"А вам слабо?" или "N-я встреча КП-шников" или ¡Buenos días, México!

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 24 След.
RSS
"А вам слабо?" или "N-я встреча КП-шников" или ¡Buenos días, México!
 
Цитата
... Полный восторг! И счастливое возвращение.
Спасибо капитану!..

Всё именно так! - Полный восторг! И счастливое возвращение!.. Всю короткую поездку из Н-ска в Омск-Курган-Екатеринбург смотрел Ваши великолепные фото, интересные заметки и не менее интересные комментарии Шурика, Николая и др. Смотрел в основном по ночам. Получил такое огромное удовольствие!!! Повторю ещё раз вслед за Вами - Полный восторг! - как-будто сам в Мексике побывал... Спасибо!
Сейчас через Тюмень вернулся в Омск и перед завтрашним решительным броском домой блаженствую в КП... Отцам-учредителям особый привет и искренняя благодарность!:qwe4
 
Цитата
Галина, дерево впечатляет!.. Арифметика - нет... Обхват никак у меня с диаметром не стыкуется...

Виктор , это ты про 2ПиR сейчас? Не поверишь, я тоже сразу побежал к Эвклиду и Пифагору жаловаться. Мы сели соображать на троих и тут на шум приперлись Лобачевский с Рамануджаном. Первый начал рисовать кривой круг, обозвал его элипсом, он вообще не любит ничего прямого. Если помнишь, у него даже параллели пересекаются. т.е. по нашему, он "кривой" по жизни... Может из запоя не выходит никогда? Второй начал умничать и накидал нам парочку формул, от вида которых, нам захотелось набить ему морду. Нет, ну сам посуди, периметр у него равен:

π [ 3 ( a + b ) - 2 √ ( 3a + b ) ( a + 3b ) ] или ещё пуще:

π ( a + b ) ( 1 + c / (10 + √ ( 4 - c))),
где c = 3 ( a - b ) 2
( a + b ) 2
Мне что теперь, ехать в Туле с рулеткой и лопатой корень извлекать?
Сказано тебе 58 метров и баста! Как в армии: "Командир сказал хорк и никаких сусликов!"
 
Вот тебе...
 
Цитата

Обхват никак у меня с диаметром не стыкуется...

Ого, какие мучения! Я уж не говорю про Шурика с Эвклидом, Пифагором, Лобачевским и Рамануджаном. Это ж надо столько народу нагнать!

Не могу сказать, что меня не посетила формула 2ПиR, я даже поначалу решила, что вторая цифра - обхват с прибавкой (а может так оно и есть?), но после простенького прикида и обхода вокруг дерева поняла: тот, кто писал табличку исходил из правила: "талию будем брать тут, тут и тут" и "работаем на перспективу".

Даже если бы никаких табличек и озвученных цифр не было, дерево роскошно, и его стоит посетить.
 
Цитата
Ух какие кактусы и какая кукуруза!

Ах, какие лица! Ах, какие пирамиды! Ах, какая Ёлка!

Одни сплошные ахи.

я к кузнечикам вернусь, с вашего позволения. На фото он выглядит устрашающе. Забросить такое в рот - подвиг. Я бы точно не смогла.

Рассказ отличный!
 
В Сан-Кристобаль-де-Лас-Касас мы приехали во второй половине дня.

На верхнем снимке - лестница к церкви, куда мы могли самостоятельно сходить. Не пошли.
Привезли нас в отель, раположенный на Сокало в старинном здании. Владимир Борисович на следующий день делился впечатлениями об отеле: "Ну это же надо! Ноги в дверь упираются!"
Да, отель таких масштабов был в нашем списке единственным.
Оформлен он очень красиво:
к примеру, вид из дверей нашего номера


и в нашем номере.

Побросали вещи и пошли на ужин в ресторан отеля


А в это время, как выяснилось утром, произошло землетрясение. Одна из наших попутчиц рассказывала: "Сижу на кровати, и вдруг всё поплыло. Голову что-ли снесло?" Мы ничего не заметили, ибо предавались чревоугодию.
В лепешках из черной кукурузы - мясо большими кусками.

А здесь фаршированный мясом, овощами и обмазанный сверху котлетным фаршем перец. Очень вкусно!

Осилить всю это красоту мы так и не смогли. К сожалению!
После трапезы отправились на прогулку.


На город резко опускались сумерки. Я пожалела о неправильно распределенном времени. Надо было сначала погулять и только потом идти в ресторан.
Естественно ни в какие храмы нас уже не пустили, а рыночные торговцы сворачивали торговлю.
Но всё равно я успела заснять ещё одну очень симпатичную мексиканочку (я ж говорила: "Их есть у меня!")

