Римский кот (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 829 830 831 832 833 834 835 836 837 838 839 ... 1104 След.
Автопутешествие по Новой Зеландии
 
Незаметно, в прямом смысле, потому что обозначения мне в глаза не бросились, я оказался в следующей области Южного острова Новой Зеландии, которая называется Отаго и Саутленд.

Первой остановкой стал городок Оамару.



В Оамару стало видно, что Новая Зеландия страна всё таки небогатая, такая деревенско провинциальная. Связано это с малочисленностью населения. В Новой Зеландии живет чуть более 4 миллионов человек, из них четверть в самом большом городе на Северном острове – Окленде. Южный остров менее заселен, чем северный. По моему на Южном острове даже миллион человек не живет. А территория у Новой Зеландии относительно численности населения большая. Бывало, правда не здесь на шоссе 1, а на менее значимых дорогах, что по десяткам минут не встречались не попутные, не даже встречные автомобили.
Посещая разные страны и регионы мира, размышляя о развитии экономики, я пришел к выводу, что для её эффективности нужны две вещи – население, чтобы создать ёмкий рынок, и коммуникационная связанность. Вот почему Сингапур при том же населении , что и Новая Зеландия более развит чем она. А, например, Россия, имея емкий потребительский рынок, но не имея достаточной коммуникационной связанности отстает от многих стран.

Вот и Новая Зеландия сильно уступает даже соседней Австралии. Кстати, учится многие новозеландцы едут в Австралию.

Вернусь к рассказу. Удивила железнодорожная станция Оамару



так и не знаю поему над ней флаг Великобритании
Но больше всего в Оамару мне были интресны две природные достопримечательности.

Первая это находящаяся здесь колония пингвинов



Увидеть их можно было так же как на острове Филипа около Мельбурна в Австралии либо на заре, когда они отправляются на охоту в океан, либо в сумерках, когда возвращаются. А я оказался в Оамару во второй половине дня… Но оказалось, что в заповеднике можно посмотреть гнезда пингвинов, в которые есть самки с детенышами, которые никуда не уплывают. Для этого нужно зайти в специальное строение, соблюдать тишину и через специальные смотровые конца увидеть пингвинов. Минус только один – запах там еще тот.
Автопутешествие по Новой Зеландии
 
Двигаюсь дальше на юг. Еще через километров 75 дорога приблизилась к морю, если уж быть точным то это, конечно, были воды Тихого океана, но дорога шла не непосредственно по берегу, а была где-то в 5-10 километров от него. Я захотел выехать на побережье, но мне это не удалось. Кентербери, так называется этот район Новой Зеландии – сельского хозяйственный край. Вся земля – это фермы. Часто поля огорожены с подветренной стороны живыми изгородями из туй, так же на молях используются разные системы ирригации, потому что в целом климат в Кентербери засушливый, это и будет видно по фото, сделанный в феврале, т.е. в конце лета.

В общем, из-за ферм к берегу я не попал, в итоге доехал до следующего города – Тимару.



Тимару расположен на пол пути между Крайстчерчем и Данидином, в который я и направлялся.

Те Мару в переводе с языка маори обозначает убежище. Это связано с тем, что около Тимару есть удобная бухта.

Город с интересной архитектурой домиков и украшен, как и другие города Новой Зеландии, цветами.



Европа :)



попытался выйти пешком к бухте, но уткнулся в железную дорогу



В результате вернулся к машине и поехал дальше.
Местность за Тимару стала более холмистая.



а дорога, наконец- то прижалась непосредственно к океану, который даже иногда было видно.
Вообще нельзя сказать, что дороги в Новой Зеландии идеальные, но хорошие и организованы тоже по всем правилам, т.е. для отдыха через определённые расстояния есть площадки. Часто в живописных местах.



Естественно вдоль дорог много информативных указателей, традиционно на коричневом фоне изображают туристические достопримечательности , а так же смотровые площадки – которые обозначены как look point, обозначены и стоянки-кемпинги.
Автопутешествие по Новой Зеландии
 
Итак, на утро началась моя поездка по Южному острову Новой Зеландии. Целиком маршрут изображен на этой карте. Где я ехал отмечено фиолетовым. Начало пути город Крайстчерч.



