Древняя история России.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Древняя история России.
 
Цитата
Речь шла не о 19-м веке, а лет эдак на 800-1000 ранее.А в 19-м - да, но какие порядки ввел Петр 1 в начале 18-го? Вот если б в Европарламенте сейчас заседали бородатые дяди в собольих шапках...

А это интересный вопрос. А была ли до 17 века до 30 летней войны и зарождения привычных нам наций государств в самой Европе унификация? Может бояре в соболиных шапках не такая уж экзотика, у феодалов Ломбардии, Андалусии, всяких германских земель были такие же свои национальные особенности сильно отличающиеся друг от друга.
Вот когда коммуникационная связность усилилась, унификация и началась, а в наш 21 век мы видим её (унификации) уже глобальный охват. В Европе связность началась раньше, в силу географии, Россию прихватили позже, как раз с пришествие Романовых. Которые с Петра I типичная европейская династия.
 
Цитата
Из "Банных традиций": «баня по-белому» и «баня по-черному». Они известны каждому ценителю бани и были придуманы не напрасно: именно по способу топки человек определяет, какой тип для него предпочтительнее." Дрова и там и сям, а вот дым выходит либо из трубы, либо из двери.

То есть до Кирилла и Мефодия на месте нынешней России ничего не было? И то, что писали западные путешественники о славянах, - фигня? И чертырезного письма не существовало? И все славяне немыми были? И археологические находки побоку?
Класс! Думаю, школьники обрадуются. А уж историки-то!!!

Вот про "черный" способ я и говорю, что он весьма сомнителен с точки зрения гигиены. Потому и "умер" - малополезен в сравнении с белым - заимствованным.
Бани были как минимум у древних греков, римлян, арабов, и говорить, что Европа переняла бани у русских - даже не смешно. Римляне из-за своей тяги к баням извели ВСЕ леса на севере Африки - там теперь пустыня. Это - задокументированный факт. Вот кто любил баню!
Про Кирилла и Мефодия (на Руси не бывавших) упоминалось в свете письменности. Чертырезное "письмо" - пока, извините, миф. Единственное упоминание о нем, как о "чертах и резах" для гадания - не делает его письмом, т.е. способом записи. И уж про бани этим письмом ничего не написано точно.
Конечно, на территории нынешней России были не только люди, но и государства задолго до Кирилла и Мефодия. Только упоминаемые Вами археологические находки никакого отошения к Руси не имеют, да и к славянам - тоже.
Так и трипольскую культру можно назвать "государством", ну, например, Великая Триполия:p со столицей в Триполье (это сейчас большое село, я тут недалеко живу, проезжаю частенько), черепков там - мама не горюй!
Ва швзгляд на историю в целом очень своеобразен: все не так, как было, потому как много белых пятен. Пятна заполняются домыслами, в свете которых Вы меняете установленные факты, так как они не стыкуются с домыслами.
Про чертырезное письмо - напрашивается параллель с роногоронго. Имеется порядка 270 образцов этого письма, дешифровать не могут пока ВООБЩЕ. Чертырезного письма - парочка (буквально) образцов, с общим количеством знаков в пределах двух десятков. Много Вам известно языков с таким количеством звуков? Не надо за уши притягивать историю. А то получится, что чукчи - предки славян, пришедшие из Индии и давшие миру все.:mee: Они ведь штаны раньше носить начали.
 
Я не понял, тут идет спор о том, кто чище отмылся за последние века? Уверяю всех, напрасное дело! Нет, не сама помывка, а обоснование культурности наций только этим понятием. Любой такой спор скатится к политике и главному критерию, за что не любят Россию в Европе и Сев. Америке – много территории с богатыми недрами, патологическая коррупция и циничная олигархия. Для большинства населения Европы единственный пример прохоровского Куршавеля или венчание в Ницце олигарха-придурка, в привезенной с собой на день русской церкви, запросто перечеркивает все достижения Руси, России и напрочь лишает уважения государство, в котором процветает подобное. И сдаётся мне, что огромная необустроенная территория тут на первом месте. Потому что, такие же выкрутасы какого-нибудь узбека или индуса пройдут, почти незамеченными.
 
