Древняя история России.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Древняя история России.
 
Цитата
А она Вас предупредит, когда книга выйдет в свет? Не забудьте потом сделать ссылку. Очень интересно почитать!

Я думаю, это случится еще не скоро. Она мечтает книгу написать, когда уйдет на пенсию. :o
 
Цитата
Смотрел, читал, а так в поисковике наберите "Гордон Кихот с М. Задорновым" )) так для развлечения на тему))

Задорнова я, конечно, люблю и уважаю, однако не стану скрывать тот факт, что он часто преувеличивает роль России в общемировой истории и подтасовывает факты. Поэтому не стала бы воспринимать всерьез его теорию. Но, безусловно, посмотреть эту передачу стоит, есть на Youtube в нескольких частях.
 
Цитата
Существует множество находок стоянок древних людей в северных регионах страны в те времена когда там не должно было быть никого.

А датировка этих стоянок известна? Климат вещь не статичная. Был же даже на протяжении письменной истории и малый ледниковый период, и соответственно период потепления, что говорить о более ранних временах.
А если говорить о миллионах лет, то это мы живём с эру «холодного равновесия» планеты, когда есть полярные Люды и сезонность климата, но были эпохи, когда везде был одинаковый теплый климат… вот только людей тогда не было.


Цитата
Потому, что верит в дарвинизм и расселение человечества с юга на север. Как говорит Задорнов: никто не поедет из сытого, плодородного, благополучного юга на холодный, голодный, унылый север с весьма суровым климатом.) Это не логично.

Есть гипотеза, что просто бежали от каннибализма и истребления друг друга, чего не было ни у одного другого вида живых существ в таком масштабе, как у человека.
Другое, что до изобретения сельского хозяйства, пищевой район достаточно умным «животным» человеком быстро истощался, вот и шла экспансия супервида во все стороны.
Так что логику при желании найти можно, вот что-то точно доказать, уже сложней.
 
Цитата
Был же даже на протяжении письменной истории и малый ледниковый период

Помню, много лет назад наткнулась на статью про то, что в 15 веке замерзало (или промерзало) Черное море. В этой же статье говорилось о том, что в период правления Бориса Годунова несколько лет природа преподносила сюрпризы вроде непрерывных дождей или засухи, что вело к недороду и голоду.
Кто-нибудь что-нибудь подобное читал? Поделитесь ссылкой. Особенно меня интересует замерзание (промерзание) Черного моря.
 
В псковской летописи было упоминание о том, что людей у реки "пожрали" "крокодилы" ток название немного не такое у крокодилов было.
По датировкам стоянок 25-45 тысяч лет при том чем севернее тем старше, при том что большую часть стоянок, как я понимаю, снес ледник во время последнего ледникового периода. По западным источникам Россия была заселена (европейская ее часть) в средний бронзовый период. Эт где-то 1500-1000 лет до н.э. если не ошибаюсь.
По Задорнову :) Я про эту теорию до Задорнова еще знаю и это не его теория просто он ее чаще других озвучивает.
По поводу, значимости России в Мировой Истории, на территории нашей страны находят не один-два города с датировкой свыше 4-5 тысяч лет.
То что сейчас в школах изучают, это история написанная Шилером, большая часть трудов изданных по истории, культуре, языке - изданы авторами даже плохо говорившими на русском, не говоря о глубоком изучении. На досуге почитайте труды по истории, и словесности М. Ломоносова, сравните с тем что вам преподают в школах, ВУЗах и т.п. 90% древнерусской истории берется с киевских летописей, кои как уже было не раз оговорено, являются списками урезанными в угоду киевского князя более древними новгородскими. Вам напомнить о современной политике в Украине?? - тогда не лучше было шла борьба за власть, и более древний город был в более выгодных условиях, как родоначальник :D
По поводу расселения - да вполне, но зачем же бежать на север? когда вполне можно переселятся на восток, ведь согласно этому же дарвинизму, там людей или их предков не было еще. Да и Африка слишком велика что бы ее всю людьми заселить ) сомневаюсь, что в те стародавние времена, на Земле жило свыше миллиарда людей :) Да и климат в Африке тогда больше Эдем напоминал, нежили Пекло.
 
Есть останки древнего человека, найденные на территории России, возрастом 24 тысячи лет. Фотография есть в Оксфордовской археологии. Вечером, если не забуду, посмотрю, где его нашли.
 