Девочка очень бойко лопотала по-аглицки.
Рыночек пестрил вышивками, поясами в технике макраме, всевозможными каменными сувенирами, изделиями из кожи. Представляю, что здесь творится в светлое время!

Поспешили в отель, чтобы немного отдышаться перед вечерним представлением.
 
Ещё утром этого длинного дня Майя провела опрос: "Кто желает пойти на вечернее шоу, где местный ансамбль покажет танцы разных штатов Мексики? Стоить это будет 200 песос. Необходимо набрать группу не менее 20 человек."
Я всегда с удовольствием хожу на такие мероприятия: во-первых, нигде не увидишь настоящие национальные костюмы в таком концентрированном количестве, во-вторых, обычно в таких ансамблях песни и пляски обязательно встречаются красивые лица. Предчувствие её не обмануло!
Долго шли по узким улочкам до неприметного двухэтажного домика. Второй этаж - кафе-бар с деревянным помостом посредине. Наш народ, завидя сомбреро и пончо, развешанные по залу, сначала робко, а потом, не видя протеста со стороны хозяев заведения, очень даже смело, принялись примерять-фотографироваться. В общем, к приходу танцоров настроение было приподнятое.
Я уже писала, какие красивые вышивки изготавливают мексиканские мастерицы, а теперь пришло время посмотреть на рукотворное чудо.
Танец штата Юкатан

на головах молодых людей - бутылки, ноги лихо отбивают чечетку. Грохот стоит тот ещё!


Танец штата Чивава

Танец штата Оахака
На головах девушек - фарфоровые куколки

Танец штата Гереро

Танец штата Мичоакан - танец стариков. Об этом танце я ещё расскажу в конце темы.


Танец штата Веракруз
Роскошные кружева!

Танец штата Пуэбла

Танец штата Калиско


Что сказать про сами танцы? Это, безусловно, не ансамбль Игоря Моисеева: нет отточенности в движениях, нет синхронности, но всё равно смотреть это здорово!

И вот вам ещё одна красивая девушка


Утром перед отелем удалось сфотографировать настоящуюю индеанку.
 
Цитата
...Виктор , это ты про 2ПиR сейчас?..
Мне что теперь, ехать в Туле с рулеткой и лопатой корень извлекать?
Сказано тебе 58 метров и баста! Как в армии: "Командир сказал хорк и никаких сусликов!"

Нет, Саш, я сейчас про 2хПиар... Посмотрел на формулы, которые вы вместе с Пифагором и Эвклидом в присутствии Лобачевского вывели. Честно скажу - сам не разобрался, призвал на подмогу Станиславского. Его универсальная формула хоть и не имеет алгебраически-тригонометрического вида, но гораздо ближе мне по духу и смыслу: - "Не верю!"... и баста!.. - справедливо на все случаи и времена.
Хочешь ЗНАТЬ, а не ДОГАДЫВАТЬСЯ - бери лопату, рулетку и вперёд - в Тулу!.. :confused: Или слабо?.. :D
А вот про армию - всё правильно, поскольку иначе она существовать не может... Хорк так хорк!.. Сомнения и возражения - прямой путь к поражению... - не для капэшников! :mee:
 
Цитата
Вот тебе...

Убедительно... Было бы на бумаге - не поверил бы. Но к камню с почтением отношусь. :D
 
Чувствуется в тебе творческий подход и дисциплина, а вот я, как был разгильдяем, так и по сей день.... Пи-арюсь вдвойне!
Хорошо, что не добрался до нашего диспута хоть один испаноговорящий, а лучше пишущий, чтобы поставить точку в этом ребусе. Я давно уже слазил в гугловский переводчик, пока твой Станиславский названивал Немировичу ( Данченко дома не было) и запросил перевод слова Grosor - толщина!
Дальше, у кого какая фантазия. Я предположил, следуя последовательности надписей на заветном камне, что перед высотой дерева (кроны) 42 м, может быть указана его ширина или толщина по испански, а значит речь идет о ширине (диаметре) кроны. С натяжкой, но это может быть в каком-нибудь одном сечении, где должно уместиться 4 диаметра ствола.
До сих пор в моей коллекции увиденных деревьев самым широким остается фикус Бенджамина из Королевского ботанического парка в Канди (Цейлон). Его ширина более 60 метров, соответствует ширине футбольного поля, так будет нагляднее представление, особенно в дни чемпионата Европы по футболу, когда каждый сможет оценить тот фикус. Или вписать круг в половинку футбольного поля, что ещё лучше покажет размер его кроны. Заходишь в лесок-рощицу, а это оказывается одно общее дерево. Но его там искусственно лелеят и формируют многоствольную поддержку кроны, а тут в Туле все стоит само по себе.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 24 След.