Цитата
Я не понял, тут идет спор о том, кто чище отмылся за последние века?

Нет, Александр, тут о... а кто его знает, о чем уже? Просто я не люблю, когда в историческом споре аргументируют "древними рукописями о банных традициях". К этому и выплыли Кирилл с Мефодием, чертырезское письмо и Аркаим.
 
Бани по-черному существуют и по сей день. А такой СПОСОБ топки используется в том числе в походах.

Шурик, милый трёп о том, почему чума на Руси не прижилась, скатился к политике. Да, идиотов у нас хватает, а чем лучше западные правители, которые лупят по Ближнему Востоку? Только тем, что их граждане - "в школаде", живут себе в чистых мегаполисах и пышнеют на фаст-фудах.

Не надо поносить страну, в которой живешь. Это уже к Римскому Коту обращение. Не лучше ли делать что-то, чтобы у нас было лучше. История у нас много богаче американской и нацменов (индейцы в собственной стране стали теми же нацменами) никто не уничтожал и в резервации не загонял.
 
Цитата
Бани по-черному существуют и по сей день. А такой СПОСОБ топки используется в том числе в походах.

Шурик, милый трёп о том, почему чума на Руси не прижилась, скатился к политике. Да, идиотов у нас хватает, а чем лучше западные правители, которые лупят по Ближнему Востоку? Только тем, что их граждане - "в школаде", живут себе в чистых мегаполисах и пышнеют на фаст-фудах.

Не надо поносить страну, в которой живешь. Это уже к Римскому Коту обращение. Не лучше ли делать что-то, чтобы у нас было лучше. История у нас много богаче американской и нацменов (индейцы в собственной стране стали теми же нацменами) никто не уничтожал и в резервации не загонял.

Одна из причин «разрухи» в России это необъективность, пропагандистская претенциозность и эмоциональность мышления, которые продемонстрирована в том числе в Вашем сообщении. Советую прочитать лекцию академика Павлова о русском уме и задуматься.
 
Впервые эту статью академика я прочитал во времена перестройки, в одном из воспрянувших духом перемен журналов. Похоже в советское время эту статью не жаловали, поскольку в ней есть примеры типа:
"Мы загнали эту идею до диктатуры пролетариата. Мозг, голову поставили вниз, а ноги вверх. То, что составляет культуру, умственную силу нации, то обесценено, а то, что пока является еще грубой силой, которую можно заменить и машиной, то выдвинули на первый план".
Как это было нам "в жилу" тогда, начитавшимся "Собачьего сердца" и "Ювенильного моря". И каждая строчка статьи Павлова, была для нас, как цитата.
Прошло четверть века, пришлось повидать и пообщаться с другими народами и нациями.... сравниваю, какое положение занимает наша диаспора в передовых странах, какой спрос на руссийские мозги за границей. Сейчас я читаю эту статью уже совсем с другим отношением. Почему-то лезут глупые вопросы на ум - может писалось не под настроение? А может надо поменять в статье понятие русскости на элементарную культурность и развитость государства и все станет на место? Что если бы академику довелось несколько лет почитать лекции в Италии, Зимбабве, да той же Франции?
Но в любом случае, осталось глубокое чувство удовлетворения, что ни к украинцам, ни к белорусам, казахам, чукчам, эвенкам и ещё сотне не русских национальностей, населяющих просторы бывшего СССР это не относится. Как же им всем повезло, одним росчерком великого ученого встать на ступеньку выше в умственно-мозговой иерархии народов.
Зато "у нашей публики есть какое-то стремление к туманному и темному" , я так понимаю - к бане по-черному и чтобы шаман с бубном был рядом.
 
"Возьмём наши споры. Они характеризуются чрезвычайной расплывчатостью, мы очень скоро уходим от основной темы. Это наша черта. (И. Павлов)"

Дааа... То ли дело "Ceterum censeo Carthaginem esse delendam!" - пример поразительной по сосредоточенности мыследеятельности... На вопросе,
который по мнению сосредоточенного должен быть разрешён во что бы то ни стало...