Мы говорим о временах до появление сельского хозяйства, я не помню, цифр но большая площадь могла прокормить в тем времена не так много людей. И если говорить о севере, то даже в европейской России до 16 века плотность населения была ничтожной, и только новый технологический скачек, в том числе и тогдашнем сельском хозяйстве, обеспечил стремительное русское распространение по Сибири, начало 17 века казаки пермских купцов Строгановых вторгаются в восточную Сибирь, средина века русские уже Охотск на Тихом океане основали.
А если вернутся к доисторическим временам, то стоить вспомнить первую экологическую катастрофу, устроенную людьми, после освоения огня, когда огненные шары из веток гоняли по саванне для охоты (напомню, сельского хозяйства еще нет вообще), так всё и пожгли, что жить и питаться стало нечем., как не велика была Африка.
Почему всё идет из Африки? Этому на мой взгляд тоже есть логическое объяснение. Физиология всех живых существ на земле настроена на температуру 36,6 градусов, которая оптимальная для биохимических реакций. Такая же температура скорее всего была в мировом океане в момент возникновения жизни. Поэтому экваториальная область с температурой приближенной к данной наиболее оптимальна для всякого рода мутаций и изменений. А самая протяженная сухопутная часть экватора в Африке. Но возможно раньше континенты по другому располагались, да и климат мог быть не так четко выражен, что на экваторе жара, а к полюсам похолодание… В общем только гипотезы могут быть.

По поводу остатков древних людей на территории России. Если говорить о юге – Ставрополье, Северном Кавказе, то в ледниковый период там было скопление людей, бежавших от наступления льдов, но не пускаемых дальше горами, Черное море и Каспийские моря скорее всего были равнинами, там и жили протоевропейцы, которые после отступления льдов распространились по Европе. В пользу этой гипотезы говорит генетическое, да и этническое и языковое разнообразие народов Дагестана. Где всё описанное присутствует на сравнительно малой территории. Там и можно много интересного и древнего найти.
 
Кстати, есть очень хорошая книга Волкова о теории всемирного потопа и расселении людей. Опять же постараюсь дома найти и выложить её название.
 
эх как мне нравятся теории уух) По поводу материков и климата современные теории ) был некогда 1 супер-материк... это долго) более поздние времена теория зарождения жизни) (кстати чем глубже вдаешься в тему тем больше становишься человеком верящим в божественное сотворение жизни) Н-ное количество миллионов лет назад случилось чудо из неживого была создана жизнь (с трудом верится если честно) в теплых водах тогдашнего мирового океана, под воздействием газов выбрасываемых подводными вулканами при извержениях и разрядов молний бушевавших тогда мегаштормов ("фрэнки штайн" практически :D)
шли годы... Земля преобразилась, сменились климат, животный и растительный мир, и вдруг ни с того ни с сего проснувшись рано утром обезьяна заметила, что начала сильно лысеть, при чем по всему телу)) напрягла думалку, но вышло плохо, и рассердившись на весь мир, взяла в руку первую попавшуюся под лапу ветку и швырнула, что есть сил, ветка сбила с ближайшего дерева спелый плод. Обезьяне понравилось, что ей не пришлось за ним лезть на дерево и начала кидать палу вверх набралось немало плодов, вдоволь насытившишь, обезьяна встала на задние лапы выпрямилась расправила плечи и прихватив с собой несколько оставшихся плодов тихо побрела в сторону заходящего солнца :rolleyes: (так появился человек - лень двигатель прогресса :D )
 
NICK43, всё это интересно, конечно, но я имела в виду не древнее расселение людей по планете, в пору их обезьяньей природы, а позже, когда уже существовало гончарное дело.
Книгу забыла посмотреть (Простите!).
Коротенько речь идет вот о чем.
В пору ледникового периода (не малого, а самого настоящего) уровень Средиземного моря был выше Черного (в то время ещё не моря, а пресного) озера прмерно на 120 метров. На месте нынешних Босфора и Дарданеллы была природная перемычка.
Вода от таявших ледников копилась-копилась да и выкопилась. Настало время, когда её уровень превысил барьер. И вот тогда-то и началось действо под названием "потоп".
Вода хлынула мощным потоком в Черное (тогда ещё) озеро, выбила ямину в его дне и стала заполнять и переполнять естественный водоем, вокруг которого жили довольно высокоразвитые группы людей.
Шум от водопада на месте нынешнего Босфора стоял дикий, летели камни, деревья. Вода прибывала быстро (цифр не помню, не спрашивайте, они есть у Волкова).
Жители Причерноозерья собрали пожитки и двинулись прочь от обжитых мест. Тем, кто оседал на близлежащих холмах повезло меньше тех, кто добрался до гор. Постепенно холмы ушли под воду вместе с группами несчастных. А вот те, кто выжил в этой катастрофе ассимилировали в племена, жившие вдали от места катастрофы. Легенды об этом событии передавались из уст в уста.
Примерно так (очень приблизительно!).
Мне очень симпатична теории Волкова (в ближайшее время постараюсь найти книгу, напишу инициалы автора и название книги).
В этой теории нет ответов на все вопросы.
Например, неясно, о каком дожде идет речь в Библии. И не только.
Но... сейчас на дне Черного моря находят интересные вещицы в подтверждение локального потопа и жизни людей вдоль черного озера.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.