Выехал из Крайстчерча по шоссе 1, идущего на юг южного острова Новой Зеландии. Вообще стоит отметить, что движение в Новой Зеландии простое, машин даже в Крайстчерче с его населением 400000 не много, пробок нет. Единственным неудобством может служить ремонт дорог, тогда придется немного постоять, ожидая, когда регулировщики разрешать двигаться в нужном направлении.
Проехав километров 80, по пути проехав реку Ракаия, я оказался в городе Ашбёртон. Основной целью моей поездки по Новой Зеландии были природные достопримечательности, поэтому города осматривал поскольку постольку.
Обычный город.





но больше всего меня впечатлило в Ашбёртене вот это



кто бы мог подумать, что в Новой Зеландии есть любители марки Лада. Котирую, кстати, с правым рулём на экспорт выпускали (выпускают?). Я на Мальте видел.
Крайстчерч - из путешествия по Новой Зеландии
 
Но есть и впечатляющая современностью, например ратуша Крайстчерча (3)



которая была построена в 1972 году вот в таких авангардных формах
Ратуша расположена на площади Виктория сквер, кроме неё на площади можно увидеть статуи королевы Виктории и Джеймса Кука, а так же цветочные часы. Сама площадь Виктория сквер находится севернее кафедральной площади (выше по карте)
Далее совершая прогулку по улице Worcester можно встретить целый ряд небольших частных домиков



церквей



вот не помню, где она точно расположена, вот что значит нужно писать обзоры сразу :) предполагаю что где-то на улице Montreal

В восточной части улицы Worcester находится центр искусства (4)



кажется что это резиденция английского феодала, но на самом деле, в центре расположены разные галереи, центры ремесел, кинотеатр и кафе.
Сразу за центром искусств через Rolleston авеню находится вход в ботанический сад Крайстчерча. По карте видно насколько он большой.

Около восточного входа в ботанический сад Крайстчерча, через который мы попадаем в парк, находится фонтан Павлин



а дальше при желании можно совершать многочасовые прогулки в окружении зелени, ухоженных газонов, кустарников и цветов.



Но не весь Крайстчерч такой как на этих фото.
Есть и такие места



и даже такие

Крайстчерч - из путешествия по Новой Зеландии
 
Предлагаю отправиться в пешеходный тур по Крайстчерчу.

Для его наглядности прикрепляю карту города



Начнём с площади кафедрального собора (1)



Кроме главного собора Крайстчерча на площади находится скульптура с листьями папоротников, являющихся одним из символов Новой Зеландии.
Здесь нужно сделать одну важную ремарку. Как раз по стечению обстоятельств в момент когда я задумал обновить раздел сайта, посвященной Новой Зеландии, там произошло разрушительной землетрясение. Причём произошло оно именно в Крайстчерче, город сейчас сильно разрушен, колокольня кафедрального собора рухнула. НО выскажу надежду на то, что город будет восстановлен и жизнь в нём наладится. И обновленный Крайстчерч будет не хуже старого, и основные достопримечательности будут реконструированы.

Если по улице Worcester пройти немного (вправо по карте) то можно увидеть необычное здание, внутрь которого заезжают трамваи (2)



Пройдя сквозь это здание, мы окажемся на пешеходной улице New Regent c её небольшими домиками, она на второй фото в этой теме.

Если же от кафедральной площади пройти чуть вниз то вы обнаружите небольшой сквер с памятников спасателю? и высокое здание управление полиции



вообще Крайстчерч не застроен одинаково и дома в традиционном английском стиле соседствуют с современным порой невыразительными зданиями
Перу - как реализовалась мечта
 
Цитата
Я даже подумать не могла, что мы можем не увидеть кондоров.

