Шурик (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 След.
Фотоаппарат для путешествий
 
Цитата
Если в конце концов сложится с поездкой в Америку, нужно иметь хороший аппарат. Пусть полупрофессиональный, но не мыльницу.

А я увлекся видеосъемкой, ещё с 1994 года, когда на заграничные суточные удалось купить первую видеокамеру аналоговую Соньку. Потом был следующий этап с цифровой камерой и теперь освоил "последний писк" со стандартом Full HD. Пишу освоил, потому что мало купить такую камеру, главное как и на чем сохранить картинку для себя и друзьям показать. Пришлось осваивать новую программу видеоредактора на компьютре и обзаводиться аппаратурой записи и воспроизведения дисков формата "Blue Ray". Но теперь качество картинки с диска просто фантастика.
Мне кажется, хорошая фотография требует большего мастерства от оператора. Просматриваю свои старые фотографии и через десять-двадцать кадров процесс надоедает. А что говорить о друзьях, которым ещё скучнее смотреть даже красивые картинки. Видео, по-моему, при хорошей редактуре, с наложением спецэффектов, комментариев, титров и музыки смотрится гораздо интересней. Конечно, возни с монтажом очень много. У меня уходит на мотаж 1,5 часового фильма до 3-х месяцев, периодической работы с постоянным неудовольствием к озвучке и муз.сопровождению. Но итог того стоит!
Где вы хотите побывать?
 
Цитата
Очень мне близко.

Шурик, а есть такие места, где Вы ещё не были?

Да я совсем новичок среди настоящих путешественников и проще назвать где был. Причиной тому - поздно открытое окно в мир, для таких как я, простых граждан СССР, и конечно семейный бюджет. Путешествовать чаще, чем раз в год не получается, а мир так огромен, что уже не успеть... Но я смотрю на большинство своих друзей и знакомых: - они вьют свои домашние гнёздышки, чистят пёрышки, закапывают себя до срока в землю на дачах и ничего не хотят менять в своей жизни. Их вполне устраивает такое ограниченное пространство и решиться потратить 2-3 тыс.долларов на путешествия или отдых за границей - деньги на ветер! Я из другого "песочника".
Разговоры о Китае
 
Цитата
А в Египте заделалась юннатом.

Мне интересна и симпатична ваша реакция на столь обычные вещи - просто увидать рыбку и получить столько удовольствия! И конечно, на памяти своя первая поездка в Египет и плавание на рифе - фонтан эмоций! Поскольку имею хорошую подготовку пловца-ныряльщика, я часами просто жил на рифе и наблюдал жизнь его обитателей. А надо сказать, что у большинства рифовых рыб (не стайных), есть постоянные места проживания. И через неделю я изучил всех основных представителей данного рифа и четко знал, где и кого могу встретить. "Познакомился" там с большой черной муреной размером около 1,2 м и каждый день плавал чесать ей скользкое брюшко. Сначала она дёргалась и покидала своё укрытие в дырявом рифе, но потом привыкла и терпела или наоборот млела от удовольствия. Я понимаю, что нарушал правила ныряльщиков - ничего живого не трогать руками, но грешен, лавры Кусто не давали покоя.
Однажды был атакован метровой барракудой, точнее не атакован, а напуган. Поскольку давно понял, реакция человека по сравнению с такими хищниками - никакая и если бы она захотела, то тяпнула запросто. Сначала я несколько минут наблюдал за ней с расстояния 5-6 метров, как её пасть обрабатывала рыбка-чистильщик, и вот когда она почистила зубки, то решила продемонстрировать кто в море хозяин. Бросок в мою сторону был молниеносным, я только успел скрестить руки перед лицом и почувствовать турбуленцию воды от серебристой торпеды у своей головы. До этого случая, я наивно полагал, что акулы или барракуды размером меньше человека не должны нападать на меня, мол подавятся. Уже потом, много слышал и читал, что от барракуд страдает больше пловцов, чем от акул, хотя конечно, без смертельных случаев.
Разговоры о Китае
 
Цитата
Да, это так. Видеть красивое, радоваться малому, находить хорошее - моё жизненное кредо. Это нужно делать не для кого-то, для себя, любимой (ого).

