Пёстрая Индонезия

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Пёстрая Индонезия
 
- Массаж, маникюр, Where are you from? – постоянные предложения и вопросы на улицах Куты.
- Да я щекотки боюсь, не нужен мне ваш массаж! – отбиваюсь шутками от назойливых массажисток. А если по мне не видно откуда я, попробуем расширить ваше представление о географии - задумал я после нескольких дней однообразных ответов - from Russia.
Сначала я неосторожно представился израильтянином, что вызвало прищуренные взгляды и без того узких глаз. - А что, евреи на Бали не ездят? Тогда решил, что слишком опрометчиво с моей стороны так подставляться в Куте, где ещё недавно лучшие враги иудеев исламисты, взорвали дискотеку и поэтому, дальше в ход пошли безобидные Зимбабве, Буркина-Фасо и сердечный Гондурас тот, что «в сердце каждого…». Надо было видеть, как округлялись азиатские глазки, получив такую загадку в ответ. Мозг зависал в тщетных попытках глобальной ориентации, а мне хватало времени оторваться подальше.
Что ж ещё посмотреть на Бали? Третья неделя странствий накладывает отпечаток лени на угасающий энтузиазм. Но «сила воли плюс характер» заставляют купить экскурсию на озеро Братан у менеджера Иришки.
Водитель Роман (тел. 081 7066 3140) не только русскоговорящий самоучка, но сначала освоил японский и может изъясниться на инглише. Принимает заказы самостоятельно, если нет заказов от турфирм - Машина же собственная, звоните! Вот такие самородки рождаются на благодатной балийской земле. А точнее, люди на Бали удивительно трудолюбивые и упорные. Бали самый чистый и благоустроенный остров Индонезии, хотя балийцы считаются выходцами из Индии, где с санитарией очевидные проблемы. Опять же сравниваю с Цейлоном (Шри-Ланкой), где мусульманские кварталы города Галле разительно отличаются в лучшую сторону от сингало-тамильского образа жизни, а тут всё наоборот!
 
Рома хорошо освоил русский за два года и уже собирает коллекцию иносказаний и злачных слов.
- Ты знаешь, что такое молоковоз? – спрашивает меня на полном серьёзе, - нет, ты не знаешь, я сейчас тебе покажу! - И показывает мне грудастую женщину на дороге. Смеётся - это меня ваши армяне научили в прошлом месяце.
- Рома, а у тебя сколько жён? – спрашиваю я, забывая, что он не мусульманин.
- Официально одна, а так сколько хочу.
- Да ты блядун, однако!
- Что значит блядун, скажи…, а лучше я запишу себе.
Ира на заднем сиденье усыхает от смеха, слушая наши уточнения «ху из ху».
Попутные заезды на фабрики деревянной резьбы в Убуде закончились покупкой небольшого панно на любимую тему природы и слоников. От нечего делать посетили-таки ювелирную фабрику серебра, к счастью, обошлось без потерь для семейного бюджета. А вот текстильный центр продал Ирине (хотя она, конечно, думает, что купила сама), отрез на юбку – ну, чистая цыганщина! Будет теперь лежать в шкафу, как лежит нетронутым второй десяток лет батик с Цейлона.
 
Но какая красивая выставка рисунков (батика) на втором этаже этого центра! Наивно запрещается фото-видеосъемка - боятся, что срисую сюжет? Кое-как отвязался от надсмотрщицы и втихаря поснимал на видео из подмышки, сам впервые смотрю, что получилось:
 
- Сейчас заедем посмотреть плантации разных специй и сортов кофе, - говорит Рома – можно купить или попробовать.
Я не большой любитель и знаток кофе, скажем прямо - вообще никакой не знаток! Мочить язык в чашке-напёрстке не умею, поэтому выпиваю всё залпом вне зависимости от крепости заварки. Кажется, после этой экскурсии я совсем перестану пить кофе. До какого же извращения дошел человек, если самый дорогой сорт или вид назвали Лувак… Знатокам смешно, а я смотрю на какашки маленького зверька в клетке, с непереваренными зёрнами и думаю, что теперь каждое из этих зёрнышек драгоценность и мечта кофейных гурманов! Можно попробовать, обжарят прямо при тебе… Размышляю, почему только Лувак? Можно продолжить эксперименты с экскрементами других Чувак-ов.
 
А на озеро Братан съездить стоило! Из всех экскурсий на Бали, эта самая интересная. Тут и водопады Гит-гит рядом, и ботанический сад, и храмовый комплекс с пагодками на воде выглядит умиляющее красиво - достойное завершение нашего путешествия по Бали и Индонезии в целом.
 
По мне так лучше «устать от такого отдыха», чем отдыхать на работе.
Встречай Родина, я снова готов к труду. Кто хорошо отдыхает, тот хорошо работает!
 
