Куба рядом

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 11 След.
RSS
Куба рядом
 
Спасибо, конечно, Виктор. Но, честно сказать, сувениры самые что ни на есть простенькие.
А вот в Китае, москвич накупил антикварные вазочки, сахарницы, ещё что-то из посуды 18-19 века. Их можно было рассматривать и рассматривать. Стеклянные крышки были украшены металлическими лошадками с седоками размером 1,5 см. Какая тонкая работа!!! И изумительное сочетание синего стекла с серым металлом!
 
Цитата
... Но, честно сказать, сувениры самые что ни на есть простенькие...

По моим представлениям - хороший вкус по настоящему проявляется именно в простоте... Всё остальное - от лукавого :D
Но возможно, что я чего-то недопонимаю :confused:
Не зря же говорят: - Век живи, век учись, век совершенствуйся!.. :o
 
Цитата
А вот со временем... я не знаю ни одного близкого мне человека, которого бы оно не поджимало. Пусть хоть это Вас поддержит
в таком многотрудном процессе :(

А как же благодарна Вам с Еленой я, вынужденно невыездная!
Такие рассказы-фотозарисовки - находка для меня.
Что там у Вас по плану?
 
Одно скажу, путешествий в планах пока нет. Да Вы меня поймете. Это только на Западе старики-пенсионеры мир покоряют, а у нас сначала всеми силами зарабатыват пенсию, а потом пытаются выжить на неё.
Ну да ладно, у меня сейчас много поводов радоваться жизни и здесь.
 
На днях гостил у нас одноклассник моих родителей, который в своё время работал на Кубе, и у меня была возможность пораспросить его о прежней Кубе.

Первый раз Владимир Алексеевич работал на мелководном шельфе в 1966-67 годах. Это сейчас каких-нибудь 12,5 часов полета - и вы на месте, а тогда их путешествие из Одессы длилось 14 суток. Отплыли в октябре. Вскоре после выхода из Средиземного моря в Атлантику на двух палубах наполнили бассейны. Фантастика для советского человека!
Помимо довольно многочисленной группы специалистов гражданских профессий с семьями на Кубу плыли молодые люди в одинаковых синих рубашках, позже выяснилось - военные.

Иногда над островком, куда наших геологов вывозили на вахту (20 дней работы, 10 - отдыха), кружили американские самолеты, кубинцы показывали следы от снарядов на стенах домов: "Сейчас они (американцы) стрелять не будут - знают, что здесь вы работаете".

В следующий раз семья Кочневых работала на Кубе в 1973-75 годах. Если в первый приезд супруга Владимира Алексеевича не работала (младшей дочери был всего 1 год), то в 70-ых её пригласили преподавать русский язык курсантам военного института, в числе которых была и дочь Че Алейда.

Как интересно устроена жизнь! В прошлом году я познакомилась с семьёй геологов, которые жили на Кубе в 1976-78 годах. Пока Вадим Ефимович проводил геологическую разведку, Вера Васильевна преподавала в том же самом военном институте. Мир тесен!

И все, кто побывал в Гаване в то годы, вспоминают магазин-кафе, где продавали 100 видов мороженого.
 
Была в гостях у моих кубинских знакомых. Специально захватила фотоаппарат, чтобы заснять сувениры, подаренные им кубинцами.

за исключением морской звезды, выловленной сыном.
Морская и сухопутная черепашка в сравнении.

Кораллы, раковины добывали самостоятельно

Зубатка

Раковины вылавливали задолго до отъезда, чтобы успеть просушить и избавиться от неприятного запаха.
Для того, чтобы вывезти эти сувениры, кубинцы составили специальный список-разрешение.
А это кубинские дьяволы:
упаковка для бутылки рома

и просто дьяволёнок

Кубинская барышня образца 70-ых
[FILE ID=6940]
Сейчас, кстати, есть в продаже точно такие же куколки.
 
Цитата
Раковины вылавливали задолго до отъезда, чтобы успеть просушить и избавиться от неприятного запаха.
Сразу видно, вы не ловили рапанов в Черном море. Зачем их сушить, их потрошить надо начисто и когда тело молюска удалено полностью, никакого запаха в раковине не остается. Может давать запах наружная поверхность, заросшая водорослями и полипами. Их тоже надо соскабливать или вытравливать, можно хлоркой с зубной щеткой. Для этого годится раствор "Белизны", важно не переборщить, хлорка съедает кальций и сильно выбеливает рисунок на раковине.
Еще одна распространенная ошибка - вываривание молюска. Да. согласен, так его легче выковырнуть, зацепив любым крючком из проволоки. Но при такой тепловой обработке трескается эмаль раковины внутри, а это уже брак!
Эх, где мои семнадцать лет! Теперь я пацифист и давно прекратил издеваться над природой.
 
Изначально я не планировала обзаводиться раковинами в их живом состоянии, поэтому всё, что делать нельзя было, я сделала.
Вот такую красавицу выловил Глеб

залил кипятком и держал на балконе до отъезда.
Ничего, чем можно было выковырять содержимое из этого узкого конуса, под рукой не было. Промывания белизной, кипячение загубило цвет, но не изничтожило запах. Недели через 2 из раковины вывалился кусок тухлятины. До сих пор она стоит у меня на лоджии таким образом, чтобы вытекало содержимое. И ведь вытекает!
И воняет.
Вот такая печальная история.
 
Я категорически против живодерства в любом его виде и те раковины, что на моих фото, были отпущены на волю.
А этой не повезло!
 
Цитата
Сразу видно, вы не ловили рапанов в Черном море. Зачем их сушить, их потрошить надо начисто и когда тело молюска удалено полностью, никакого запаха в раковине не остается.....Эх, где мои семнадцать лет! Теперь я пацифист и давно прекратил издеваться над природой.

За "теперь пацифиста" отдельное спасибо из Благовещенска!.. :D

Нет в мире ничего кроме Природы...
Мы все - её плоды... И почти все - уроды. :o :( :confused: :rolleyes: :eek:

09.10.11 г. 02-00 блг
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 11 След.