"А вам слабо?" или "N-я встреча КП-шников" или ¡Buenos días, México!

Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 24 След.
RSS
"А вам слабо?" или "N-я встреча КП-шников" или ¡Buenos días, México!
 
По установленной мной для моих рассказов традиции расскажу вам про мексиканские сувениры.

Шурик на просьбы Ирины купить чего-нибудь хранил молчание и не шёл ни на какие компромиссы.

Я же получила огромное удовольствие от шопинга. По ходу буду писать, откуда сувенир, кому и по какой цене (в наших родных рублях).

Брелки (45 руб. за штуку) из Монте-Альбана - знакомым
Статуэточки (120,150, 350 руб.) из Монте-Альбана и Чамулы - братям Миши, сова - моей приятельнице к дню рождения (у неё большая коллекция сов, из обсидиана не было, теперь есть), черепашки - подруге и сотруднице-коллекционеру черепах.


Алебрихесы (250-300 руб. - дорогие, однако!) из Пуэблы - друзьям и сотруднице (коллекционерам кошек)



Магнит (30 рублей) из Сан-Кристобаля - приятельнице. Давно не привожу никаких магнитов, видя дверцы холодильников, готовые обрушиться из-за налепленного на них добра, но в Сан-Кристобале пожалела девочку, торговавшую всякой сувенирной мелочью. По большому счету, что такое 30 рублей? 1,5 поездки в автобусе.


а вот сумочки (150- 200 рублей) из Сан-Кристобаля для внучки и племянницы покупала без принуждения. Я б и себе такую купила, но, боюсь, народ не поймет, решит: впала тетка в детство (они не догадываются, что я из него и не выпадала).



Продолжение следует...
 
Цитата

Шурик на просьбы Ирины купить чего-нибудь хранил молчание и не шёл ни на какие компромиссы.

Да, уж! Это хорошо, что она не видела, когда ты покупала брелки и фигурки. Стадное чувство наверняка одолело бы её, и дома валялось бы ещё несколько абсолютно ненужных побрякушек. По мне так, пусть в доме будет лишняя отвертка и сверло по бетону, чем вся эта ненужная мутотень. Она же свихнулась и купила тоже эту кукольную сумочку в Мексике и что...? Куда её использовать? Ходить по городу народ смешить или повесить в туалете для рулона бумаги, так не войдет же!
Я уже писал на этом сайте про батик из Цейлона (97 г.), который с момента покупки НИ РАЗУ не доставался из шкафа. Там же лежит отрез ткани на юбку с о.Бали. Жаль моли дома нет, хоть кому-то была б нужна эта вещь.
Нет, я не понимаю этого бестолкового шопинга.
 
Цитата

Кстати, на маленьком кадре хорошо видно, как игрок отбивает мяч бедром.

Не видно!:no Слишком маленький. Но представление имею - начитался в свое время Гуляева, Кноррозова, Галича (не того, что поэт, а Мануэля) и прочих. Очень хочется увидеть вживую. Завидую (пока;))
 
Цитата
"Парк бабочек" очень скромный. То ли время неподходящее, то ли ещё какая беда, но мы увидели только 4 вида бабочек. Много было вот таких
[FILE ID=10508]

Такие бабочки почему-то очень распространены. Я их, кажется, видела в большом количестве во всех "парках" и инсектариях, где была.
 
Цитата

Когда я спросила у гида, так ли на самом деле танцевали майя.
Она ответила: "Это чистый вымысел."

Галина, а гиду сколько лет? Думаю, очевидцу можно верить!

