Милан. Италия. Центр Милана.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Милан. Италия. Центр Милана.
 
Листая путеводитель по Милану можно прийти в растерянность от обилия примечательных мест. Итак. Милан – столица моды и дизайна, экономический центр северной Италии, самый динамично развивающийся город… Сегодня: 70%-ная распродажа, новое бьеннале, выставка произведений модернистского и современного искусства, очередная оперная премьера в Ла Скала, на Сан-Сиро играют футбольные гранды Европы... Чтобы посмотреть «Тайную вечерю» Да Винчи нужно было записываться заранее... В общем, «Бонжорни Сеньры и Сеньориты!», «город обычно начинается для тех, кто в нем живет, с центральных площадей и башен. А для странника - с окраин» – для времен, когда мог жить минотавр, это утверждение из стихотворения Бродского полностью справедливо, но мы, современные туристы, можем позволить себе начать с самого сердца, а там:
 
Дуомо – самый крупный готический собор мира. Взглянув на Милан сверху, можно обнаружить сходство его планировки с московской: кольцевые, напоминающие о старых границах растущего города и исходящие из центра, пересекающие кольца лучи улиц. В центре стоит этот итальянский эквивалент Кремля. Собор, конечно, роскошен и поражает своим великолепием, как при взгляде с земли, так и с его крыши (можно подняться на лифте). Дуомо отстраивался в течение 400 лет, к первоначальному облику собора постепенно добавлялись все новые и новые элементы. Внутри собора находятся 52 статуи (по количеству недель в году), снаружи – более чем 3,5 тысяч фигур святых, животных и других разнообразных персонажей. Величественные колонные, строгие готические окна и красочные витражи – все вместе создает едва ли не фантастический образ собора.
По центру Милана лучше передвигаться пешком, в получасе ходьбы находится знаменитый замок Кастелло Сфорцеско, в бывшей оборонительной крепости, резиденции герцога, а затем казарме ныне разместились музеи и выставки. Совсем рядом Галерея Виктора Эмануила II – излюбленное место встречи итальянцев. Старейший в мире пассаж, построенный в XIX веке, имеет форму креста. Здесь расположилось множество кафе, ресторанов и магазинчиков. Но больше всего восхищает сама постройка – филигранное воплощение гениальной инженерной мысли.
 
Самый известный оперный театр также находится неподалеку отсюда. Жители Аппенин издревле знают секреты акустики - стоит вспомнить римские античные театры. Эх, зато наш Новосибирский Оперный больше !
 
Собственно Милан в меньшей степени похож на остальные итальянские города. Здесь практически нет знаменитых узких итальянских улочек, высятся современные небоскребы и тянутся деловые кварталы. Лишь центр города сохраняет свой исторический облик, здесь сосредоточена основная масса достопримечательностей и памятников Милана.
 
Верхом и на постаменте, Витторио Эмануэле – знаменитый итальянский политический деятель.
Чтобы обойти все интересные места понадобится не один день. Завтра или послезавтра: красивейшая церковь эпохи возрождения Санта-Мария-делле-Грацие и образец ломбардской романской архитектуры Базилика Святого Амброджо, музеи: Пинакотека Амброзиана, Музей науки и техники с изобретениями Леонардо да Винчи и многое, многое другое…
 
А на меня огромное впечатление произвела площадь перед Дуомо - толпы голодных голубей и наглых итальянцев, которые сначала предлагают птичек покормить (бедные готовы за еду на все что угодно ), а потом начинают беспардонно вымогать деньги за "аттракцион". И еще негры (пардон, афроитальянцы ) которые со словами "Long life from Africa" норовят обвязать тебе фенечку вокруг запястья, а потом долго выклянчивают "donation, donation". В общем, не просто ее пересечь, эту площадь.
 
Лично мое мнение, Милан - один из самых непривлекательных мест для туристов, во всяком случае искушенных. Да, безусловно, поражает своей красотой Дуомо, особенно если подняться наверх и погулять по крыше, виды в хорошую погоду чудные. А вот знаменитый театр Ла Скала - совершенно непримечательное серое здание. На мой взгляд, в Милан имеет смысл ехать на шоппинг - поразительное разнообразие магазинов любых ценовых категорий, а если выехать за черту города, так еще и аутлеты. Для любителей тусовки и богемы тоже подойдет - Милан славится своими клубами, правда, во многие так вот просто не попасть. А если вы знаете в лицо знаменитых итальянцев, у вас есть шанс столкнуться на улице лицом к лицу с гомо-парочкой Дольче и Габбана, например.
Если же вам интересна культура и история настоящей Италии, то лучше выбрать другой город. Расскажу в других темах :)
 
А уж если Вы "застряли" в Милане надолго, можно съездить на озеро Комо, это всего 30 километров от города. Красота неописуемая, сами итальянцы считают Комо одним из лучших мест своей страны - говорит о многом. Можно покататься на катере, увидеть виллы знаменитых голливудских актеров, просто наслаждаться пейзажами. Удобнее всего, конечно, на машине, но можно добраться и поездом с центрального вокзала, много времени не займет.
 
Второе по красоте историческое здание Милана после Дуомо, на мой взгляд, - замок Сфорцеско, величественное сооружение могущественного герцога, владевшего городом в 17-18 веках, окруженное фонтанами и парком аттракционов.
 
А любителям футбола обязательно советую посетить какой-нибудь матч на стадионе Сан Сиро, благо в Милане целых два клуба, почти каждую неделю кто-нибудь играет. Мне посчастливилось побывать на дерби Милан-Интер, впечатления незабываемые, итальянцы помешаны на футболе, именно здесь, на стадионе и проявляется их знаменитый темперамент:)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.