Куба рядом

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 11 След.
RSS
Куба рядом
 
Если смотреть по карте, Кайо Ларго расположен от Варадеро примерно на таком же расстоянии, что и Тринидад, но летели мы до него всего каких-то 30 минут на бразильском самолетике.

.
В салоне 18 рядов кресел по 3 в ряд. Стюард умудрился за эти полчаса несколько раз попотчевать конфетами и минералкой.
Экипаж спокойный и улыбчивый. И очень профессиональный, судя по мягкой посадке и плавному взлету.
Долетели до аэродрома на острове, а оттуда на катамаране до масенького островка, ради которого и затевалась вся поездка.

Ходить по островку можно только в обуви: во-первых, скальные породы, называемые "собачьи зубы", остры, как лезвия, во-вторых, на противоположной стороне островка ноги без конца проваливаются в норки. Хорошо, что их обитатели отсутствовали в момент обрушения, иначе не избежать нам укуса какого-нибудь грызуна или ящерицы.
Хоть остров и обозначен как остров игуан, нас встретил вот этот зверь.

Грызунище размером с кошку. Название его по-латыни видела в одном из многочисленных зоопарков, но ничего не поняла и не запомнила естестно, так что если знаете - пишите.
А потом уже появились игуаны всевозможных размеров.

Они ждут каждый катамаран, которым заранее информированные туристы доставляют им хлеб и мясо.

В Москве видела возле Охотного ряда фотографов с парой игуан яркого красно-зеленого окраса. Здесь такого нет. Молодые игуаны серенькие, постарше коричневые.
Как они гоняют друг друга со своей территории! Носятся этакие кожистые мешки - только шорох стоит.
На противоположной стороне островка - пляж со старыми раковинами.

Красота!
Во время перемещения по Карибскому морю на следующий островок, где только белый песочек и коряга, и куда нужно добираться по дну моря, команда готовит лангустов.
СтОит эта порция всего 300 наших российских, а удовольствия...

Короч, люблю я морепродукты!
Вторая остановка запомнилась песочком и бирюзовой водой. Туритсты разбрелись по пляжику с гулькин нос, пофотографировались и двинули по воде к катамарану.
Лучше бы это время приплюсовали к нашему плаванию над рифом, но об этом чуть позже.
 
Цитата

Грызунище размером с кошку. Название его по-латыни видела в одном из многочисленных зоопарков, но ничего не поняла и не запомнила естестно, так что если знаете - пишите.
Кажется, это капибара - самый крупный грызун.

И ящерицы мне понравились!
 
Да, точно, капибара. Или водосвинка. Хотя и не морская. Странно, но они обитают (вроде бы, я ж не биолог) только в Южной Америке. А размер с кошку - не обязательный. Они вырастают до 60 кг.
 
Ну вот, я же знала, что вы просветите.
Цитата
Они вырастают до 60 кг.
С ума сойти!
Это ж с меня весом!
 
Да, суслик это кубинский и нечего гадать! Главное понять, съедобный или нет...
 
Наверное, съедобный... Но, Александр, не хочется оценивать животных только по этому критерию.
 
Цитата
Странно, но они обитают (вроде бы, я ж не биолог) только в Южной Америке.
Ну так что им стоит из ЮА до Кубы добраться?
Вот кубинцы, к примеру, до США на покрышках добирались.
 
Цитата
Наверное, съедобный... Но, Александр, не хочется оценивать животных только по этому критерию.
Николай, полностью с Вами согласна и, как Верещагин в "Белом солнце". вот сейчас попробую и брошу. Попробовала крокодила и всё ... ни-ни!..
А грызунов (даже очень больших и аппетитных, даже таких, что лопает всё Перу) чего-то не тянет пробовать.
 
Ну ладно, это лирическое отступление, а я поплыла дальше.
Следующая остановка в отдалении от островков, над рифом.
Сначала кормежка чаек (это мне после Неройфьорда неинтересно, потому как краше тех, норвежских чаек, я уже не видела нигде), потом подкормка рыбок, а потом выдача масок, трубок и ласт и заплыв.
Это совсем не то, что риф в Красном море. Нет таких красок и такого разнообразия подводной фауны, но всё равно здорово.
Фотографировала через бокс.
На глубине 6-7 метров лежала раковина, сняла её с 26-кратным зуммом, и только на катамаране разглядела, как за мной подглядывал любопытный глаз.

Потом уже на более мелком месте поснимала кораллы


и вот эту странную рыбешку. Уж как она только не укладывалась! Я ж поначалу подумала, что больная она. Ан нет, любопытная, как я. Вот и здесь глазом за мной следила.

В основном же вокруг вились вот эти рыбехи.

Как же быстро заканчивается всё хорошее! И как жаль, что всего 45 минут отведено на риф!
Снова грузимся на катамаран и двигаем на Кайо Ларго.
Обед, как всегда, вкуснющий. Пока его ждали, увидела чаечную маёвку.

А на пляже - морского пса

Море на Кайо Ларго градусов на 5-6 теплее, чем Атлантика на Варадеро. Даже неинтересно: плещешься будто в ванне. Ну это я так, привередничаю, сейчас бы за милу душу поплескалась.


Пальмы на пляже отчего-то низенького роста

А возле построек нормальные. Конечно, не королевского размеру, но бОльшенькие.

На лежание под карибским зонтиком и плескание в море отводят 4 часа. Чес слово, этого много. Лучше б с маской и ластами над рифом 4 часа, а здесь и 45 минут достатошно. Я таки умудрилась спалить шкурку, несмотря на все кремовые ухищрения. Ну так и понятно, умны люди - под зонтом, а я - в воде. Никакого крема не наберёшься.
 
Вот и я уже не представляю себе удовольствия от простого купания на пляже, если нечего посмотреть под водой. Но как мал оказался выбор по всему миру для такого удовольствия и Куба одно из тех мест, где это ещё доступно кое где без акваланга и дорогостоящих дайв-туров.
Вот и в Мексике, говорят, надо хорошо поискать подобные места для сноркелинга, а знаменитый Канкун - чистая пустыня в этом отношении.
Лишний раз начинаешь ценить обхаянный всеми Египет за его бесподобное Красное море.
Пойду, наберу воды в ванну, брошу туда жёнкины цацки и буду "добывать" сокровища со дна. Что остаётся...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 11 След.