Древняя история России.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Древняя история России.
 
Цитата
Бани - чуме не помеха, даже, скорее, помощь - скопление людей. К тому же, чума выкашивала Ближний Восток и Среднюю Азию, как никакие другие регионы.

Пожалуй, именно так дело обстояло где-то веков 6 тому назад... Читал об этом и даже сам использовал эту информацию в одном из своих опусов. Но утверждать это уверенно и однозначно не берусь, - надо читать больше...
 
Цитата
Бани - чуме не помеха, даже, скорее, помощь - скопление людей.
Цитата из "Банных обычаев россиян": "Чуть не с полночи жарили баню, варили щелоки, кипятили квас с мятой для распаривания веников и поддавания на каменку..." Какая зараза выживет в таких условиях?
Общественные бани на Руси появились в 11 веке, в крупных городах. В основном же в каждой семье были свои бани.
О каком скоплении речь?
Что же касается Востока, то кто имел возможность посещать бани? Единицы. основная масса населения мылась и пила из арыков. Вот это уж точно рассадник заразы.
 
Дискуссия ушла в сторону. Но если уж про бани... Писать можно все, что угодно. Как и читать. Но общий уровень жизни на Руси был (да и остается) ниже, чем в Европе, не говоря уже о Востоке, который в то время был богаче и Европы, и Руси и еще чего там - вместе взятых. Это к вопросу о "кто где что себе мог позволить".
Про бани... Вы же не будете спорить, что русская "черная" баня - процедура весьма сомнительная с точки зрения гигиены? А общественные бани появились в Европе (перенятые у турок и арабов) пораньше, и запрет их церковью "за разврат" был актуален на Руси в той же мере.
Спор бессмысленный - нам реальо рактически нечего противопоставить другим цивилизациям. И вовсе не потому, что мы такие ущербные. Сейчас вовсем мире доминирует "европейская" культура, а все, ей чуждое - отмирает "за ненадобностью". В конце концов, мы же типа "строим у себя европейское демократическое общество", во многом, если не во всем пытаемся им подражать ( я имею в виду не индивидуальное поведение, а общественное), у нас свадьбы и похороны проходят по ИХ обрядам, а не по обычаям древних славян, хотите или нет, о религия - тоже заимствована у них, мы строим города, подражая (очень, к несчастью, плохо) им и т.д. - до бесконечности. и не мы одни - весь мир.

П.С. Чума через воду отлично передается, как и холера и еще много чего.
 
Ни кому в 19 веке не пришло в голову считать Россию не европейской страной. Одной из… которые поделили между собой весь мир. А потом перегрызлись.
 
Цитата
Вы же не будете спорить, что русская "черная" баня - процедура весьма сомнительная с точки зрения гигиены?

запрет их церковью "за разврат" был актуален на Руси в той же мере.

нам реальо рактически нечего противопоставить другим цивилизациям.

мы же типа "строим у себя европейское демократическое общество"

Из каких источников вы это почерпнули? Способ топки отличается, а в остальном - та же гигиеническая процедура.

В X в. в России стали строить общественные бани при монастырях. Они нашли распространение и в странах Западной Европы под названием «русские бани». Никогда на Руси бани под запретом не были!

Вы это серьёзно?

Мне симпатичнее Сингапур и ОАЭ.
 
Цитата

В X в. в России стали строить общественные бани при монастырях.

Давайте даты уточним. В X веке официально Русь только крестилась, откуда монастыри взялись?

А вообще я уже не раз высказывал своё мнение: более менее серьезно можно обсуждать историю последних 300 лет, максимум с появления книгопечатания. Всё что ранее может равновероятно быть как и исторической правдой, так и фэнтези и объективных методов отличить их нет.
 
Цитата
Ни кому в 19 веке не пришло в голову считать Россию не европейской страной. Одной из… которые поделили между собой весь мир. А потом перегрызлись.

Речь шла не о 19-м веке, а лет эдак на 800-1000 ранее.А в 19-м - да, но какие порядки ввел Петр 1 в начале 18-го? Вот если б в Европарламенте сейчас заседали бородатые дяди в собольих шапках...
Я говорил не о России (не только), а о "всем остальном мире".
 
Цитата
Из каких источников вы это почерпнули? Способ топки отличается, а в остальном - та же гигиеническая процедура.

В X в. в России стали строить общественные бани при монастырях. Они нашли распространение и в странах Западной Европы под названием «русские бани». Никогда на Руси бани под запретом не были!

Вы это серьёзно?

Мне симпатичнее Сингапур и ОАЭ.

Не СПОСОБ топки - способ тот же, т.е. дрова, а вся остальная, так сказать, процедура. - она потому и называется "черная".

Россия "появилась" в 18-м веке, Кирилл и Мефодий создали письменность для славян в 9-м (не на Руси, а в Болгарии и Моравии), и уж точно не существует древних письменных источников о "банных обычаях на Руси" 10-11 вв.

Сингапур и ОАЭ - яркий пример того, о чем я, собственно, и говорю: арабы не построили свои города в Эмиратах по образу и подобию своих традиционных, а как раз по западному образцу. То же и Сингапур - вовсе не китайский или индийский город.
 
Из "Банных традиций": «баня по-белому» и «баня по-черному». Они известны каждому ценителю бани и были придуманы не напрасно: именно по способу топки человек определяет, какой тип для него предпочтительнее." Дрова и там и сям, а вот дым выходит либо из трубы, либо из двери.

То есть до Кирилла и Мефодия на месте нынешней России ничего не было? И то, что писали западные путешественники о славянах, - фигня? И чертырезного письма не существовало? И все славяне немыми были? И археологические находки побоку?
Класс! Думаю, школьники обрадуются. А уж историки-то!!!
 
Известный деятель, историк и ученый России Карамзин в своем труде
"История государства Российского" приводит свидетельство иноземных
путешественников, побывавших на нашей земле в древние времена:
..."Житель полуночных земель любит движение, согревая им кровь свою. Привыкает сносить частые перемены воздуха и терпением укрепляется... Презирает непогоду, свойственную климату северному... Закаляется своей огненной баней".

"Первые бани на Руси На Руси бани были известны с самой глубокой
древности. В своих летописях Нестор относит их возникновение к первому
столетию нашей эры, когда св. Апостол Андрей, проповедуя в Киеве
евангельское слово, отправился потом в Новгород, где он увидел чудо -
парившихся в бане."
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.