Куба рядом

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
RSS
Куба рядом
 
Помните слова советской песни:
"Небо надо мной, небо надо мной,
Как сомбреро, как сомбреро.
Берег золотой, берег золотой -
Варадеро, Варадеро.
Куба далеко, Куба далеко..."?

Так вот для меня Куба уже никогда не будет далеко, но ... обо всём по порядку.
На сайте "Трансаэротур" появилось заманчивое (по цене) предложение: два дня в Гаване и девять на Варадеро за 57 200 рублей. Это было значительно меньше стоимости тура в Италию на две недели (в это же самое время сотрудница вела активный поиск напарницы в Европу). К тому же Италия предлагала только завтраки, а Варадеро кормил круглосуточно. Если прикинуть, сколько стоит в Европе поесть и попить!.. Короче, выбор был сделан в пользу Кубы.
Перелет в 12,5 часов не напряг совершенно - уже летала с "Трансаэро" в Китай 11,5 часов.
Начали снижаться, и вот она, Куба собственной персоной
.
Из аэропорта Варадеро на машине (трансфер входил в стоимость путевки) в Гавану. Это 140 км вдоль Атлантического океана, дорога заняла около 2 часов.

Сезон дождей уже начался, но как-то вяло и неуверенно. И слава Богу!
Ещё при выборе отелей остановились на "Плазе": отель расположен в Старой Гаване рядом с музеями и постройками колониального стиля.


.
Номер большой, с высокими потолками, мебелью красного дерева. Вобще, из красного дерева здесь много чего понаделано. Отель соответствует своим 4 звездам.
"А из нашего окна площадь Красная видна". Да, площадь с памятником Хосе Марти - певцу революции - была видна.

Пытались понять назначение строения напротив - бесполезно! То ли обитаемо, то ли нет...
А внизу велорикши.

Интересно, были они в прежней Гаване или это "подарок" от китайского брата? Китайцы, надо сказать, активно осваивают страну. После того, как 25 лет назад мы "кинули" Кубу, её прибрали к рукам канадцы, позже к ним присоединились китайцы. В кубинских школах началось активное изучение английского и китайского, а вот русский, к сожалению, знают единицы, что учились в прежние времена в Союзе.
Гавана не спит НИКОГДА. И поскольку уровень преступности низкий, гулять по её улицам можно и днём и ночью.
 
Цитата
[...Пытались понять назначение строения напротив - бесполезно! То ли обитаемо, то ли нет...
Сначала не понял, но потом разобрался - Вы имеете в виду здание, что бок о бок с Вашим отелем. А напротив - синенькое - это отель "Телеграфо" - самый старый отель в Америке, 1860 года постройки. Правда, от старого отеля остался только фасад, после капитальной реконструкции внутри его уже не узнать.
Галина, Ваш выбор интересен. Большинство "наших" упрямо селятся в "Насьональ" - поближе к знаменитостям. Выбор был сознательным или случайным? И, конечно же, хочется продолжения рассказа.
 
Да, я имела в виду серое здание напротив наших окон.

Нет, Николай, выбор "Плазы" был неслучаен. Он шел в паре с "Blau Varadero" (дальше буду писать "Блау Варадеро", как он звучит по-русски. На рисепшн висели часы с кубинским и германским временем, из чего я сделала вывод, что немцы поучаствовали в строительстве отеля, отсюда немецкое blau).
Брать 5 звезд в Гаване смысла не было: дорого, да и не к чему на 2 ночи, поэтому остановились на "Плазе", а вот на Варадеро выбирали более тщательно.
"Блау Варадеро" новый (2005 года), современный, в арсенале хорошие отзывы. В выборе не ошиблись, но об этом в продолжении рассказа.
 
Экскурсия по Гаване с гидом была намечена на утро следующего дня, поэтому, выгрузив вещи и сполоснувшись под душем, отправились в самостоятельное "плавание" по ближайшим к гостинице кварталам.
К тому, что будет много обшарпанных домов, я была готова, но что приятно поразило: при ТАКОЙ нищете ни одного мрачного, хмурого лица, ненависти и озлобленности во взглядах,


я бы назвала это: атмосфера "Баунти" (лежу я так себе под пальмой: тепло, светло, мухи не кусают).


В интернет-отзывах читала: "Такое ощущение, что кубинцы не работают". Так вот работают они. За этим пристально следят специальные структуры, а то, что на публике жилы не рвут, это уже другой вопрос.
И ещё одна отличительная черта кубинцев - опрятность. Даже на бомжике (кстати, это был единственный представитель маргинальной части Кубы, встреченный мной) были брюки со стрелочкой. А уж бельё, сохнущее на каждом втором балконе, - в порядке вещей.
 
В списке гаванских мест, которые предлагают туристам посетить, обязательно значится её колониальная часть, современная и места, связанные с Хемингуэем. У нас было немного не так: чуток Новой Гаваны, чуток Старой и издали бар, где Эрнест попивал махито, но зато были парки, куда обычно туристов не возят. Не знаю, инициатива ли это нашего гида или сейчас, после "Аватара", несколько изменились приоритеты, но то, что нам показал Франк, великолепно.
Сначала была площадь, где проходят парады. Места много.

