"А вам слабо?" или "N-я встреча КП-шников" или ¡Buenos días, México!

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 24 След.
RSS
"А вам слабо?" или "N-я встреча КП-шников" или ¡Buenos días, México!
 
По дороге из Пуэблы в Оахаку нас выпустили "попастись" в, так называемом, парке кактусов со словами: "Смотрите под ноги! Могут быть змеи."
По-моему, все змеи, завидя нашу толпу, обросли крыльями и разлетелись, как всем известный пернатый змей Кетцалькоатль.
Парком это место я бы не назвала. Таких кактусовых мест было по дороге много, но, судя по белым стволам, у этого места есть смотрители и какой-никакой уход.
А экспонаты парка впечатляют.
У меня даже аналгия возникла с памятником Сибелиусу в Хельсинки.





Горы за окном автобуса сплошь покрыты палками кактусов. Этакая кактусовая тайга.
 
Утром, на завтраке, взяла на пробу коричневую маисовую лепешку. Думала, цвет получают, добавляя в тесто какао.

Ничего подобного, это цвет черной кукурузы. Кукуруза здесь сама себя красит.

Говорят, в Мексике произрастает 16 её сортов.
Но вернёмся к моей лепешке.

Готовят лепешки тут же с помощью пресса, жарят на круглом листике и тут же наполняют всякой всячиной. Я бегло оглядела стол с приправами,

выбрала привычное, а подсознание отметило что-то странное в крайнем левом лотке. Уж не кузнечики ли? Уточнять и пробовать не стала, дабы аппетит не испортить. За столом рассказала о своих подозрениях. Меня, конечно, успокоили: "Показалось."
А в автобусе Майя спросила: "Ну что, кто кузнечиков попробовал?"

А наш путь лежал на холм со срезанной вершиной,

на котором расположены развалины древней столицы государства сапотеков - Монте-Альбан.

Индейское название города неизвестно, а современное дано по имени испанского лорда.
Ходить здесь было очень комфортно: много чистого горного воздуха, простор, ни тебе жары, ни раскаленного солнца над головой, не одуряющей влажности.
Пока шли по тропкам до первой остановки, Шурик поймал местного "солдатика", обломал ему ус и выпустил на стратегический простор, типа, живи теперь одноусым.

В самом начале нашей программы Майя раздала нам всем приборчики с наушником и слышимостью до 200 метров. Очень удобная штука: можно слушать лекцию и не стоять рядом с гидом, а бегать по окрестностям, чем и воспользовался Шурик

 
Одно строение отличает Монте-Альбан от других пирамидальных мест. Это Стена Танцоров.

Я пристально изучала рельефы на камнях и никаких танцоров не разглядела, ну да археологам виднее.


Главная площадь

окружена платформами, довольно высокими лестницами

Забираешься на такую, а дальше пирамида, которую снизу не увидишь.

На бОльшую часть пирамид и сооружений проход закрыт. Довольствуемся тем, что разрешено. Вот, например, жука в кактусе можно порассматривать,

можно за жизнь поговорить и попозировать,

можно по лесенке побегать, как этот японский мальчик (присутствие японского мальчика меня удивило, обычно в группе товарищей из Страны Восходящего Солнца максимум составляют женщины, остальную часть - мужчины),

камни пересчитать.

В бункер, правда, не пустят,

ну ладно, мяч погоняем на площадке для игры в мяч
 
В Оахаке вас непременно проведут на местный рынок и угостят...

Ага-а-а, ими, кузнечиками жареными. С лаймом, перцем, корицей, ...
Внимание! Этого (с лаймом) я съела!!! Быстро забросила в рот и прожевала. Всё, попробовала и хватит, галочку поставила.

По вкусу напоминает семечки. Наш народ понакупил в подарок друзьям-пивоманам. Пусть, дескать, порадуются.
Майя рассказала нам кое-что про местные продукты и оставила смотреть-покупать сувениры.

Головки местного сыра

Фрукты

Картинки на изготовленной вручную бумаге

Шоколад

Вышивки и вышивальщик

И местный трубодур
 
А теперь просто прогуляемся по Оахаке.
У Кафедрального собора



Здесь тоже немало сувениров. Деревянные фигурки - алебрисосы (как-то так).