Немножко в тему об особенностях национального туризма из моей поездки в Китай и на о.Хайнань в частности. Привожу часть своего дневника, вся поездка была длинной, как и весь рассказ для этого сайта.

На Хайнань летел морально подготовленный к мутной воде и пустому морю. При подлёте и кружению над берегом перед посадкой, вижу подтверждение своих опасений – сплошная муть в полосе шельфа над г.Санья. Зря, что не через двойное «С», подумалось с огорчением о местечке. Однако когда отвезли в отель расположенный в живописной бухте Додунхай, настроение стало подниматься ещё до первого заплыва. Уже с балкона определил, что есть шанс поискать приключений у скалистого правого берега бухты. Сегодня было уже поздновато, и ограничились своим пляжем. На нас, как на новеньких, набросились с расспросами и рассказами соотечественники, которых на Хайнане подавляющее большинство среди прочих наций. В нашем отеле «Pearl River Garden», «перловка», как я его сразу окрестил, были только русские и китайцы в соотношении 10:1. Сразу начали просвещать, какие экскурсии хорошие, а какие нет. Для себя я наметил экскурсию на соседний маленький островок в надежде классной нырялки, но один из мужиков чуть не матом ругал эту экскурсию, где ему не разрешили плавать с маской. Оказывается, там какой-то национальный парк и купаться не дают. Он возмущался, что всю неделю отдыха надеялся хоть там найти место для интересной нырялки, а тут такой облом. Я ему показываю на правый берег бухты и спрашиваю – там пробовал? Он смотрит на меня, вытаращив глаза – «Так туда же на такси надо ехать!» Я сразу понял, что искать себе компаньонов напрасное дело. Утром пошёл на разведку, пешком минут 12-15 ходу по набережной. Если люди до такой степени одряхлели от безделья, что 1,5-2 км надо ездить на такси, то я по два раза в день пропадал там на рифах. Облазил все шхеры, гроты и щели, есть что посмотреть! Фауна, конечно, не сравнится с Красным морем или Мальдивами, но на 3-е место, среди моих заграничных нырялок, уверенно претендует. Сделал несколько пробных нырков на испытание себя глубиной, чего могу достичь к 55-ти годам. Легко нырял на 8-10 метров недалеко от берега и решил отплыть подальше на глубину но, когда прошел уровень 12-15 метров, попал в холоднющий пласт воды. А в холодной воде я глубоко нырять не могу, противно. Думал это локальное место, но пробовал в других местах и всё то же самое, тест на максимальное погружение не получился и это второй год подряд. В прошлом году на Кубе вообще не доплыл до подходящей глубины, такое мелкое море вокруг. Особый интерес представляли два глубоких грота в толще горы. Один, прямо как тоннель, шириной до 10 метров, в глубь горы метров на тридцать и до двух метров высотой в приливе. Первый раз было даже жутковато заплывать в этот полутемный коридор до конца. В общем, для себя я занятие нашёл на все 5 дней.
Карнавал в Бразилии. Рио-де-Жанейро!
 
Цитата
Для тех кто доберется до солнечного РИО - хороший сайт где много полезной информации http://rio-de-janeiro.narod.ru/rio/110.html

Смотрю на пляж Копакобаны на вашем фото и даже различаю отель, в котором проживал. А сегодня на сайте Люфтганзы снова выставили заманчивые предложения для самостоятельных путешественников. Билет от Москвы до Сан Пауло и обратно, можно купить за 20700руб (со всеми налогами и сборами). Когда-то я так и слетал туда, а оттуда ещё Перу прихватил. С учетом, что страна стала безвизовой для россиян, это отличная возможность повидать Рио, Игуассу и Амазонку.
Правда время на покупку по интернету дают совсем мало, всего до 23 февраля, а ехать можно с 19 апреля по 30 июня. Там же предложения в Каракас за 16600руб и в Мехико за 18 800р. Люди, дерзайте, успевайте жить!!!
Отдых в Судаке
 
Цитата
irisha1901, если вырвитесь, не пожалеете!
Судак мне нравится еще тем, что нет такого пафоса, как в Ялте или Алуште, люди приезжают просто хорошо отдохнуть.

