Куба рядом

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 11 След.
RSS
Куба рядом
 
А что, хорошая идея. Жаль цацки не накопила!
Придётся взаймы взять у кого-нибудь.

Параллельно с нами отдыхала москвичка, которая несколькими месяцами раньше побывала в Мексике (счастливица!!!).
Говорит, смотрю на море и будто не уезжала из Канкуна.
На Кубе мест для сноркелинга совсем немного.
На Варадеро в последние дня 3, когда волны не было (давали лодки и водные велосипеды) на глубине 3-4 метра по дну ползало много моллюсков в раковинах (или как их правильнее назвать-то?). Некоторые маскировались под кустики, но это я попозже выложу. Они, наверное, и в предыдущие дни там были, но из-за волн ничего не разглядишь.
 
Насколько я понял из своего не очень богатого дайверского опыта, места для снорклинга - это тоже не просто пляж. На снорклинг "вывозят" так же, как и на дайвинг.Т.е., есть дайв-сайты - места погружений с аквалангом, где можно что-то увидеть, и снорклинг-сайты, где не нужно погружаться глубоко, но все же это СПЕЦИАЛЬНЫЕ места. Так что не стоит особо жалеть, если Вы находили много интересного без "специалистов":)
Галина, а что это за фото "через глазок"?
После Вашего рассказа, если Вы не будте возражать, накропаю свой про Кубу - пока еще не забылось. Хотя - хорошее не забывается.
 
Цитата
Наверное, съедобный... Но, Александр, не хочется оценивать животных только по этому критерию.

Николай, когда есть очень хочется, то и оценивать только так всё находящееся вокруг себя хочется... :D именно по этому критерию...:D
Шурик прав!.. :mee: :D:D:D
 
Странно, с утра уже отвечала, а сейчас что-то не найду своего сообщения. Повторяюсь.
Цитата

1) Галина, а что это за фото "через глазок"?
2) После Вашего рассказа, если Вы не будте возражать, накропаю свой про Кубу - пока еще не забылось. Хотя - хорошее не забывается.

1) Это стенки моего бокса для съемки под водой, в дождь или песчаную бурю. Я его уже в Гуаме опробовала. Накрутила дополнительный сектор, чтобы можно было снимать с приближением, как на фото с раковиной. Вырезать изображение не стала - так даже интересней.
То, как я фотографировала с помощью этого приспособления, заинтересовало молодого человека из нашей группы. Бокс для его зеркалки стоит 80000 (дороже, чем фотоаппарат), Вы уже писали об этом.
А мой обошёлся в 2190 руб. Для моего простенького аппарата в самый раз. Потом, когда я показала,что наснимала под водой, выяснилось, что Алексей (так зовут молодого человека) попал в кадр.


В Египте снимала на подводный пленочный фотоаппарат, получилось 99 процентов брака. Здесь хоть видишь, что снимаешь.

2) Николай, как же можно возражать против рассказа про Кубу в Вашем изложении. Вы замечательный расказчик и отличный фотограф. Так что я пишу ещё пару-тройку фотозарисовок и передаю эстафету Вам.
 
Как я уже писала, перед каждой поездкой выискиваю информацию о местных сувенирах. Хочется, чтобы у многочисленных родных, друзей и коллег осталась память о моем путешествии и чтобы это не было чем-то бросовым.
Магниты с некоторых пор не привожу - на холодильнике уже нет места. Для себя везу куколку в национальном костюме и тарелку. С куколками на Кубе не очень. Это либо кустарщина либо кич. Нашла небольшую темнокожую кумушку с корзинкой.
Ром можно было купить в аэропорту в неограниченном количестве после прохождения контроля (москвичи так и делали), но нам было без разницы, потому что из Москвы мы опять же летели (а это опять же упаковка и перегруз). Кстати, цена рома везде одинаковая - 7.6 куков.
Сигары


Их огромное множество, но поскольку в моём окружении курит пара человек, купила 2 самых дорогих сигары (10,5 куков).
Черные кораллы
Купила небольшой наборчик для невестки на гаванском рынке за 11 куков, то же самое на Варадеро стоило уже в 2-3 раза больше. Может, искали плохо.
Поделки из дерева

Кубинцы делают замечательные поделки из сандала, красного дерева и деревьев других пород. Из огромного числа всякой чепухи можно выбрать изумительно стильные статуэтки, вазочки. Я, к сожалению, не сфотографировала их и не могу продемонстрировать сейчас.
В основном же сюжеты повторяются и не к душе. Короче, найти красивое можно.
Ну вот обед закончился, опять не успела дописать, продолжу потом.
 
Сувениры из черепахи
К предыдущему сообщению "прилепилась" миниатюра с изделиями из панциря черепахи и на дальнем плане - бусики из черного коралла.
Про коралл уже писала. Из черепахи купила заколку и браслетики дочери. Очень красиво! Тонко, прозрачно.
Гуябера - кубинская рубаха.
Предполагала, что это будет что-то яркое, типа гаваек, на деле же оказалось всё гораздо проще - рубахи из не очень качественного белого хлопка, плохо обработанные. Футболки тоже не произвели впечатления: рыхлый трикотаж, кривая строчка. Не купила ни одной.
Батик
Сарафаны, топы, блузки-разлетайки из марлевки, выкрашенные в узелковой технике батика.

