он и был этим варварством. Вернувшиеся в Европу пилигримы было попытались внедрить подсмотренный обычай мыться в бане, но не тут то было! С ХIII века бани официально попали под запрет Церкви, как источник разврата и заразы (!!!), так, что галантные рыцари и трубадуры той эпохи источали вонь на несколько метров вокруг себя."

Об этом, кстати, пишет и Умберто Эко в "Маятнике Фуко".
 
Бани - чуме не помеха, даже, скорее, помощь - скопление людей. К тому же, чума выкашивала Ближний Восток и Среднюю Азию, как никакие другие регионы.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.