Национальные характеры изменяются... О знакомстве с разными нациями в путешествиях

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
RSS
Национальные характеры изменяются... О знакомстве с разными нациями в путешествиях
 
Цитата
Тут лекция Павлова

http://www.axinet.ru/showthread.php?t=245

Спасибо! Очень увлекательное чтение.
 
Согласна с Римским Котом, всемирная глобализация привела к тому что некоторые национальные черты стерлись. Я например в Голландии 3 дня просила что бы мне показали типичных местных жителей - постоянно встречались эмигранты или метисы и мулаты :)но потом я конечно встретила много голландцев тоже.
 
Национальный характер – это то, что связывает отдельного индивида с его культурой. «Общество внутри нас», существующее в виде однотипных для людей одной и той же культуры реакций на привычные ситуации в форме чувств и состояний, и есть наш национальный характер».
При взрослении человек сознательно (и бессознательно) усваивает ценности своей культуры, психологические и поведенческие особенности, типичные и наиболее характерные для людей, принадлежащих к данной культуре.
 
что по-поводу русского национального характера?
Размышляя о будущем России и русских, А.Солженицын пиcал: «Давние черты русского характера – какие добрые потеряны, а какие уязвимые развились – они и сделали нас беззащитными в испытаниях ХХ века. И наша всегдашняя всеоткрытость – не она ли обернулась и легкой сдачей под чужое влияние, духовной бесхребетностью?» Но мало лишь восстановить народное здоровье, считает Солженицын, «нам – чтобы что-то значить среди других народов – надо суметь перестроить характер свой к ожидаемой высокой интенсивности XXI столетия. А мы за всю свою историю – ой не привыкли к интенсивности».
 
Я не буду оригинальной, если скажу, что, по моим впечатлениям, немцы - жутко жадные! У нас был сопровождающий в командировке - образец скряги :) Когда мы заказывали что-то в ресторане, он все время говорил что-то вроде: "А зачем вам суп и салат, если основным блюдом можно наесться?" или "А почему вы не доедаете, если за блюдо уже заплачено?" Некоторые смущались и даже не могли возразить! А один раз он вообще выдал: кто-то купил бутылку воды, и он прочел целую лекцию о том, что воды достаточно и в кране, зачем переплачивать! Тогда было смешно, но сейчас я представляю себе его жену, и мне ее от души жаль!!
 
Могу судить только о башкирах, ибо там бывала раньше и теперь часто и подолгу, и в гостях, и на сплавах. Это такие же люди, как и мы. Ничем не отличаются, кроме нац. обычаев. Последний сплав по Юрюзани. Село Малояз. Экскурсию по селу и его достопримечательностям (а это родина Салавата Юлаева) нам провела жительница села Любовь Ивановна, башкирка. Мы просто спросили, как быстрее дойти до магазина, а нас в ответ провели по всему селу, потратили на нас часа 3 времени, да еще и в местную типографию привели, целый рассказ о жизни села подарили! Где непонимание? Все это придумывают те, кому это выгодно!
А на фото с надписью: В добрый путь! (на русском и башкирском)
 
мне кажется,что большая часть вашей дисскусии основана на некоторых стереотипах.Всё зависит от личности человека.Может иметь 3 хороших образования и бухать по чёрному, считая себя философом.А может и с одним образованием работать и процветать.Например, мой дядя живёт на Гавайах, по дружески ремонтирует соседям всёчто может, вкручивает лампочки новые и т.д.Там этим занимаются узкие специалисты!Соседи не верят, что он летчиком работает, а всё остальное -его хобби.
 
Тема интереснейшая. Мы очень разные. Европейцы, азиаты, евразийцы,африканцы, американцы. С лету, туристом сложно увидеть.
Мы же ездим в туристические резервации...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6