Модные книги и писатели, влияет ли мода на Ваш выбор что читать?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Модные книги и писатели, влияет ли мода на Ваш выбор что читать?
 
Знакомые сказали, что это суперпопулярдный сегодня на западе автор. Маст-рид просто. Не поленилась, прочитала "Бегущий за ветром", которая, собственно, и произвела фурор в США, а потом уже в Европе. Думаю, популярность основана на двух фактах 1) до него никто еще не писал об Афганистане и происходящем там последние 30 лет. Он пришел на неосвоенную еще нишу 2) откровенный подхалимаж в сторону США - "избавителей от талибов" плюс откровенная злоба по отношению к России (эта-то тема у них всегда пользуется популярностью).
2/3 книги представляют собой полнейшее фуфло, первая треть - рассказы о жизни двух мальчиков из разных классов общества, один из которых, в сущности, редкий подонок, и к чему это привело (изнасилование группой детей одного из мальчиков) - это действительно интересно и хорошо написано, но дальнейшие соплеслюни вокруг моральных терзаний подонка - с хеппиэндом - напрочь убивают весь реализм и ощущение жизни в этой книжке.
Что касается политических инсинуаций. Ну вот не люблю я половинчатости. Если ты говоришь, что война - это плохо, и что СССР такой весь нехороший, а Америка такая вся распрекрасная. Ну скажи тогда и Б, что задолго до Афганистана восхваляемая тобой Америка (в которой ныне обитает и автор, и его герой по сюжету) раскатала в лепешку Вьетнам еще почище и швырнула атомными бомбами в Японию. Иначе - гроша ломаного не стоит твоя "гражданская позиция".
 
ваще ник апли не влияет мода...я даже не слежу, что можно..даже не могу сказать как выбираю что читаю..кто то из знакомых может посоветовать, а вообще классику люблю больше всего!
 
На меня мода влияет :) Не так, конечно, что я, услышав о новой книжке, тут же побегу ее покупать, я вначале читаю аннотацию, рецензии, отзывы других читателей... Но за модой очень слежу, и всегда стараюсь быть в курсе новинок. Из последних приобретений - книги Сесилии Ахерн. Кстати, для путешественника тоже подходят - в них, конечно, акцент сделан на отношения, но есть и упоминания о жизни в Ирландии, очень интересно такое почитать!
 
Совершенно случайно наткнулся на упоминание о серии Терри Прачетта "Плоский мир". Прочел всю доступную часть серии, не мог оторваться. По стилю наверное фентези, по сути-пародия на наш мир. Очень оптимистичные книги, один из самых оптимистичных персонажей-СМЕРТЬ.
С сожалением недавно узнал, что Терри Прачетт болен. Болезнь Альцгеймера. Но оптимизма не теряет.
 
Цитата

С сожалением недавно узнал, что Терри Прачетт болен. Болезнь Альцгеймера. Но оптимизма не теряет.

Странно, что случилось это с человеком, который "работает" головой. Мне всегда казалось, что гимнастика для мозгов спасает от подобной гадости.
 
Ученые установили, что болезнь Альцгеймера особенно бурно развивается в Америке среди пожилых её жителей, которые отказались от продуктов, содержащих холестерин.
Так что, дорогие мои соотечественики, не всё то хорошо, что хорошо по-американски.
 
Цитата
Знакомые сказали, что это суперпопулярдный сегодня на западе автор. Маст-рид просто. Не поленилась, прочитала "Бегущий за ветром", которая, собственно, и произвела фурор в США, а потом уже в Европе. Думаю, популярность основана на двух фактах 1) до него никто еще не писал об Афганистане и происходящем там последние 30 лет. Он пришел на неосвоенную еще нишу 2) откровенный подхалимаж в сторону США - "избавителей от талибов" плюс откровенная злоба по отношению к России (эта-то тема у них всегда пользуется популярностью).
2/3 книги представляют собой полнейшее фуфло, первая треть - рассказы о жизни двух мальчиков из разных классов общества, один из которых, в сущности, редкий подонок, и к чему это привело (изнасилование группой детей одного из мальчиков) - это действительно интересно и хорошо написано, но дальнейшие соплеслюни вокруг моральных терзаний подонка - с хеппиэндом - напрочь убивают весь реализм и ощущение жизни в этой книжке.
Что касается политических инсинуаций. Ну вот не люблю я половинчатости. Если ты говоришь, что война - это плохо, и что СССР такой весь нехороший, а Америка такая вся распрекрасная. Ну скажи тогда и Б, что задолго до Афганистана восхваляемая тобой Америка (в которой ныне обитает и автор, и его герой по сюжету) раскатала в лепешку Вьетнам еще почище и швырнула атомными бомбами в Японию. Иначе - гроша ломаного не стоит твоя "гражданская позиция".

Полностью с Вами согласна! Отвратительная спекуляция на "острых" темах, к тому же бездарно написанная... Популярность книжки в США предсказуема, в стране где царит культ необразованного человека, испытывающего отвращение к умственному труду, на эмоции читателя может вывести только "горячий" сюжет, как в телешоу.
 
А что такое - "классика"? Все так на это упирают. Это то, что в школе читали, а теперь дочитываем или перечитываем? Или это авторы, которые уже умерли? Или умерли давно?
Не нужно манипулировать понятиями. Коэльо (я имею в виду "Алхимика") - примитивизм. Но для меня "Маленький принц" Экзюпери - такой же примитивизм. Но это же Классика!
По моему, мода влияет на всех - в большей или меньшей степени. "Код да Винчи" читали? - мода. Не важно, что книга хорошая- все равно - мода (хотя это - вялое подражание Умберто Эко "Маятник Фуко").
Лет 10 назад запоем глотал Мураками (который Харуки) - "Овцы", "Танцы", "Пинбол" и т.д. Но после "Хроник заводной птицы" стало ясно - он уже не родит ничего, все остальное - зарабатывание денег. На уже заработанном имени. Так что, кто его вообще не читал - можно только "хрониками" и ограничится. Но ведь какой "модный" был!
И таких модных, вспыхивающих писателей - ... не знаю даже сколько. Конечно, не все остаются "светить" дальше. Но, чтобы узнать это, надо их читать. Тот же Бегбедер, или Уэльбек - прочитал, понял, что больше не хочу. Но сначала - прочитал. А моя дочь читает и дальше. А я рад - хоть что-то читает.
И, под конец, не для спора. Просто очень не согласен. Америка - намного более читающая страна, чем Россия (или Украина). Считать просто - вы знаете, сколько они издают? А это все продается - закон бизнеса. А для малоимущих - библиотеки. Таких, как там, больше нет нигде. И народу там - валом. Реально, на некоторые книги - очереди на месяцы. Так что про "нацию неграмотных" - некрасиво.
 
Цитата
Так что про "нацию неграмотных" - некрасиво.
Где про это написано? В каком месте?
Согласна с alisoniya. Жалко, что она ушла с сайта.
 
Цитата
Полностью с Вами согласна! Отвратительная спекуляция на "острых" темах, к тому же бездарно написанная... Популярность книжки в США предсказуема, в стране где царит культ необразованного человека, испытывающего отвращение к умственному труду, на эмоции читателя может вывести только "горячий" сюжет, как в телешоу.

Вот тут и написано:"культ необразованного человека, испытывающего отвращение к умственному труду".
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.