Ауууу (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 14 След.
Трудности перевода
 
Диалект и есть, самый что ни на есть настоящий.

У нас на Кубани вообще в станицах говорят на смеси укаинского и русского.

Из примеров:

синенькие - баклажаны
буряк - свекла

Еще у питерцев много интересных слов. Из того что слышала сама: знаменитые поребрик, парадная, кура-гриль, шаверма. Думаю. что толкование не требуется.

Вдобавок, каждый регион обладает еще и своим стилем произношения. Кто-то акает, кто-то окает, на Юге гэкают.
Настоящий мужчина
 
Настоящему мужчине не нужно доказывать, что он настоящий. Все это просто знают. Для меня отличительная черта мужчины - это умение принимать решение и действовать и способность спокойно признать свои ошибки в случае необходимости, а не биться головой об стену.
семья
 
Поразительно однобокое восприятие семьи. Могу сказать. что автор просто слабохарактерен, а не воспитан. В семье и принимать и оказывать помощь нужно просто так, не надеясь на что-то взамен и не считая себя должным кому-то. Это первое.
Второе. А в чем проблема признать свои ошибки, если это действительно ошибки, а в противном случае спокойно объяснить, что их мнения особо и не спрашивали.
Третье. Если точка зрения мужа неизвестна жене, то виноват муж.

А вообще интересно, что такое семья? Муж, жена, дети? Только ли?
Обряды и традиции...
 
Цитата
А если бы у вас была свадьба или другой праздник (но обычно ритуалы больше характерны для свадьб) вы бы прям строго следовали традициям, разным приметам?
Верите ли вы в приметы?

Часть традиционных элементов на моей свадьбе присутствовали. Причем совершали их с полным пониманием значения, а не просто потому, что так положено. Было очень интересно "примерить на себя" все эти ситуации. Получила искренее удовольствие. Хотя в принципе не суеверна.
Влияние СМИ
 
Телевизионщики зарабатывают деньги. Не более того. Самый простой способ -- заработывать на инстинктах, на том, что человека влечет на животном уровне. Поэтому секс, поэтому кровь.

Заставить человека думать сложнее. Соответственно сложнее делать популярными передачи, которые заставляют думать. И деньги они начнут приносить значительно позднее. А СМИшники хотят жить здесь и сейчас.
Кризис и Вы
 
Цитата
Кризис с одной стороны ударяет по карману, с другой-не только заставляет, но и позволяет заняться другим делом, хорошо, если любимым, на которое раньше не хватало времени.

Кризис заставляет, скажем так, проснуться и начать не собираться, а все же действовать.

Если любимым делом был отдых на пляже, то навряд ли на этом удастся заработать:) Хотя тоже можно податься в журналистику и начать писать обзоры лучших пляжей мира:) Вопрос в подходе.
Великая Отечественная Война
 
Цитата
Об этой страшной войне мы всю правду видимо никогда не узнаем. Многие факты искажены в угоду идеологии, а следы многих совсем уничтожены. Но есть отдельные интересные крохи из мемуаров и дневников, имеющихся на сайте Военная литература.
К примеру - когда сбили ИЛ-2 известной лётчицы Егоровой-Тимофеевой, то она раненная попала в плен к немцам, а они её вылечили, даже ордена не отобрали. Когда вернулась из плена, её замучили допросами сотрудники СМЕРШа - заподозрили, что она завербована немцами. Заступился Василий Сталин.
Другой факт из дневника - наш безоружный офицер в лоб-лоб столкнулся во время боя с немецким автоматчиком, но тот посмотрел ему в глаза и не стал убивать, а полосанул очередью в землю под ноги и побежал дальше.
А в плену в лагере военно-пленных больше чем немцы зверствовали вертухаи из бывших советских солдат и младших офицеров - издевались над старшими офицерами.
Я не хочу доказывать, что немцы были хорошие, но поголовно зверями они тоже не были.
Надо читать воспоминания, мемуары участников войны.

Здесь, кажется никто и не говорил так полярно. Война- это экстремальная ситуация. в которой может проявляться все самое худшее и самое лучшее в отдельном человеке. Мою бабушку немец тоде в свое время шоколадом подкармливал во время оккупации. Зато его командир спокойно убивал детей. Кучу аналогичных примеров найдем и с противоположной стороны. Тут вопрос в том, что победит в конкретной личности: милосердие или агрессия и жажда кровавой "справедливости".
Национальные характеры изменяются... О знакомстве с разными нациями в путешествиях
 
Цитата
Тут лекция Павлова

http://www.axinet.ru/showthread.php?t=245

Спасибо! Очень увлекательное чтение.
Национальные характеры изменяются... О знакомстве с разными нациями в путешествиях
 
Цитата
Значит я не русский. Прочитайте тут на сайте статью Павлова, того самого, о русском уме.
То, что вы описываете, не есть разница между русскими и европейцами, а есть разница между людьми актуализированными, рациональными и живущими своей головой и людьми, которым удобней жить мифами, людьми «которым объясняют» сначала что они «великие и духовные», потом что главное «количество вещей», а они всё верят доверчивые...

Не обижайтесь, но Вы типичный русский:) Смотрите: любите критиковать, общаться на философские темы, но не пытаетесь изменить действительность. Ведь Вы все еще в России:)

Кроме того, Вам как и всем русским свойственно эмоциональное восприятие действительности. Могу сделать анализ речи, который станет тому доказательством.

А вообще вы мне сейчас напоминаете Базарова. Помните такого героя литературного? И нигилизм, как отрицание всего тоже очень характерен для русских.

Попозже пришлю ссылки на интересные исследования российского менталитета.

Если коротко, не такие мы уж и отсталые как вам кажется. Все дело в том, что русские "долго запрягают, но быстро ездят" - это раз. Вторая беда - искорененное чувство собственности (крепостное право+коммунизм).

Но при всем при этом русских отличает живой ум, смекалка, умение понимать и сопереживать. Обратите внимание, если Вам плохо, грустно, неприятности в личной жизни или на работе - вы идете к друзьям. Европейцы - к психоаналитику. Потому как, если тебе плохо - ты слабое звено. А это может быть заразным. Вот за это я нас люблю больше.

И это общерусское свойство, коллективизм в самом правильном смысле этого слова. В противовес европейско-американской "privacy".
Кризис и Вы
 
Кризис вынудил всех затаиться в ожидании чего-то, никто не знает чего... И вот именно от этого все рано или поздно случится.
Воспринимаю сегодняшние события как необходимое самоочищение экономики. Сильнейшие - выживут и будут жить дальше. А настоящего профи в своей сфере кризис не коснется. Потеря работы - это не потеря жизни, а приобретение новых возможностей.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 14 След.