Батик. Впечатления от увиденного.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Батик. Впечатления от увиденного.
 
Это я знаю хорошо и не только из литературы. Имел "удовольствие" контакта с черноморской скорпеной по молодости. Было это на ст. Лесная под Лоо, где мы остановились с палаткой. Местечко было очень ракушечное, таких огромных рапанов я ещё нигде на находил. Но как-то после дождя, вода помутнела и для их поиска приходилось шарить маской по дну, видимость на вытянутую руку. Запас воздуха в легких уже заканчивался при очередном нырке, когда в глаза бросилась огромная раковина. Упустить такую было жаль, потому что при повторном нырке можно было уже не найти её в столь мутной воде. В такие моменты появляется "второе дыхание" и я схватил её...
С чем сравнить укол скорпены? Мне просто не с чем, потому что это нереально! Как обычный укол иголкой (шипом) может быть столь впечатляющим по мгновенной боли, пронизывающей руку. Это совсем не похоже на укол иголкой, пусть даже толстой. Там боль не выходит дальше пальца, а тут, как будто тебе воткнули кол в руку.
Поняв, что случилось, начал усиленно выдавливать кровь струйкой сочившейся из пальца и резво возвращаться к берегу. Плыть было метров 200 вдоль каменной гряды уходящей в море. Не зная возможных последствий, типа потери сознания и прочее, надо было как можно скорее добраться до суши. Но вскоре я понял, что сознание в порядке и только рука начала неметь на поверхности, в то время как внутри все ломило, интересное действие яда. Ира была в ужасе, глядя как три пальца, смежных с уколотым указательным, уже ни на что указать не могли и даже попытка сложить из них фигу, не получалась.
-Ну и что с тобой делать теперь? Тут никаких больниц на десяток километров не найти!
-А ничего делать не надо, до свадьбы ( серебрянной) заживет! - Не покидало меня чувство юмора. И всё прошло гораздо быстрее, всего через пару-тройку часов. После этого, я плавал с алюминиевым колышком от палатки, которым предварительно подковыривал ракушку от дна, прежде чем хватануть её.
 
Да, это уже экстрим чистой воды (или мутной).
Читала, что самые ядовитые медузы размером в 1 см. От их яда идет разрушение клеток крови, как от укусов некоторых пауков и змей. И последствия могут проявлятся спустя много времени самым непредсказуемым образом. А когда Вы со скорпеной познакомились?
 
А скорпена, похожая на рваную тряпку, заплывала на пляж в египетском отеле. Пока её не пошевелили ластой, было полное ощущение, что это кусок рванины. Поэтому неудивительно, что в мутной воде её было не видно.
 
Про этих медуз, мы как раз смотрели фильм по каналу Animal Planet перед поездкой в Индонезию и я "обрадовал" Ирину, что есть вероятность потрогать их в тех морях. Она любит впечатлиться подобными страшилками и всегда принимает их на личный счет. То, что миллионы людей до неё купались в этих водах и не нашли своего "счастья", для неё не аргумент - именно её поджидют эти медузы!
Я полная противоположность такому подходу и даже видя реальную опасность, пытаюсь подёргать её за хвост. Рыба-зебра была не единственной подружкой на Гили Мено. Долго пытался подружиться с осьминогом, поглаживая его подобранные под себя щупальца. Но страх этого экземпляра передо мной был сильнее природного любопытства. Он только периливался разными красками то бледнея, то бурея но на контакт так и не пошёл. Наконец я устал нырять к нему и оставил животное в покое.
Надеюсь в будущем своем рассказе о поездке подробно опишу и другие встречи с подводными обитателями: карактицей, черепахами, лобстерами и даже морской змеёй. Для меня существует правило, если не потрогал, значит и не видел...змея не стала исключением.
 
Цитата
1)Он только периливался разными красками то бледнея, то бурея но на контакт так и не пошёл.

2) Надеюсь в будущем своем рассказе о поездке подробно опишу и другие встречи с подводными обитателями: карактицей, черепахами, лобстерами и даже морской змеёй. Для меня существует правило, если не потрогал, значит и не видел...змея не стала исключением.

1) Думаю, контакт в этом случае был бы в виде чернильного облака. Спокойный "восьминог" попался!

2) Рассказ эт замечательно, а фотосопровождение будет? Мне тут заказ поступил на морскую тематику. Ищу натуру для будущего панно, да и к выставке нужно готовиться, а все картинки с подводными обитателями "уплыли" к новым хозяевам.
 
Начала подготовку к выставке "Екатеринбургские родники".
Названия пока нет. Думаю.
Выполнена работа в технике горячего батика (расплавленный воск, послойное наложение краски).

К сожалению, резкости нет. Попробую продублировать после оформления.
 
Итак, выставка "Екатеринбургские родники" завершилась. Мои "Лодки" получили диплом 1 степени, а я подготовила работу к конкурсу "Воображариум". Назвала "Атлантида". Так я себе её представляю. Дочь, которая в данном случае выступает этакой загадочной девушкой-русалкой, своим изображением недовольна. Ну что же, я вижу её так, она себя - иначе.
Прошу не судить строго мои "художественные" потуги. Пусть это будет моя каля-маляка.
 
Цитата
Итак, выставка "Екатеринбургские родники" завершилась. Мои "Лодки" получили диплом 1 степени, а я подготовила работу к конкурсу "Воображариум". Назвала "Атлантида". Так я себе её представляю. Дочь, которая в данном случае выступает этакой загадочной девушкой-русалкой, своим изображением недовольна. Ну что же, я вижу её так, она себя - иначе.
Прошу не судить строго мои "художественные" потуги. Пусть это будет моя каля-маляка.
Поздравляю.
"Каляка-маляка" - это что - чисто женская попытка "нарваться на комплимент"?
 
Спасибо!
Ничего-то от Вас не скроешь!
А если серьёзно, резерв (собака!) пропускал краску, поэтому нет четкости линий и чистоты цвета, отсюда и "каляка-маляка". Батикисты меня поймут.
 
Цитата
я подготовила работу к конкурсу "Воображариум".
Что за конкурс? Где проходит? Где можно посмотреть другие работы?

Интересная тема и её решение.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.