Батик. Впечатления от увиденного.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
Батик. Впечатления от увиденного.
 
vse interesno
Потрясающе красиво!
И поздравляю!
 
Цитата
Что за конкурс? Где проходит? Где можно посмотреть другие работы?

Интересная тема и её решение.

Сейчас в и-нете много сайтов, где учат всевозможным ремеслам и параллельно устраивают конкурсы. Если Вас заинтересовал именно этот конкурс, могу написать в личку, где можно его посмотреть.
Борьба за тематику шла нешуточная. Лидировали "Подводный мир" и "Воображариум". А у меня появилась возможность подготовить эту работу. В будущем году запланирована выставка в центре "Гамаюн" (о нём я напишу в теме про Екатеринбург), времени готовиться нет, как всегда, а такие конкурсы хорошо подстегивают.
 
Цитата
Спасибо!
Ничего-то от Вас не скроешь!
А если серьёзно, резерв (собака!) пропускал краску, поэтому нет четкости линий и чистоты цвета, отсюда и "каляка-маляка". Батикисты меня поймут.

Галина, я не резерв, не собака и отнюдь не батикист, и, очевидно, поэтому ничего не понимаю... кроме того, что мне это нравится!!! Очень!..
Все Ваши произведения прекрасны! А уж об Атлантиде и слов нет!.. - Прелесть как хороша! Спасибо за радость лицезреть это чудо!
 
Цитата
...Это фольклорная деревня народностей Ли и Мяо на острове Хайнань в Китае.
Сочная зелень, бирюзовый от высокой влажности бамбук и избушки на курьих ножках.
А нарисована эта картинка на шелке, купленном в Китае на шелковой фабрике.

Похоже. Весьма. Попытался вставить фото этого места, но не одолел технику. Придётся в альбоме показать. Хоть и с огромным опозданием, но... Браво, Галина!
 
Виктор, спасибо!
Я рада, что Вам нравятся мои работы. Деревня ли и мяо, как я писала в теме про Китай, произвела на меня неизгладимое впечатление. И во многом своей сочной зеленью. Если не получится выложить снимок сюда, можно загрузить его в альбом на своей страничке и дать ссылку. Будет интересно посмотреть, потому что места такого нет, всё там развернуто и переиначено по моему усмотрению.
 
Я что-то прозевал эту публикацию. С опозданием скажу - замечательно красиво. Но по ткани - это с трафарета, или вы сами выдумываете и рисуете??? А если я скопирую и на рабочий стол- претензий не будет???
Спасибо заранее!!!:)
 
Цитата

Но по ткани - это с трафарета, или вы сами выдумываете и рисуете???
Прошло каких-нибудь 3 месяца, и я увидела этот вопрос без ответа.

Нет, трафаретом я не пользуюсь. Если нужно нарисовать фигуру человека или его лицо, делаю набросок на листе ватмана или кальки, потом карандашом оконтуриваю в нескольких местах, чтобы при нанесении резерва (специальный состав) не потерять внешнее сходство. Не могу сказать, что дается мне это просто. Я ж не художник, практики нет. И конечно же, рисуя портрет, смотрю на фотографию. Что-то меняю, что-то копирую, но уже краской.

Сейчас начала панно новое и даже решила снимать последовательно этапы. Можете посмотреть, как это выглядит.

Что касается панно "Атлантида".
Атлантиду рисовала с дочери, черепаху - с чучела, что привезли мои знакомые с Кубы, коралл оттуда же, строения - где-то видела примерно такую картинку. Вобщем, сборная солянка.
 
Если работа сложная (для меня), начинаю вот с такого наброска.
Этот делала на куске кальки. И хотя кальку я берегу для выкроек, пришлось воспользоваться ей, просто под рукой не оказалось ватмана нужного размера.

Иногда чирикаю лица, чтобы нос на место уха не переехал.


Потом натягиваю шелк на подрамник. Можно воспользоваться рамкой, но для панно у меня закуплены подрамники. Представляю, что скажет на это Саша (он же Александр, он же Шурик)! Ну ты и барахольщица! И куда ж ты всё это деваешь? Да, творчество даже в его примитивном виде требует площадей. Недаром художникам выделяют мастерские, но это не о нас.
Наношу рисунок резервом (резервирующим составом). Он варится из парафина и резинового клея. Задача резерва - пропитать ткань и не дать краске протечь через границу. В этот раз резерв меня подвел. Но это я вам покажу после того, как сфотографирую последующие этапы. сейчас ломаю голову, как замазать безобразие.
 
Раскрывать секреты так вот, запросто - нельзя!
Жаль, что руки у меня не "под то заточены"!:mee:
 
Да это и не секреты вовсе.
Я вообще люблю делиться своими наработками. В отличие от тех, кто учился на курсах, мне приходилось осваивать премудрости самостоятельно, и я не была ограничена рамками "это делать можно, а этого не делайте ни в коем случае!" Экспериментировала. Цена эксперимента - испорченный материал и израсходованная краска.
5 лет назад, когда начала заниматься батиком, мне посчастливилось попасть на мастер-класс батикистки Ирины Федоровой (к сожалению, её уже нет с нами 3 года).
Она просто сидела и рисовала на куске шифона картинку в технике холодного батика. Ничего особенного в той нашей встрече не было, но Ирина сказала одну очень хорошую фразу: "Берите любые мои эскизы, копируйте, рисуйте. Всё равно у вас получится не так, как у меня."
Так может сказать только настоящий Мастер.
Я не мастер, но если кому-то мои советы помогут, буду рада.
«Берите, пользуйтесь!» (х/ф «Девчата»)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.