Vetka (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 След.
Церматт. Путешествия по Швейцарии.
 
зато где еще найдешь трассу километов эжак в 10 длиной..хотя мне лично как-то ближе Заас -Фе, более камерное и менее пафосное место. да и подешевле будет.
Кения - страна удивительных людей. Путешествие в Африку.
 
Наверное, все-таки не в отеле, а в лодже. :)
Угандийские зарисовки
 
Как-то не очень хорошо это, знаете ли, выглядит - искать таким путем клиентов.
Женева. Путешествия по французской Швейцарии.
 
в которой крестили дочь Достоевского Соню. Она прожила в Женеве всю свою жизнь - 3 месяца.
Достоевский Женеву не любил и считал мрачным, мерзким и скучным городом. По-моему, это мнение у него сложилось еще до личной трагедии.
Многие вещи Толстого впервые были напечатаны в именно в Женеве.
А если еще и Ленина вспомнить, то Женева просто наш второй дом.
И кстати, любопытный факт. Русские женщины были абсолютным большиство в учебных заведения Женевы, да и вообще Швейцарии, когда образование стало доступным и для слабого пола. А в Женеве и Цюрихе русские женщины вообще были первыми студентками в истории!

Думаю, "нешвейцарскость" Женевы можно объяснить тем, что все же большая часть страны - это немецкоговорящая область, 70% населения или около того. Женева же и прилегающие к ней кантоны - франкоязычные.

Для интересующихся культурным туризмом еще отмечу,что в Швейцарии 4 памятника архитектуры, охраняемых ЮНЕКСО. Это 1) бибилиотека Санкт-Галлена, вся в росписях и с красивейшими старинными фолиантами, 2) старый город Берна, 3) монастырь в Мюстаире, по легенде основанный Карлом Великим, и 4) три замка Беллинзоны.
Женева. Путешествия по французской Швейцарии.
 
Ну и, разумеется, в Женеве есть Женевский автосалон с мировыми и европейскими премьерами.
Женева. Путешествия по французской Швейцарии.
 
Совершенно безопасен, город ночью. Не удивляйтесь, если, споткнувшисьв темноте, услышите заботливое "мадам, вам не нужна помощь?" от троицы проходящих мимо негров.

Быстро и недорого можно перекусить в ресторанах самообслуживания. Они находятся в крупных торговых центрах, ищите вывески Migros и Coop. В центре города Manor. Разнообразная свежая горячая еда продается на вес. Устраивают дни всевозможных национальных кухонь.

В Женеве много больших красивых парков, где принято сидеть, лежать, учить уроки и просто ничего не делать. Народу не много, поэтому трава высокая :). Вытоптать не успевают. Есть ботанический сад, где особенно хороши разноцветные рододендроны.

А летом на берегах Женевского озера от жары своих стран спасаются арабские шейхи с гаремами.
Женева. Путешествия по французской Швейцарии.
 
Женева - второй по величине (и дороговизне) город Швейцарии после Цюриха. Более трети жителей - иностранцы, как мигранты, так и сотрудники многочисленных международных организаций.
Вот что сообщает Википедия: "Первые поселения на месте современного города возникли больше 2000 лет назад. В 120 г. до н. э. римские войска захватили уже развитый город в устье реки Рона (он был основан кельтами несколько веков назад). В IV веке население принимает христианство. В XI веке город становится частью Римской империи. Женева получила самоуправление в 1387 году. В XVI веке город превращается в крупный европейский центр Реформации, принимавший большое число религиозных беженцев, в том числе из соседней Франции".

Вообще Женева по-швейцарски неспешна и методична. Но 3 раза в год проходят "действа", и город преображается. В декабре это праздник Эсколиад (празнование последней победы в последней войне начала 17 века, в исторической части города инсценируются сражения, по-настоящему палят из старой пушки, а заканчивается вся эта вакханалия сжиганием чучела врага у кафедрального собора), в августе - дни Женевы, когда в центре города на берегу озера устанавливают аттрактиционы и устраивают грандиозный музыкальный фейерверк (фейерверк длится час), и в июле, когда проходит сити-парад карнавального толка.

Летом вдоль озера можно бесплатно кататься на велосипеде. У главного моста стоит будочка, оставляется залог 50 евро и ID, берете велосипед и вперед. Можно незаметно уехать во Францию, так что будьте внимательны.;)

Город небольшой - за 20-30 минут можно доехать на автобусе из центра города до любой окраины, а также из аэропорта до центра. Окраины -это поля, рощи и вид на горы. Городской транспорт, разумеется, работает как часы. Однако иногда, когда температура опускается ниже привычного для Женевы 0 градусов зимой, наступает полный паралич - улицы замерзают, а такого понятия как зимнее вождение у ребят нет в принципе :(.
Шамбор. Замки Луары. Франция.
 
Вот посмотрите тут
http://shanson-e.tk/forum/showthread.php?t=13648
Марсель. Из путешествий по Франции.
 
В замке, помимо камер, работала интересная экпозиция истории замка и известных личностей - заключенных.
Марсель. Из путешествий по Франции.
 
На самом деле Дюма немного преувеличил - замок Иф находится в зоне прямой видимости от порта. Заботливые французы аккуратно выкопали лаз "имени Эдмона Дантеса" и повесили памятную табличку :). Вообще в замке много именных камер - опальных графов и фаворитов. Море вокруг очень красивое, чувствуется близость в Лазурному берегу.
Страницы: 1 2 3 4 След.