И римский сенат (по свидетельствам неподдающихся проверке источников) каждый раз слышал эти слова в конце буквально всех выступлений Катона Старшего, независимо от темы только что произнесённой им речи: - Кроме того, я думаю, что Карфаген должен быть разрушен!..

Из практики (без претензии на истину): - любой вопрос, будь он из области физиологии, психологии, философии, этики, искусства, социальных или национальных отношений, науки, техники, экономики, географии и прочая, и прочая, и прочая, когда в обсуждении его участвует чуть более одного человека (даже полтора!), как правило, имеет склонность перерастать в спор.

И опять же, как правило, в политический. А это, как правило, прямой путь в тупик - к ссорам или к раздорам, или к войне ( в зависимости от уровня, на котором спорят индивидуумы или корпорации, или государства). Поскольку, как правило, (ох уж это "как правило"!), миром правят люди, в подавляющем большинстве своём не
приемлющие инакомыслия и инакожития.

Позвольте риторический вопрос, - будет ли когда-либо мир жить по исключениям из правил?!..

И предложение, - вы мне все очень симпатичны, - давайте сосредоточимся на наших любимых... путешествиях... женщинах... мужчинах... детях... чувствах... увлечениях... и прочих чудесах света!.. И на исключениях из правил... И, может быть, даже и поспорим... но не о политике... А?..
 
Цитата
"Возьмём наши споры. Они характеризуются чрезвычайной расплывчатостью, мы очень скоро уходим от основной темы. Это наша черта. (И. Павлов)"


Позвольте риторический вопрос, - будет ли когда-либо мир жить по исключениям из правил?!..

И предложение, - вы мне все очень симпатичны, - давайте сосредоточимся на наших любимых... путешествиях... женщинах... мужчинах... детях... чувствах... увлечениях... и прочих чудесах света!.. И на исключениях из правил... И, может быть, даже и поспорим... но не о политике... А?..

Замечательно. Или ПРИмечательно. Но так и есть. Начали не помню уж с чего, вскользь упомянули чуму, перешли на бани и закончили политикой.

К последнему цитируеммому абзацу - таки давайте.

П.С. И все-таки про чуму: пандемий ее было 3, в 6-м, 14-м и 19-м веках. Про 6-й сказать нечего, исходя из отсутствия письменных источников о "Руси" (если она на тот момент уже была), а в двух последующих - приняла активное участие. И бани с холодами не помогли.
Про цитируемые источники: не мог Андрей удивляться баням в Новгороде хотя бы потому, что проповедовал в 1-м веке (!), когда ни Киева, ни Новгорода в помине не было.
Мне нравится "здоровый национализм", или патриотизм - как хотите. Но приписывать тотальную "культуризацию" одному народу - попахивает шовинизмом.
Посему, присоединяюсь к Викару: давайте будем толерантней друг к другу ... и к истории.
Если был резок к кому-либо - приношу извинения.
 
Цитата
... Если был резок к кому-либо - приношу извинения.

Дорогого стоит!..

Николай, здоровый диалог, да если он ещё и с искренним желанием прояснить остающиеся до настоящего времени "мутными" детали земного житья-бытья, "культур-мультур" и пр., да если он ещё по-доброму сдержанный, пусть даже и с эмоциями, но без перехлёстываний, иногда доставляет такую радость (даже если тебя и положат на ВСЕ лопатки! - это я о себе), что после этого и сердце не болит, и жить хочется!..

Хороший спор (лучше сказать - обмен мнениями) позволяет приблизиться к некоей до того неведомой правде и почувствовать себя хоть чуточку богаче, в смысле, грамотнее, умнее что ли... а "грязный" спор ничего кроме досады и раздражения не приносит... ни одной из НЕЗЛОБСТВУЮЩИХ сторон.

А злобствующих среди нас нет, - уверен! - ведь все здесь по доброй воле и никого никто ничем не держит, кроме интереса.

Кстати, последнего здесь выше крыши: столько прекрасных путевых очерков, рассказов, фотографий, обсуждений!.. И главное -людей неординарных, талантливых и хороших!

Без лести, спасибо админу и иже с ним!

Будьте все здоровы!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.