Таиланд - Вьетнам, январь-февраль 2011

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
RSS
Таиланд - Вьетнам, январь-февраль 2011
 
Цитата
...Красота – неописуемая. Огромная многокамерная пещера, с гигантскими сталактитами и сталагмитами, многочисленными переходами – и все подсвечивается самыми дикими цветами: розовый, синий, фиолетовый, красный, зеленый, желтый!... ...вживую – очень сильное впечатление производит...
Да-а-а... Теперь я понимаю гномов, :) которые ценили подземные красОты превыше всего, что есть на поверхности земной... :yes :) :)
 
Цитата
Собор Святого Иосифа был открыт на Рождество в 1886 году после двухлетнего строительства. Симпатичное здание, чем-то похожее на Собор Парижской Богоматери.
Неожиданно, не предполагала, что во Вьетнаме может сохраниться уголок Франции.

А пещера роскошна!
Вьетнамцы сработали, как хорошие менеджеры, быстро научились у китайцев методам привлечения туристов.
 
[QUOTE=vse interesno;12971]Неожиданно, не предполагала, что во Вьетнаме может быть уголок Франции.

А как же французский Индокитай? Это же бывшая колония Франции. Сам Ален Делон отличился своим участием в колониальной войне против независимости Вьетнама.... Нет, я лучше про Эмануэль вспомню, она там тоже прославилась, но храм точно не в её честь.
 
Нет, про Францию я помню, удивило, что храм сохранился. У меня представление о Вьетнаме, как о стране, где всё повыжгли и взорвали американцы.
 
Вопрос интересный! Если бы разрушили, стали бы вьетнамцы восстанавливать храм или расчистили бы место под что-то другое? Мне кажется у них достаточно цивиллизованное отношение к исторической архитектуре, да и христиане-католики наверняка остались среди населения.
А вообще-то Ханой был хорошо защищен средствами ПВО и стереть его американцам было не по зубам, если только как Хиросиму... Но Макнамаре не дали этого сделать, хотя он делал такой запрос президенту, когда после одного из ранее безнаказанных налётов, они нарвались на наших зенитных ракетчиков и потеряли несколько B-52.
Так что теперь этот храм можно считать памятником непокоренному народу.
 
Но я не хотел бы сейчас концентрироваться на политической теме. Мне Вьетнам от Viajero понравился своей «непричесанностью» фоторепортажа, о чем я уже частично высказался. Мы все грешим невольным приукрашиванием, выбирая выгодные сюжеты для фотоснимков и отворачиваясь от «помоек». Это конечно правильно, но надо в меру, так, чтобы не потерять реальную действительность. Например, Венеция без отвалившейся штукатурки со стен домов или Рим без исписанных вагонов метро…
Здесь, мне показалось, мы увидели Вьетнам таким, как он есть, а это самое ценное для нашего сайта. Потому что посмотреть красивые рафинированные картинки мы можем в интернете или в любом рекламном туристическом буклете. И особое спасибо за лица людей! Я знаю по себе, как бывает трудно бесцеремонно фотографировать вблизи чужих людей, но именно эти фотографии душа любого фоторепортажа.
 
Спасибо за позитивный отзыв.
Вьетнамцы не очень любят, чтобы их снимали, так что таких фото у меня мало. Зато все они очень запомнились (я имею в виду персонажей): мальчик с банками пива, торговка на фруктовом рынке с видом благородной дамы, официантка. И особенно - дедушка с трубкой. Трубка у него была знатная: здоровенная бамбуковая с маленькой чашкой. В нее он закладывал малюсенькую, по размеру, щепотку табака, раскуривал, пыхал пару раз ... и все! Откладывал трубку и продолжал глазеть на прохожих. Увидев меняс трубкой, он сперва понюхал табак, поцокал языком и угостился. Результат - на фото.
 
На выходе – сувениры. Традиционный набор плюс морские раковины и до тех пор не встречавшиеся скульптуры из угля – натуральный антрацит, превратившийся в умелых руках в блестящие красивые фигурки. Правда, разнообразия особого не было – только львы и абстрактные фигуры влюбленных пар. Раньше (лет 30-40 назад) ассортимент был богаче, особенно много было изображений Будды, самых разных вариантов Будда смеется, Будда спит, Будда думает, Будда ест … . Ну, у меня такая есть, так что меньше груза придется домой тащить.
Дальше – еще короткий переход по морю между островами, и следующая остановка – плавучий рынок. На деревянных платформах по мосткам гуляет множество посетителей – выбирают деликатесы, которые свозят сюда рыбаки. Среди множества рыб выделялись экзотические каракатицы и мечехвосты.
 
Дальнейшая часть экскурсии – длительное приятное глазу лавирование между островов и путь обратно в порт. Там нас уже ждал наш водитель и вездесущие продавцы. Здесь основной товар – жемчуг. Дешевый (10 долларов за метровую нить), но довольно низкого качества. Обратная дорога заняла немного меньше времени – мы не делали остановок и водитель так торопился, что нарушал правила (превышение скорости контролируют радары, а в темноте, видимо, не очень много шансов «засечь» нарушителя).
Ну, вот, в общем, и все. Последний вечер в Ханое мы провели в ресторане, где я натрамбовал в себя такое количество разных морских вкусностей, что с трудом передвигался.:mee:
И – обратная дорога домой, где нас ждут жены, дети и собаки.
 
хочется еще выложить фото - по-моему, красиво
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.