ptiza (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 25 След.
Направление – Ленинградская область.
 
Статус музея крепость получила совсем недавно - в 2001 году, поэтому назвать это место туристическим нельзя, это то и придает ей ту атмосферу, которой недоставало Выборгской крепости.

Только потом, когда я уже вернулась домой, полная впечатлений и с гордой мыслью о том, как много я увидела в Ленинградской области, я узнала, что есть еще Ивангородская крепость, крепость Орешек, Корела, Староладожская крепость…Может еще? – и меня это так порадовало!!! Люблю больше всего, когда вот так открываются новые горизонты, да – увидела далеко не все – зато как много интересного впереди =)

ну а впереди был еще Финский залив
Направление – Ленинградская область.
 
На своем веку крепость неоднократно перестраивалась и по нескольку раз переходила то в руки шведов, то возвращалась обратно к России. Но видимо она давно не реставрировалась, потому что на ней почти не было следов дополнений и изменений, как например в Выборге.
Южная и юго-восточная стены Копорья вьются дугой по самой кромке
холма над очень крутым обрывом. Здесь сохранились фрагменты древней стены (1297 года), в то время как другие стены - более новые. На стену можно попасть из наугольной башни, но ходить по ней действительно страшно. В некоторых местах она всего в два кирпича толщиной. Высота этих стен доходит до 7,5 метров, а толщина до 2.
Направление – Ленинградская область.
 
После тщательного изучения обнаружилось, что вход вовсе не единственный – можно обойти крепость сзади и по южной башне забраться наверх по узким лестницам или доскам, если лестницы не сохранились, а затем выбраться наверх. Отсюда крепость как на ладони - только страшно немного от ее величия)))
Направление – Ленинградская область.
 
Крепость стоит не на холме или возвышенности, а над самым обрывом. Поэтому, если подъезжать к ней с юга, то она становится видна только на близком расстоянии. Зато сразу перед глазами предстают две башни - Северная и Южная – они охраняют единственный вход, куда ведет каменный мост, высоко вознесенный над поверхностью земли.
Направление – Ленинградская область.
 
Самая долгожданная поездка - Копорье. Эта старинная крепость расположена в 12 км к югу от Финского залива. Добраться из Питера можно электричкой - с Балтийского вокзала до Соснового бора (Калище), а затем ловить автобус до старого Корорья (ловить, потому что обещанного расписания так нигде и не обнаружилось). Приезжать лучше всего пораньше, когда совсем еще никого нет и можно насладиться атмосферой таинственности.
Встав задолго до рассвета, нам удалось прибыть в крепость в 9 утра. Не было ни души - ворота закрыты.
Юмор
 
Три хирурга, старые друзья, встретились на празднике. Сидя на солнышке на скамейке, они стали хвастаться друг другу. Первый сказал:
- У меня был пациент, который потерял на войне обе ноги. Я сделал ему искусственные ноги, и это было чудо. Теперь он стал одним из лучших мировых бегунов! Очень возможно, что он станет победителем на следующих Олимпийских играх.
Другой сказал:
- Это еще что. Вот у меня была пациентка, которая упала с тридцатого этажа: у нее было совершенно разбито лицо. Я проделал огромную работу по пластической хирургии. И что вы думаете, как раз на днях я увидел в газетах, что она стала всемирной королевой красоты.
Третий был скромным человеком. Они оба посмотрели на него и сказали:
- А что ты сделал в последнее время? Что у тебя нового?
- Ничего особенного, - сказал он, - и, кроме того, мне не разрешается об этом никому рассказывать.
Его коллеги заинтересовались еще больше. Они сказали:
- Мы все друзья, мы умеем хранить секреты. Тебе не о чем беспокоиться, это не просочится наружу.
И он сказал:
- Ладно, если вы обещаете молчать. Ко мне доставили одного человека; он потерял в автомобильной катастрофе голову. Я был в растерянности и не знал, что делать. Я выбежал в сад, чтобы обдумать план операции, и внезапно увидел кочан капусты. Не найдя ничего лучшего, я пересадил кочан капусты на то место, где была его голова. И что вы думаете? Этот человек стал президентом!
Направление – Ленинградская область.
 
В двух с половиной километрах к северу от центра Выборга на острове Твердыш расположен «Парк Монрепо». Собственно, на старинных шведских картах это место обозначено под именем Старый Выборг. Легенды утверждают, что еще до основания города в 1293 году тут находилось карельское поселение. В переводе с французского название парка означает «мой покой». Это скальный парк на берегу Выборгского залива в английском романтическом стиле. На первый взгляд он выглядит очень естественно, как место, где все растет само по себе и не требует вмешательства специалиста, это вовсе не так. Устройство английского парка, как нам рассказали, требует значительно больше усилий, времени и тонкости, чем аналогичные работы в парке, где дорожки прокладываются ровно, деревья высаживаются регулярно, а значительную часть парка занимают газоны и цветники. Основная задача при создании английского парка – это обеспечение красивых максимально естественных видов и панорам. Так и есть.

продолжение следует
Направление – Ленинградская область.
 
Есть в Выборге и еще одна башня -Часовая. Она стоит почти в самом сердце города, основанием ей служит огромный природный валун. Построена она была в 1494 году как колокольня Выборгского кафедрального собора, разрушенного во время войны.
Направление – Ленинградская область.
 
«Местные жители», обеспокоенные зарабатыванием денег на туристах, немного отвлекают, но и среди них находятся такие, которые особенно запоминаются.
Направление – Ленинградская область.
 
В XIX-м веке замок так капитально отремонтировали для нужд российской армии, что внутри его исторического осталось мало.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 25 След.