Стоит это недорого, так что даже я не удержалась и купила своим девочкам по разлетайке. Не знаю, какой краской выкрашена ткань, но при стирке линет, что в небольших количествах в батике допустимо, лишь бы цвет не поблёк.
Изделия из кожи
Не понравились. Плохо обработано, грубо. Правда, пришлось купить ремни из коровы мужу и сыну вместо запланированных гуябер.
Кокосовые ремешки, бусы и серьги
Купила дочери всё из вышеперечисленного. Ремень сразил меня наповал. Такая стильная штучка!!! Не знаю, как долго это прослужит, но первую проверку боем это прошло. Пока всё нормально. А как здорово смотрится!
Изделия из раковин и сами раковины
На пляже постоянно продавали подвески, серьги, кольца, браслеты из раковин. Мне понравились настолько, что вместо пресловутых магнитов накупила всяких морских коньков, рыбок, раков. Красиво, стильно.
Первоначально не планировала покупать раковину (такую, как на снимке под водой), помня, что вывозить их не разрешают. Правда, гид нам сказал - одну можно. Подруга купила в Гаване за 10 куков, а в Гуаме то же самое продавали за 5. Я срочно вспомнила, что о кубинской ракушке мечтала мама и купила-таки. Мама счастлива.
Ракушки поменьше можно было наловить самим. Я кое-что выловила. Пустую взяла с собой, а с живностью сфотографировала и забросила далеко в море. Пущай живут! Гринпис с ними!
Барабаны и прочие шумелки
Их огромное количество. Привезти их планировала изначально и привезла и барабан, и маракасы, и сухую тёрку из тыквы (не знаю, как это назвать). Дочь с друзьями порадовались. Они большие выдумщики по части тематических вечеринок.
Всякое плетеное
Опять же на ту же тематическую вечеринку купила и шляпы и сумку. А каких кузнечиков плетут кубинцы! Супер! Кузнечики и цветочки шли приложением к шляпам.
Кофе
Какой там кофе!!!
Если б я пожила там чуть дольше, навеки осталась бы кофеманкой. Наш гид в Тринидаде рассказывала, как, будучи студенткой в Саратове, тосковала по настоящему кофе. В СССР тогда ваще ничего такого не водилось.
Кофе продают в вакуумных упаковках. Премиум класса стоит 12 куков 200 грамммов, остальные дешевле. Уже здесь мне варили этот кофе по кубинскому рецепту. Ну очень вкусный!!!

Всё, заканчиваю. Утомила вас окончательно бесконечным перечислением кубинских сувениров, но я сама очень люблю привозить какие-нибудь экзотические подарки, ну или не очень экзотические, а просто красивые.

В следующем посте покажу вам кубинцев, как я их увидела.
 
Галина, ну вы и барахольщица! Может это уже болезнь "шопоголика"? У нас этот "сувенирный зуд" закончился после пары поездок, а привезенный в 97г. с Цейлона батик, лишь два раза случайно доставался из комода. Правда оба раза производил фурор воспоминаний и моих ехидных "шпилек" в адрес жены. Кстати, купленный в прошлом году отрез ткани на Бали, успешно пополнил "закрома родины" и ни разу ещё не извлекался на свет. Но все рекорды бьет японский шелк, купленный ещё при Советской власти, хоть и не в Японии. Сколько ему лет, не помнит уже никто!
А может и не надо искать рационального в таких покупках? Пусть это будут порывы легкой глупости, которые мы, во множестве совершаем по жизни и от чего она не становится хуже.
Только бы жена не добралась до этих сток... прорвёт вулкан и навьючится следующий раз, как в поездке по Китаю.
 
Цитата
Галина, ну вы и барахольщица!

Ха!.. С чего бы ты вдруг удивился?.. Пока есть кому дарить и куда складывать - всё нормально!.. Вот когда ни того, ни другого не будет, а зуд приобретения не прекращается, - лишь тогда можно говорить о некоей аномалии... Да и то весьма условно... :D
А у Галины практически всё в меру, да к тому же почти всё по делу, - для себя, для семьи, для друзей, для коллег, для профессии, для творчества, - одним словом - Браво!.. :yes
 
Цитата
Галина, ну вы и барахольщица!
Помните, с каким выражением Двое-из-ларца Вовке Тридевятом царстве отвечали? Представили?
Так вот и я так же: "Ага-а-а!!!"
Но у меня дома с местом проблема, поэтому везу всё это не себе. Себе тарэлочку и кукольку, всё остальное - по родным и прочим расходится, пусть они мучаются.
Украшения не умею носить (вот такой нэправылный жэнщын!), чего ж тогда их себе-то покупать. А вот отказать (себе опять же!) в удовольствии лицезреть красоту на других не могу.
Знали б Вы, сколько всякой всячины привезла я из Египта! Бедуинский костюм, шапочки-платочки, пояса, костюм для танца живота (не моего), бедуинские подвески. Думаете, лежит тяжелым грузом? Нет, всё используется, выложу как-нибудь фото.
А про китайский шелк уже писала. Процентов на 70 работы для персоналки нарисовала на нём.
Вобщем, барахольщица я практичная.
 
Цитата
...Вобщем, барахольщица я практичная.

С чем Вас и всех Ваших близких сердечно поздравляем!.. :yes :)
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 11 След.