"А вам слабо?" или "N-я встреча КП-шников" или ¡Buenos días, México!

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 24 След.
RSS
"А вам слабо?" или "N-я встреча КП-шников" или ¡Buenos días, México!
 
На Сокало Пуэблы есть чугунная карта центральных улиц города. Очень удобно и наглядно.

Здесь мы получили инструкции от Майи и отправились в самостоятельное плавание. До пешеходки проходили "сладкой" улицей. Майя нас предупреждала, о том, что сладости лучше всего покупать в Пуэбле, город исторически на них специализируется.



На этой "сладкой" улице я увидела первую красивую девушку. Шоколадницу по-мексикански.

И сейчас самое время сказать о том, что с красивыми девушками в Мексике напряг. Какой-то парадокс: видела симпатичных девочек и не видела симпатичных девушек, девушки моментально превращаются в тётенек. Мексиканки в основной своей массе низкорослы, плечисты, коротконоги, "талию берем здесь, здесь и здесь". Одним словом, эталон мексиканской красоты сильно отличается от моих представлений. "Просто Марий" я там видела только на экране автобусного телевизора в программе Михаила Кожухова.

Теперь о сладостях.
О том, что я привезла на пробу близким.
Мармелад неплохой (и только!), мало отличается от нашего. Понравились завернутые в рулончик мармеладно-пастильные ленточки. Вкус у них такой, как у самодельной пастилы, я такую вываривала из яблок, когда в магазинах ничего невозможно было купить.
Конфетки, красиво упакованные в бумажные тарталетки, украшенные орешками, на деле оказались помадкой типа наших "Школьных".
Шоколад - смесь какао с сахаром. Помните, раньше в хлебных магазинах продавали брусочки какао с сахаром или кофе с сахаром и сухим молоком. Стоили, как сейчас помню, 20 и 28 копеек. Вот такой точно вкус, с нашим шоколадом не сравнить.
Ещё купила нечто невнятное, по вкусу напоминающее сахар, разведенный водой, загущенный крахмалом.
Одним словом, сладости по-мексикански невкусные. Хорошо, что я привезла минимум, достаточный лишь для дегустации.
 

Несколько пешеходных улочек Пуэблы - место бойкой торговли сувенирами, сладостями и произведениями местных художников.


Их мастерские расположены тут же. Можно предаваться любимому занятию человечества - наблюдать, как работают другие.




Здесь же маститые художники проводят мастер-классы

А может это в предверии Дня ребенка во всех мексиканских городах дети рисуют на улицах.
Авторство этой скульптурной группы мне неизвестно. Я бы назвала её "Попы" (см. фото № 1) и "Не попы" (см. фото № 2)
фото № 1

фото № 2
 
Чуть не забыла.
Мы ж ещё в собор заходили.
Майя предупредила: "Сегодня сюда приехал архиепископ. Нам, скорее всего, не удастся посмотреть собор внутри."
В результате и собор и архиепископа увидели. Никто нам в этом не препятствовал. Два условия - никаких головных уборов и съемка без вспышки. Сразу вспомнила Инкерманский монастырь, где меня резко отчитали за вынутую при выходе из церкви фотокамеру (до разрешенного съемочного места оставалось 1,5 метра).


Архиепископ очень быстро пробежал по собору, оттого фото размазанное получилось.

Мексика - страна замечательных вышивальщиц. Вышитые блузки, юбки, платья поражают разнообразием. В каждом штате вышивают по-своему. Есть ручная и машинная вышивка. И везде это красиво и ярко!!! Моё почтение "золотым" ручкам мекисканских мастериц и мастеров!

 
Галина, вроде я тоже был в Пуэбле, но на некоторые фотографии гляжу и впервые вижу эти места! Как хорошо иметь с собой штатного фотографа для полноты впечатлений.
Я начал монтировать свою видеосъемку и по ходу вставляю отдельные фотографии. Прошу поделиться своей коллекцией на выбор и отправлять мне партиями кадры, которые вам с Михаилом нравятся. Взять их с сайта я не могу, они сильно сжаты для HD формата.
И ещё, ты пишешь такими маленькими сериями, что мне уже невтерпёж дожидаться продолжения, чтобы удивиться -Неужели и я там был? Но множество кадров с похожим на меня типом, доказывают некую причастность к событию. Спасибо, буду ждать продолжения.
 
Да, фото очень колоритные))) Уже захотелось все бросить и..в отпуск))) А по поводу штатного фотографа, можно просто всему научиться)) Хороших Вам снимков и удачного отдыха!
 
Цитата
с красивыми девушками в Мексике напряг.

Странно, мне казалось, там красавиц пруд пруди.
 
Снимки отличные! Какие вышивки! Какие домики! Какие картинки!
Одни сплошные ахи-охи. Так всё красиво!
 
Цитата

И ещё, ты пишешь такими маленькими сериями, что мне уже невтерпёж дожидаться продолжения, чтобы удивиться -Неужели и я там был? Но множество кадров с похожим на меня типом, доказывают некую причастность к событию. Спасибо, буду ждать продолжения.

Быстрее и больше у меня никак не получается, хотя вот такие маленькие отлучки в виртуальное путешествие по Мексике помогают справляться с производственными трпудностями.
И что-то мне подсказывает, что у этого типа

в рукаве припасено несколько десятков джокеров.

Снимки обязательно отберу. Предлагаю воспользоваться фалообменником.
 
Цитата
Странно, мне казалось, там красавиц пруд пруди.
Мне тоже так казалось. Возможно, все местные красавицы спрятаны за высоким забором?
Но "шоколадница" - не единственная краса мексиканская. Обещаю показать ещё. "Их есть у меня."
 
Кроме осмотра пешеходной улицы нам за свободное время нужно было пообедать. Мелких кафе и ресторанчиков в Пуэбле много. Зашли в первый попавшийся и заказали знаменитый мексиканский соус моле.
Соус шоколадный, остро-сладкий.

В нём готовят курицу, говядину. Разновидностей этого соуса огромное множество - на любителя. Я из любителей, как оказалось, а вот муж мой нет.
На пешеходке купили мелкий розовый фруктик. В дальней корзинке. Вкусный малосладкий десерт. Особо с малознакомыми продуктами не экспериментировали, чтобы не испортить дорогу себе и группе.

Я бы с удовольствием привезла себе на кухню перчики из глины, но из-за веса не взяла.

Так вот незаметно пролетело свободное время, пришлось бегом бежать к Сокало, мимо монастыря.


На выезде из Пуэблы строится грандиозное сооружение для мексиканских парадов и сборищ. Город, кстати, не маленький.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 24 След.