Акация на месте общего сбора перед отправкой по маршруту обрамляет площадь возле второй по значимости церкви Оахаки

Это церковь Санто-Доминго

Внутри всё в злате

повсеместно почитаемая в Мексике дева Гваделупская

перед входом

 
Ух какие кактусы и какая кукуруза!
 
Цитата
Фрукты

А мы не удержались перед такой ценой за манго, всего 8 песо или примерно 20 руб. за килограмм. Купили покрупнее и самых спелых 6 шт. за 28 песо, почти по цене картошки в Новосибирске. Кто мне скажет, это манго дешевые или картошка дорогая?
 
Цитата
Деревянные фигурки - алебрисосы (как-то так).

Нет не так, Галина! Поедем снова в Мексику, повторять уроки! Тебе, искусстнице по батику, непростительны такие ошибки в названиях изделий народного творчества. Я, правда, сам точно не запомнил, но мне кажется, правильно будет алебрихес(ы). Если бы не фильм М.Кожухова, который нам крутили в автобусе, я бы вообще не удосужил их вниманием. Но оказывается, это теперь народное творчество, с однозначной принадлежностью к Мексике, сродни нашему Палеху или Хохломе к России. А фишка ещё в том, что возникло оно совсем недавно, ещё ста лет не прошло от начального успеха этих экзотических фигурок на какой-то этнографической выставке. Сейчас, современные фанаты татуировок, мне чем-то напоминают некоторые алебрихесы, гляньте на рэпера Тимоти - полный алебрихес!
 
Цитата

Поедем снова в Мексику, повторять уроки!

Тебе, искусстнице по батику, непростительны такие ошибки в названиях изделий народного творчества.

Если бы не фильм М.Кожухова, который нам крутили в автобусе, я бы вообще не удосужил их вниманием.

А фишка ещё в том, что возникло оно совсем недавно, ещё ста лет не прошло от начального успеха этих экзотических фигурок на какой-то этнографической выставке.
Какая классная идея! Едем!!!

Как говорят в нашем солнечном Магадане (или в Одессе?):где батик и где алебри (со) хесы? Нет, моя описка - не описка. Так назвал фигурки мальчишка на рынке в Оахаке. Они, видать, за 100 лет тоже не запомнили, путаются, а может слэнг такой у местной пацанвы.

Теперь я буду знать, на каком месте Кожуховского рассказа меня свалил сон.
 
По дороге из Оахаки у нас с Александром зашла речь о дереве Туле.
Из рассказа Панди я помнила, что расположено оно где-то в долине Оахаки. Александр предполагал: где-то в Туле с атлантами (на северо-запад от Мехико).
И тут Майя с загадочным видом произносит: "А сейчас будет сюрприз."
Сюрприз - тульское дерево или дерево Туле - расположился в 5 км к западу от Оахаки в небольшом поселке Эль-Туле. Ещё до поездки читала, что на самом деле нужно писать ТУЛЕ, так как это аббревиатура - Tu Uniras Los Enemigos (Ты объединяешь врагов). На этот счет даже легенда существует. Однако Майя сказала, что название дереву дали по названию поселка, где оно произрастает. Тоже неплохо.
Дерево в обхвате 58 метров, диаметр его 14 метров. Возраст, по подсчетам специалистов, может колебаться от 2 до 5 тысяч лет. Остановились на 2000. Эта цифра тоже впечатляет. Кипарис болотный - влаголюбивое растение, и по оценкам специалистов, чтобы удовлетворить свои потребности в воде, Туле выпустило корни на глубину аж в 80 метров. Вот такая арифметика!

Фотографии не передают реальных размеров гиганта, как я ни выбирала ракурс.

Интересно рассматривать кору долгожителя, где "спрятались" разные животные. Особенно рельефно выглядит лев.

Рядом с деревом церковь Санта-Мария-Дель-Туле смотрится миниатюрной постройкой, а правее неё другой гигант догоняет знаменитого собрата в размерах.

Хороший сюрприз получился!
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 24 След.