Сравнивать два этих парка развлечений, Шкарет и XPLOR, ни к чему. Интересно побывать в обоих, а если все-таки выбирать, то надо оценить для себя, что интереснее исходя из прошлого опыта путешествий. Я готов был поехать в Шкарет за компанию, но Ирине показалась цена очень большой и мы решили поизучать другие предложения. К тому же, большая коллекция прошлых посещений различных парков птиц, орхидей, аттракционов типа Порт-Авентуры под Барселоной и аквариумов по всему миру, сдерживала порыв.
На следующий день мы изучили рекламные проспекты и поговорили с отельным турбюро. Менеджер сразу исключила 20$ от стоимости всех туров, за русскоязычного гида, и мы решились на XPLOR за 100$. Подкупила информация о включенном в стоимость обеде «Шведский стол» и свободном доступе к различным безалкогольным напиткам и фруктам в любое время в специальном кафе между аттракционами.



На выходе из автобуса мы плохо ориентировались куда идти и что делать, шли в общем потоке людей. А надо было подойти к специальному пункту выдачи снаряжения, сдать в камеру хранения вещи, переодеться, оставив на себе купальник и плавки под легкими шортами и футболками, которые не жалко намочить. На ногах у нас были пляжные шлепанцы и это лучший вариант обуви для данного парка. Далее надо было получить каски и специальную «систему-упряжь» с двумя карабинами и роликами для скатывания по натянутым тросам между высокими башнями.
Пока стояли в очереди за касками, расслышали группу соотечественников с русским гидом и прицепились к ним. Они завели нас сразу на башни, где образовалась большая очередь минут на двадцать, прежде чем покатились. Оказывается, туда рванули большинство остальных туристов. Не знаю, были ли с утра подобные «пробки» на других аттракционах парка, но уже через 2-3 часа мы видели, что никаких очередей на башни нет.
Совет будущим посетителям парка XPLOR, начинать с авторалли или других менее разрекламированных аттракционов.
 
[QUOTE=vse interesno;17945]

Когда я спросила у гида, так ли на самом деле танцевали майя.
Она ответила: "Это чистый вымысел."


Галина, а гиду сколько лет? Думаю, очевидцу можно верить!

Сравнивать два этих парка развлечений, Шкарет и XPLOR, ни к чему. Интересно побывать в обоих, а если все-таки выбирать, то надо оценить для себя, что интереснее исходя из прошлого опыта путешествий. Я готов был поехать в Шкарет за компанию, но Ирине показалась цена очень большой и мы решили поизучать другие предложения. К тому же, большая коллекция прошлых посещений различных парков птиц, орхидей, аттракционов типа Порт-Авентуры под Барселоной и аквариумов по всему миру, сдерживала порыв.
На следующий день мы изучили рекламные проспекты и поговорили с отельным турбюро. Менеджер сразу исключила 20$ от стоимости всех туров, за русскоязычного гида, и мы решились на XPLOR за 100$. Подкупила информация о включенном в стоимость обеде «Шведский стол» и свободном доступе к различным безалкогольным напиткам и фруктам в любое время в специальном кафе между аттракционами.

На выходе из автобуса мы плохо ориентировались куда идти и что делать, шли в общем потоке людей. А надо было подойти к специальному пункту выдачи снаряжения, сдать в камеру хранения вещи, переодеться, оставив на себе купальник и плавки под легкими шортами и футболками, которые не жалко намочить. На ногах у нас были пляжные шлепанцы и это лучший вариант обуви для данного парка, если не покупать там резиновые тапочки за 300 песо. Далее надо было получить каски и специальную «систему-упряжь» с двумя карабинами и роликами для скатывания по натянутым тросам между высокими башнями.
Пока стояли в очереди за касками, расслышали группу соотечественников с русским гидом и прицепились к ним. Они завели нас сразу на башни, где образовалась большая очередь минут на двадцать, прежде чем покатились. Оказывается, туда рванули большинство остальных туристов. Не знаю, были ли с утра подобные «пробки» на других аттракционах парка, но уже через 2-3 часа мы видели, что никаких очередей на башни нет.
Совет будущим посетителям парка XPLOR, начинать с авторалли или других менее разрекламированных аттракционов.
 