На самом деле не всем везёт. Например, когда мы были в Перу в январе, нам вообще сказали, что кондоров может не быть, т.к. у них брачный сезон. Но мы их всё таки видели. А вот люди из группы из поездки в Бразилию-Аргентину рассказали, что кондоров так и не видели. Зато они видели кондора на террасах Калафате во время экскурсии.
Перу - как реализовалась мечта
 
Цитата
По пути проехали цементный завод, а потом начались более живописные остановки в Национальном заповеднике Салинас-и-Агуада-Бланка для знакомства с викуньями, ламами и альпаками.

На втором фото - это цементный завод в пустыне? Выглядит как необычный город какой-то.
Советы туристам по Новой Зеландии
 
Виза.

Получить визу в Новую Зеландию в целом не сложно, она даже для граждан России бесплатна, но вот пакет документов больше чем в другие страны, к тому же документы должны быть на английском языке, причём при предоставлении переводов нужны либо оригиналы либо заверение копии документов на русском языке, с которых осуществлялся перевод
Что нужно:
- загранпаспорт (не менее 3 месяцев до завершения срока действия)
- специально заполненная форма и анкета (их можно найти на сайте посольства)
- фотография 3х4
- справка о доходах, а лучше еще и выписки с банковского счета и документы на машину, квартиру, если они есть в собственности
- обратный билет из Новой Зеландии
В целом процедура получения визы и набор документов, более щадящий чем в Австралию, где еще, например, копию трудовой книжки нужна была зачем-то.
Автопутешествие по Новой Зеландии
 
Так перейдем к путешествию :) Прилетел я из Сиднея сначала на Южный остров в город Крайстчерч.



В Новой Зеландии три международных аэропорта в Окленде, столице Веллингтоне и в Крайстчерче. Не помню, чтобы паспортный и таможенный контроль вызвал какие-то затруднения в отличии от ситуации в Кернсе при прилете в Австралию.
Вышел получил багаж. Опять таки в отличии от Австралии машину я должен был получить не в аэропорту, а непосредственно в городе. А до отеля меня должен был довести, встречающий водитель. Выхожу – никто меня не встречает… Жду, никого нет. Стал звонить представителю фирмы Ивану, плюс ещё в том, что по-русски, в отличии от ситуации в том же Сиднее, когда моя машина ночью оказалась запертой на стоянке, а нужно было ехать в аэропорт, вот тут пришлось активизировать все свои знания английского языка для разрешения форсмажорной ситуации :)

Так вот Иван говорит, что сейчас позвонит встречающему. Жду никого. Звоню опять. Через некоторое время Иван перезванивает сам, говорит, что водитель в аэропорту и выхода пассажиров. Я говорю, что тут никого нет… Аэропорт Крайстчерча относительно небольшой, все с рейса вышли, толпы нет, сложно не заметить человека с табличкой. Пошел я сам по зданию аэропорта, выглянул на улицу… никого. Вернулся обратно, пошел вдоль разных стоек и краем глаза вижу, идет человек и несёт табличку с моим именем, но несёт он её опустив, как будто никого и не ищет. Я к нему, говорю, что встречает меня. Он несказанно обрадовался, что я нашелся :) Оказалось, что он встреча меня у выхода прилетов местных авиалиний. Тут я проявлю небольшой расизм потому что встречающий водитель был не английским иммигрантов, а маори.

Привёз он меня достаточно быстро в отель. Жил я как в других местах в этом путешествии в больших апартаментах, занимая их один :) В Крайстчерче это был отель, в нём было даже три этажа. Но вокруг здания была парковки, т.е. всё было удобно именно для автопутешествия.

Посмотрел выданную в большом комплекте документов карту города, понял, что до прокатной конторы идти недалеко. Прошел пару кварталов и вот получена машина



Единственный замеченный мной недостаток – это цвет :) На фото он еще не так смотрится как в реальности, но, тем не менее в Веллингтоне, где я получил такую же машину для продолжения путешествия по Северному острову, я испытал от цвета еще больший шок :), но об этом потом.