Кажется, это был 1989 год, страна въехала в Перестройку,заграница ещё была недоступной без блата и мы усердно осваивали родные просторы. Очередной заезд в Крым "дикарями" с палаткой всегда был связан с трудностями в поиске места, где можно приткнуться. Если точно не знал, а ехал наугад, то выглядело так: Садишься в автобус и едешь, высматривая побережье. Если видишь на берегу "братьев по разуму", просишь водителя остановиться. Так и случилось невдалке от п. Морское, рядом с пансионатом шахтеров "Золотой камень". Уже темнело и мы были очень уставшие с дороги, сразу поставили палатку и легли спать.
Утром сюрприз! Выглядываю и вижу "картину маслом"...напротив стоят в наклон две абсолютно голые девицы и чистят зубы, полоская рот морской водой. Оказалось мы попали на стоянку, где отдыхали вперемежку нудисты, кришнаиты и семья роженицы по методу доктора Чарковского - роды в воде.Тогда мы увидели, что вытворяют родители со своими новорожденными детьми. Ребенку было три недели от роду, но перед ежедневным купанием в море (Т=22*С) папа делал с ним гимнастику. Начиналось с покачиваний за руки и за ноги, потом перекиды со шлепками спина об спину, вращения туловища держа за руки и под конец, гвоздь программы: ребенок брался за голову и потихоньку раскручивался  сильнее и сильнее, пока ножки не достигали почти горизонтального положения от оси вращения. Это был шок для нормальных людей! Малыш был уже третьим в семье, а двое старших дали бы фору Маугли. Все они родились в море, без медицинской подстраховки и первый месяц-полтора росли в таких же условиях.
После такого зрелища, свободные половые отношения в стане кришнаитов, казались детской забавой.
В какой-то день, плавая с маской совсем недалеко от берега увидел огромого осетра или белугу длиной окло 1,3 м, плыл сзади него секунд тридцать на расстоянии 3-4 метров. Сначала не понял, откуда в море пресноводная рыба? Но потом узнал, что этот вид (осетровых) сезонно мигрирует из рек в Азовское и Черное моря.
Самое интересное произошло через неделю. Стою утром у палатки а по берегу моря в 6-8 метрах от меня, идёт мой двоюродный брат киевлянин. Сам я из Новосибирска и до поездки никаких контактов с ним небыло. Сцена как в романе Ильфа и Петрова - "Узнаёшь, брата Колю?" - не громко окликаю его... Мир тесен!
Рассказы и отзывы о путешествиях в Венесуэлу
 
Цитата
Я как "виновник" и подскажу :)

Спасибо, но уже перегорел... не буду мучиться сам и людей морочить своей писаниной. Будем общаться накоротке в форуме.
Разговоры о Китае
 
Цитата
Почему бы и нет. Спасибо за приглашение!
У вас очень правильный положительный настрой на путешествия. Таким людям в радость сам факт пребывания в далекой стране и если даже что-то не складывается с сервисом или погодой, это не становится трагедией на пустом месте.
У меня тоже остались отличные впечатления о поездке в Китай и ваш рассказ про О.Хайнань напомнил те приятные дни.
Разговоры о Китае
 
Цитата
Когда жила я на земле буддийской, были там всякие святые места, где стояли деревья, все в ленточках.

Обычай отблагодарить бога Бурхана (побурханить), накапав богу и влив в себя всё остальное - самое любимое занятие для многих наших туристов. Бывало пока довезут от Иркутска до Листвянки Байкал уже не нужен!
Рассказы и отзывы о путешествиях в Венесуэлу
 
Цитата
Если статья в виде блога, то её можно в блогах путешественниковопубликовать, а здесь в теме просто ссылку дать. Да и любой желающий может её в блогах и сам найти.

Коллеги по сайту, кто читал моё начало рассказа о путешествии в Венесуэлу, где я так и не дошёл до самой Венесуэлы, прошу извинить. Попытался разместить его по совету Максима (Римский кот) в блогах, но не разобрался, как это сделать. Я же предупреждал, что я древний как "динозавр" , даже слова новые не все знаю. Зато шутя сорваться на край света самостоятельно, при абсолютном незнании языков, могу. Чем и занимаюсь последние несколько лет.
Страницы: Пред. 1 ... 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 След.