"А вам слабо?" или "N-я встреча КП-шников" или ¡Buenos días, México!

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 24 След.
RSS
"А вам слабо?" или "N-я встреча КП-шников" или ¡Buenos días, México!
 
После Оахаки нас ждал длинный переезд по серпантину. Чтобы не длилось это удовольствие 10 часов, маршрут разбили на 2 отрезка: до Теуантепека - ничем не примечательного городка - с ночевкой в нём, и от Теуантепека до Сан-Кристобаль-де-Лас-Касас.
И снова хочу отметить высокое профессиональное мастерство нашего водителя Эдгара и грамотно состаленную программу тура.
Чтобы нам уж совсем не было грустно, нас завезли в магазинчик мескаля.
И теперь я вам расскажу, какой путь проходит голубая агава, прежде чем стать красиво оформленной бутылочкой алкогольсодержащего напитка.
На первом этапе готовят яму: сжигают в ней дрова до получения углей
,
тем временем агаву освобождают от листьев

и закладывают, как картошку в тлеющий костер на ... (не помню, сколько времени). Саша, подсказывай!
Затем печеную агаву, напоминающую гигантские сосновые шишки, мякоть которой напоминает по вкусу густое яблочное повидло,

пускают под пресс

Осел, мулл или лошадь ходит по кругу часа 4, прежде чем вся печенка превратится в единую массу.
Молотую массу вместе с соком закладывают в огромные бочки и оставляют на несколько дней для ферментации (у Паши зачесался нос - примета),

после чего прогоняют через самогонный аппарат

В бутылки с настоящим мескалем закладывают червячка (на закуску), а для особых гурманов предусмотрен порошок из сушеного червячка.

Началась дегустация - нужно было сделать выбор из большого числа вкусов и ...

не травануться

Все вопросы по вкусовым качествам мескаля - к Шурику.
А от меня ещё один снимочек. Симпатичный мексиканский мальчика на фоне мескаля.
 
Утром наш путь лежал по горному серпантину в сторону каньона Сумидеро - узкому ущелью, образованному скалами высотой до 1000 метров, по дну которого течет река Грихальва.

Нас распределили по двум катерам.

и отправили плавать.
На входе в каньон всех просят поднять руки с браслетами - непромокашками, которые выдают каждому туристу вместо билетов.

Каньон - природно-экологический заповедник, населенный вскими животными. И наша задача была полюбоваться не только на красивые скалы, но и животинку увидеть.
Грифы

"Цапля белый,
Цапля серый"

Паукообразные обезьяны в густой кроне да на большом удалении


а потом возникает вот такая красивая картинка

Красивая настолько, что её поместили на герб штата Чьяпас.

Майя пытается нам его продемонстрировать, а я пытаюсь заснять.
 
Саша помогай! Буд-то я большой спец по самогоноварению. А я, подобно тёзке Шурику из «Кавказской пленницы» был готов собирать только тосты. После практического «оглашения всего списка» мескаля, предложенного в этой забегаловке, в памяти остались смутные, но приятные воспоминания. Щ-щас, спою…
Угли из ямы, конечно, выгребают. Раскаленные камни ещё долго держат тепло для пропекания «шишки» и процесс занимает 3-4 дня, в зависимости от объема ямы и сохранности температуры в ней.
Отличие мескаля от текилы: Текилой разрешено называть только то, что сделано из голубой агавы в штате Халиско. Так Мексика закрепила за собой этот бренд, следуя примеру Франции с коньяком. Правда в СССР «забили» на эти правила и даже после распада, почти в каждой республике бодяжат свой коньяк. А уж Армения в этом отношении впереди планеты всей. Армянского «коняку» столько, что всех виноградников, произрастающих на половине земного шара, не хватит для его производства. Но маленькая Армения как-то может…и с каждым годом наращивает объемы. Онищенко, ау! Как там твой санитарный надзор или он Боржоми захлебнулся?
Мескаль гонят не только из голубой агавы, но его считают более натуральным напитком, в него никогда не добавляют посторонний сахар для лучшего брожения, как бывает с текилой. Все только на «собственном соку»! Другое дело всякие ликеры на его основе, пузатые бутылки с ними мы видим на твоих фото. Тут фантазия производителя ничем не ограничена, и мы попробовали даже подобие Бейлиса.
Свежий мескаль, без выдержки в бочках, обычно бесцветный (Blanco) и считается напитком настоящих мексиканцев ну, как у нас чистый самогон для настоящих мужиков. Для пижонов делают выдержку в дубовых бочках до года и получают Reposado. Следующая стадия отъема денег у ценителей и знатоков, выдержка несколько лет в свежих дубовых бочках или после виски и коньяка, получают Anejo.
Я оказался полным пижоном, потому что после первой пробы Blanco с сивухой, сразу запил его Reposado с червячком и договорился с собой, что так гораздо вкуснее. Потом придавил чем-то ещё, и ещё… Ира пыталась сбить меня с праведного пути и перейти на ликёры, но мы же научены - можно только повышать градус!
Нет, дорогие мои! Без нормальной закуски никакой мескаль и москаль… чего-то язык уже начал заплетаться, хорош!
 