Меры безопасности на башнях таковы, что никому не позволяют самостоятельно пристегивать «систему» на тросы, все процедуры выполняют специальные служащие. Они же регулируют поток, чтобы никто не догнал на пролете другого, и отстегивают на финише.
Мне было недостаточно адреналина от такого обхождения и я начал дурачиться на дистанциях. Раскачиваться в полете, выписывая всякие выкрутасы и кувырки на подвеске, отпускал руки и летал вниз головой. Пройдя оба огромных круга по 6-8 пролетов между башнями, иногда влетая в поземные реки, причина, которая исключает возможность взять с собой фотоаппарат или в/камеру, мы пошли на авторалли…
Эту часть приключений вы могли уже оценить вначале данной темы на сайте...
С разбитыми коленками и синяками от пристяжных ремней после тарана несчастного дерева, мы пошли заедать полученный стресс.
Если бы у меня была, хоть толика таланта в описании яств и кушаний, как у Николая (Viajero), я бы тут расписал не на одну страницу, каким был шведский стол в XPLOR, одним словом, достойный! По канкунским меркам мы там наели не менее, чем на 30-40 $ каждый. Последние минут двадцать «придавливали» съеденные последними креветки и мидии, поверх нежной телятины и каких-то салатов, четырьмя сортами мороженого. Потом добавили арбуза с папайей, а остальные фрукты и соки уже были не «в жилу».
С чувством лёгкого стыда за такое неумеренное обжорство, Ира осталась отлёживаться у бассейна, а я продолжал кататься на других аттракционах, до одури. Слегка переварив обед, Ира созрела для заплыва в подземной реке. Течение в ней почти не ощущается, все острые выступы затопленных скал, срезаны для безопасности но, все равно надо быть аккуратным и не делать резких движений в воде. Типа плыть, прикинувшись пеньком или ветошью в спас-жилете и потихоньку выгребать, любуясь подсвеченными сводами подземного царства – КРАСОТА!
После наружной жары, было желание превратиться в земноводное и остаться жить в пещере, такое мы получили удовольствие от плавания в теплой кристально чистой воде. Дальше были заплывы на плотиках и под конец, моё предложение повторить подвиг на авторалли… Видели бы вы выражение лица Ирины в этот момент. Тут я понял окончательно, что у нас никогда уже не будет личного автомобиля...
Вывоз туристов из парка ведется по принципу наполнения подаваемого автобуса. Т.е. не надо искать тот автобус, на котором приехали в парк. Все они идут по курортному проспекту Кукулькан в Канкуне и высаживают туристов по требованию.
 
Своих фотографий у меня почти нет, камеру сдал в камеру хранения и лишь на выходе сделал несколько фоток. Покупать же по 8$ за штуку фотографии, которые автоматически снимают вас на аттракционах и затем демонстрируются на многочистенных мониторах в парке, было жадно.
Но впечатлила система опознавания по лицу. Подходишь к монитору и встаёшь на нарисованные следы ног на полу и моментально на эране появляются фотографии тебя любимого на маршруте. Можно записать номера понравившихся кадров и пойти на ресипшн для заказа.
 
Спасибо интернету, позволяет украсть несколько фотографий для своей заметки.
 
Цитата

По мне так, пусть в доме будет лишняя отвертка и сверло по бетону, чем вся эта ненужная мутотень.
Она же свихнулась и купила тоже эту кукольную сумочку в Мексике и что...? Куда её использовать?

Сказать, в чем отличие моего шопинга от шопинга Иры?

Покупая вещь, я точно знаю, кому и для чего.
А сумочку можно будет подарить дочери Антона (ведь когда-то у него будет дочь), на худой конец положишь в неё отвертку и сверло по бетону и подаришь сыну Антона.

И ещё. Недавно услышала совет психотерапевта "Как справляться с осенней депрессией".
Берешь альбом с фотографиями из поездки (или ставишь на компе слайд-фильм оттуда же), достаешь сувениры из той же поездки и вспоминаешь, сколько было радости при их покупке, как ярко светило солнце и не было никакой депрессии.

Разве можно получить столько приятных эмоций, держа в руках отвертку или сверло по бетону? Хотя...
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 24 След.