Припарковал автомобиль, кстати, он был практически новый, по-моему, тысяч 5 был пробег, и пошел осматривать город Крайстчерч с его каналами



и необычными трамваями



О Крайстчерче более подробно написано по ссылке.
Автопутешествие по Новой Зеландии
 
Эта тема посвящена моему автопутешествию по Новой Зеландии, которое состоялось в феврале 2008. Прошло 3 года, пришло время описать его чуть подробней. Всё таки путешествие было очень запоминающимся. Поездка в Новую Зеландию была давней мечтой, очень хотелось увидеть природу этих далеких (от Москвы ) островов. И вот мечта сбылась в рамках большой поездки в Австралию и Новую Зеландию. Об этом рассказано в теме моя поездка на край света . Но рассказы о Новой Зеландии писались на «заре» возникновения Корпорации, на мой взгляд, они получились не достаточно полными и связанными, написание этой темы и служит предать им новое дыхание. Тем более не смотря на то, что за прошедшие три года мне удалось увидеть в разных путешествиях много всего очень очень интересного, всё таки поездка в Новую Зеландию – Австралию была первая в этом списке. И это было первое такое длительное и далекое путешествие, первое самостоятельное (относительно) путешествие, первое автопутешествие по другой стране, ну и можно продолжить :)

В этой теме я соберу общие моменты, соберу видеофрагменты из разных уголков Новой Зеландии. Для советов туристам и путешественниках по Новой Зеландии - есть отдельная тема (см. ссылку). Всё что знаю сам пишу туда, и приглашаю всех желающих дополнять или задавать вопросы.

В этой теме я буду описывать поездку в хронологическом порядке, на места или города для которых уже есть отдельные темы я буду просто давать ссылки, про остальное напишу здесь.

Итак.
Начну про относительную самостоятельность. Сейчас, имея опыт, я бы смог сам организовать всё перемещение по Новой Зеландии. Но, не имея тогда этого опыта, поездка была просто заказана в турфирме. Что решило проблемы с визой, а для Новой Зеландии процедура получения визы не то, что сложная, но очень много бумаг нужно, вплоть свидетельств о собственности на квартиру и машину. В итоге моя задача заключалась только в сборе бумаг и печати разных справок на английском языке. У Новозеландской фирмы, организующей автопутешествия были уже наборы маршрутов, но мне еще хотелось посетить фьорд, поэтому внести индивидуальные изменения в двухнедельную программу не составило труда. Отели бронировали они, плюс по приезду был выдан большой пакет справочных документом, буклетов, маршрутов, несколько купонов на экскурсии, т.е. не о чём задумывать было не нужно.

Здесь можно «затеять» небольшую дискуссию о самостоятельных путешествиях, хотя это офф топик :), но если тема разовьется , я её вынесу в отдельную. Конечно, если всё знаешь как устроено, путешествовать самостоятельно лучше, но сразу замечу, далеко не всегда дешевле. А если не знаешь? Например, не знаешь что зимой в Новой Зеландии туристический сезон, и что отели нужно бронировать сильно заранее? В Новой Зеландии широко представлены миниотели или даже их можно мотелями назвать, именно для автопутешествий, так вот по пути я видел, что большинство из них были заполнены, о чём свидетельствовали надписи «нет мест». Тоже самое с авиперелетом. Рейс из в Японию были заполнены целиком, основные туристы, посещающие острова Новой Зеландии японцы, хотя много и американцев и англичан. Местная фирма, если она ответственно подходит к работе, знает порой больше нюансов, чем путеводитель и интернет, т.е. подскажет более оптимальный маршрут и список того, что обязательно стоит увидеть. Да и время твое фирма эконономит, вернее ты его у них покупаешь :) платя им деньги за их услуги, которые могут быть не на намного дороже самостоятельного бронирования из-за имеющихся у фирмы партнерских скидок, которых частному туристу никто не даст.
Я не хочу давать однозначного ответа, что лучше целиком самостоятельное путешествие или обращение к операторам туррынка, а хочу показать, что на этот вопрос можно посмотреть с разных сторон и увидеть как плюсы, так и минусу в обоих вариантах.
Страницы: Пред. 1 ... 829 830 831 832 833 834 835 836 837 838 839 ... 1104 След.