"А уж Армения в этом отношении впереди планеты всей. Армянского «коняку» столько, что всех виноградников, произрастающих на половине земного шара, не хватит для его производства. Но маленькая Армения как-то может…и с каждым годом наращивает объемы."(конец цитаты - Шурик)

Вставлю свои пять копеек - не про мексиканскую текилу, а про коньяк. Коньяк получают путем смешивания коньячных спиртов. Это - основной секрет, тонкое искусство. Мастера купажа - реально стоят больше, чем золото по весу их же. Если не вдаваться в тонкости, то основная задача мастера - получить букет "такой же, как у ТОГО 100-летнего коньяка". То есть - путем смешивания разных спиртов разного возраста получить "напоминание" о чем-то, чего мы никогда не пробовали.
И не в защиту Армении: основной производитель коньячных спиртов - Франция. У нее, родимой, их и покупают Армения, Украина и т.д.
 
Цитата
Саша помогай! Буд-то я большой спец по самогоноварению.
Угли из ямы, конечно, выгребают.
Мескаль гонят не только из голубой агавы…
Ира пыталась сбить меня с праведного пути и перейти на ликёры...

К кому ж мне и обращиться, коли сама я не употребляю?

И всё-таки мой призыв о помощи был правильным. О том, что угли убирают из ямы я не услышала (Где была? Наверное, надышалась паров мескаля - слух притупился.)

Да, мескаль делают в том числе из кактуса пейот, в котором содержится наркотическое вещество мескалин. А голубая агава - спаржевая культура.

Что касается текилы, из рассказа молодого человека с сушеной тыквой в руках (см. ранешние посты) я поняла так: пульке - сок агавы - ферментируют и перегоняют, минуя стадии запекания и перемалывания "шишек".

Ира и меня пыталась сбить с праведного пути. Какая она коварная!
 
Ну что, плывем дальше?
Протяженность каньона - 30 км.
В местах, где течение не очень быстрое, скапливается мусор из сухих веток. Майя рассказывала, что как-то их катер застрял в таком вот "плотике", пришлось звать на помощь спасателей - самостоятельно выбраться невозможно.

По легенде, с самой высокой скалы каньона
,
а это 1000 метров, индейцы сбрасывались целыми племенами, спасаясь от испанского рабства.
Одна из остановок - Цветной грот.

Потолок грота "расписан" цветными горными породами.

Люди во всех уголках планеты любят искать аналогии. Вот и здесь устроили алтарь.

Помнится, Майя говорила о профессиональном празднике местных матросов и капитанов 2 мая.
И вот ещё одна картинка - "Снятие с креста".

В тихой заводи грота копится бытовой мусор

Сколько по этому поводу было возмущения среди наших сограждан!
Повозмущались и поплыли к конечной точке нашего заплыва - Рождественскому дереву или Ёлке.

Специально выкладываю это фото, чтобы вы смогли оценить размеры "деревца" по катеру.
Это сталактиты, образованные падающей сильным потоком или стекающей тонкой струйкой (в зависимости от времени года) водой.
Есть и в других местах подобные, но не столь масштабные, образования.
Низ "елки" - её "лапки". Под самую большую может поместиться три наших катера

Наверняка, экзотики добавляет зеленая растительность, появляющаяся здесь в сезон дождей. Пока она серая.

Сколько восторгов было!
Владимир Борисович повторял: "Ну такого я себе даже представить не мог!"

А какие счастливые лица у наших соратников!

Ду, будете у нас на Калыме (пардон, в Мексике) милости просим в каньон Сумидеро на круглогодичное рождество.
 
Плывем назад, а меня не покидает мысль: "Неужели ни один крокодил не покажется?" Обидно!
Игуану видели

Цапель, грифов, даже обезяьн видели, а крокодилов нет?
И тут, по заказу зрителей первого канала...
Вот вам крокодил №1

Вот вам крокодил №2

Вот вам крокодил №3

Вот вам крокодил №4

Полный восторг!
И счастливое возвращение.
Спасибо капитану!

Пока ждали группу, набрала манго.

Они здесь бесплатно валились с дерева, а на дармовщинку все в разы вкуснее. Сразу скажу, прежде чем собирать плоды, я спросила разрешения у Майи. Разрешение получила и теперь могу засвидетельствовать, какие из себя только что созревшие на ветках манго. Это очень вкусно!
 
Цитата
А мы не удержались перед такой ценой за манго, всего 8 песо или примерно 20 руб. за килограмм. Купили покрупнее и самых спелых 6 шт. за 28 песо, почти по цене картошки в Новосибирске. Кто мне скажет, это манго дешевые или картошка дорогая?

Саша, цена-то здесь при чём?... Ведь 3,5 кг манго ещё и поглотить надо было!!!... Не для вывоза же вы их приобетали?.. Не поплохело?.. :D Кстати в Камбодже примерно такая же цена за этот фрукт. Так что скорее всего дорога наша картофля!
 
Цитата
По дороге из Оахаки у нас с Александром зашла речь о дереве Туле... Дерево в обхвате 58 метров, диаметр его 14 метров... выпустило корни на глубину аж в 80 метров. Вот такая арифметика!..

Галина, дерево впечатляет!.. Арифметика - нет... Да и не арифметика это вовсе... Скорее высшая математика с рекламно-туристическим подстилом.
Обхват никак у меня с диаметром не стыкуется... :D :confused::confused::confused: Размышлял в обнимку с ебургским железным человеком, которого Вы когда-то фотографировали. Обхватывал его и так и эдак... - не сходится!.. Догадываюсь, что всё же обхватывали не по окружности и с большим припуском... ;);) :yes
 
Цитата
... Пока ждали группу, набрала манго.
Они здесь бесплатно валились с дерева, а на дармовщинку все в разы вкуснее... Это очень вкусно!

Так точно!!!... И 28 песо остались в активе. :cool:
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 24 След.