Угадайте, что в здании, украшенном стилизованным портретом команданте Че?
Правильно, КГБ.

А напротив российского посольства первый сюрприз - Тарзанский парк с деревьями Тарзана.


Смотрела по возвращении снимки 30-летней давности. Деревья подросли!!! Но даже тогда, в 70-ых, смотрелись внушительно.
Потом был магазин с ромом и сигарами, но об этом в разделе "Сувениры". И наконец, парк, в котором просто дух захватывает.


Перекрась листву в синий, и вот вам живая иллюстрация к фильму.

Несколько десятков грифов кружат и сидят по веткам. Есть и побочный эффект от их присутствия (запах пропастинки в паре мест).

А чтобы оценить размер деревьев, вот вам - "мы на фоне".
.
Нет, никакое фото не передаст величия и красоты этого места. Будете в Гаване - сходите. Не пожалеете!
 
Какие огромные деревья!
И гриф интересный.
А больших ящериц вы там видели?
 
Видели, Aurica, кормили и даже гладили, но об этом в разделе про Кайо Ларго.
 
Гавана многолика и прекрасна.
Дом - лист.

Дом-треугольник. Такой же есть в Питере, правда, повыше.

Брат-близнец американского капитолия. На ремонте, и это радует: не всё так плохо, коли выделяются деньги на реставрацию зданий.

Непонятное сооружение - водопровод времен конкисты.

Покажи мне пушечные стволы поперек улицы, я бы ещё задумалась: не Европа ли? Ну дык, кто вкапывал-то? Испанцы. Наследили изрядно.


Львы такие...

Львы сякие...

Религию на Кубе никто не запрещал, храмов не разрушал. Нашей стране повезло меньше.

Рассмотрела вблизи материал, из которого эти самые храмы строили, - ракушечник.

Богатые районы города не столь интересны, а вот обзор с площадки у маяка - визитной карточки Гаваны - замечательный. Ехали на площадку подводным туннелем.

В это время над нашей головой плескались медузки размером с 5-литровую кастрюлю.

В 60-е годы на Кубе работали одноклассники моих родителей. С тех пор у меня хранится открытка с гаванским маяком, и вот пришло время посмотреть на него своими глазами.
 
Во время экскурсии всех туристов везут на рынок за сувенирами, об этом я расскажу в отдельном посте. Сама перед каждой поездкой интересуюсь, чем богата страна и чем можно порадовать семью, друзей, коллег. И не всегда то, что рекомендуют официальные источники, стОит покупать, зато бывают находки, но об этом позже, а сейчас время двигать на обед.
Никто нам ничего не навязывал, мы сами попросили завезти нас куда-нибудь перекусить, чтоб было недорого и вкусно.
- Кормят вкусно и очень красивый персонал, - сказал нам гид, после чего привел на второй этаж неприметного здания где-то в Старой Гаване, расцеловался с полудюжиной девушек-официанток и отчалил.
То, что он сказал про персонал, истинная правда. Любую можно на конкурс красоты отправлять.

Мари вы уже видели раньше.
Печка почти русская, повара кубинские.

Меню отменное, цены более чем скромные.
Кубинцы танцуют всегда и везде. Здесь порадовали фламенко.

Вечером хотели попасть на представление караула в крепости у маяка, но увы... 9 вечера, а по-нашему 7 утра, сил уже не было, начала сказываться разница во времени и эмоциональное перенапряжение. Хорошего помаленьку!
Утром завтракали на 5 этаже отеля. Шведский стол, свежевыжатый сок, отменный кофе, теплый ветерок и Гавана на три стороны. М-м-м!!!

Как там мама дяди Фёдора говорила про Простоквашино? Вот-вот, я бы тоже не уходила оттуда, с этого 5 этажа. Сказка!
Однако, у нас по плану был музей изобразительных искусств.

Напротив него - музей революции. Не были! Как оказалось, напрасно. Есть там комната с чучелом 5-метровой черепахи, подстреленной Раулем Кастро. Может, кому повезет. Расскажите потом, а ещё лучше покажите.
Пошли шататься по городу, заметили статую Христа и ещё пару зданий в лесах.


А потом проехали на роскошном экипаже. Буржуйство сплошное!

Два дня промелькнули, закончилось наше свидание с такой на удивление разной Гаваной: обветшалой, но не убогой, теплой, но не раскаленной. Спасибо тебе за гостеприимство!
 
Цитата
... Два дня промелькнули, закончилось наше свидание с такой на удивление разной Гаваной: обветшалой, но не убогой, теплой, но не раскаленной. Спасибо тебе за гостеприимство!

И Вам, Галина, спасибо за начало интересного расказа и замечательные фотографии.

"... Куба - мечта моя! -
остров в Карибском море...
За горизонты свободы маня,
светит любовь моя!.."

А вдруг и мне всё же повезёт так когда-нибудь?.. За $2000 слетать почти на 2 недели на Кубу с полным пансионом - чудеса да и только!.. Кстати, Галина, это из Москвы или из Екатеринбурга?.. Врочем, всё равно - прекрасно... Примите мои поздравления!.. Когда будет продолжение?
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.