Александр, спасибо за интересный и полезный своими подробностями рассказ. Жалко на вулкан не удалось забраться.
Интересно получается, насколько схожие ситуации возникают в путешествиях. Могу добавить про перелеты. Что Эмиратес очень хорошая авиакомпания писать не буду :) , кстати, что стыковка будет в одном терминале можно узнать заранее, если билет электронный, то модно смотреть всю информацию о рейсе, куда он прилетает, откуда улетает, да и заранее модно места себя забронировать, а для некоторых аэропортах (для Домодедово точно) можно даже посадочный на принтере дома напечатать.
А вот с Air Asia вышла точно такая же как у вас ситуация с багажом при перелете Лангкави – Куала-Лумпур, пришлось доплачивать.
А вот с системой бронирования Agoda что-тоне сложилось. Хотя они и дают хорошее цены именно для юго-восточной Азии. Бронировал отель, деньги по условиям брони сразу сняли, а вот бронь не подтвердилась, в чате сотрудник написал, что произошёл сбой в системе и что нужно проплатить еще раз. Но сумма была не маленькая, и уже заблокирована на карте… Второй раз рисковать не стал, после переписки с Агадой и Сбербанком деньги разблокировались где-то дней через 10. А бронирование делал через Букинг.ком, с котрым никогда вообще никаких проблем не было. Да и не дорогой он, как тут на сайте когда-то писали.
Интересное наблюдение про мечети. А что за мечеть была? Туристическая? У меня, например, в Эмиратах желания заходить в мечети не возникало. А что там делать? А вот в Стамбуле, никаких проблем. Даже пакетики дают для обуви, что с собой можно было носить, а не бросать при входе. Фотографировать снимать можно что угодно. В Египте тоже во время экскурсии гид всю группу на ковер посадил и что-то рассказывал о мечети в Каире.
А если продолжать тему посещения религиозных достопримечательностей, то меня позабивало посещение синагоги в Праге. Отдельно её посетить нельзя, а можно только купив билет сразу на ВСЕ еврейские достопримечательности Праги.
 
Да, Максим, мне самому жаль... У меня на всякую гору настоящая "стойка", как у сеттера на дичь. Но для этого надо ездить одному или в соответствующей компании единомышленников.В этой поездке можно было слазить на вулкан Батур, но остановила даже не та причина, которую я привел в рассказе, а непредсказуемость погоды в это время. Макушки гор были почти всегда охвачены густыми облаками, а это значит никакого вида сверху, ради чего обычно лезешь на гору, не получилось бы. А покорение, ради покорения столь невысокой горки для меня. уже не "вставляет", вот если бы на Килиманджаро!
Интересно ваше замечание о поиске информации по терминалам стыковки, надо будет иметь ввиду, потому что полной уверенности в своём выводе-определении по кодировке наименования аэропорта все-таки нет. Пришел к этому выводу на примере аэропорта Сукарно-Хата в Джакарте. Там есть три терминала территориально разнесенные между собой на километры. Сообщение между ними только наружным транспортом бесплатный шатл-бас или такси. И я не уверен, что все международные рейсы летают из Терминала №2, куда мы приземлялись. И если так, то точно придется проходить таможню и покупать визу для перехода в другой терминал. Хорошо, что в этом случае виза покупается в аэропорту, а если бы точно такая ситуация была в Дубае, то....
По бронированию отелей с Agoda у меня проблем не возникло, скажу больше, ещё до покупки билетов на внутренние перелеты, с которыми мне помогла Марина, я забронировал отель в Джокье на три ночи. Был в полной уверенности, что успею выбраться оттуда утренним рейсом и добраться до Ломбока и Гили Мено в светлое время суток. Но потом выяснилось, что так не получается и пришлось возвращаться на ночёвку в Джакарту и отказываться от одной ночи в Джокье. Послал запрос-отбой в Agoda и мне моментально на карту вернули сумму за одну ночь в Джокье.
Здесь будет интересно сообщить, что в отелях Индонезии (как обычно в Азии) берется возвратный депозит и его можно вносить наличкой или блокированием суммы на личной банковской карте (VISA и пр.). Суммы депозита иногда доходят до 300$,и хорошо если берут и возвращают именно долларами. Но где гарантия, что вернут "чистые" доллары, а не подсунут фальшивки или старьё? Поэтому я вносил депозиты картой и меня везде заверяли, что разблокировка суммы будет произведена примерно через 3-5 суток после выписки из отеля. Важно отметить, что деньги не снимаются с карты, а лишь блокируются. По возвращению домой я проверил движение средств на карте и увидел, что спустя две недели суммы продолжают оставаться блокированными. Консультации с менеджерами банка подтвердили, что такая блокировка может сохраняться до месяца. В итоге все разблокировали, но кому-то такая задержка может быть совсем некстати.
Про мечеть "Истикляль", она никакая не туристическая, подобно историческим мечетям Стамбула или Мохамеда Али в Каире. Просто самая большая в Индонезии, по тексту рассказа есть её фотография с высоты смотровой площадки Монумента независимости
 
Вот ещё
 
Александр, из-за завала на работе совершенно не было времени прочитать Ваш рассказ, поэтому скопировала и читаю в транспорте.
Рассказ великолепный!
Завидую Вашей супруге. Пройдет немного времени, и она по-другому посмотрит на это путешествие.
"Чтоб устать от усталости,
а не от собственной старости.
И не жизнь в кабаках -
рукав прожигать у костра."
Такая насыщенная программа. Барабудур всегда напоминал мне печенье "Шашечки". Узнала много нового об Индонезии.
Рассказчик Вы замечательный. И большой романтик, хоть и пытаетесь скрыть это за иронией.

Спасибо Вам!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.