Разговоры о Китае

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Разговоры о Китае
 
Китай намерен победить бедность к 2050 году
Академия наук Китая прогнозирует победу над бедностью в стране к 2050 году. Об этом сообщает "Синьхуа".

Как заявляют исследователи, средняя зарплата китайца составит 1300 долларов в месяц. При этом никто не будет жить меньше, чем на 81 доллар в год (нынешняя китайская планка абсолютной нищеты). Обещается, что граждане Китая станут не только богаче, но и здоровей. Средняя продолжительность жизни составит 80 лет.

Для этого Китай должен пройти две стадии социальной трансформации. Во-первых, изменить сельскохозяйственный уклад экономики на индустриально-городской. Во вторых, начать строить информационное общество, ведя сбалансированное развитие села и города.

К 2050 году, по мнению Академии наук, Китай успеет завершить необходимую урбанизацию на 80%. Образ жизни среднего китайца также изменится. 80% населения будут иметь самый широкий доступ к любым службам информации, половина жителей страны сможет позволить себе отпуск за границей и обзаведется личными автомобилями.

Правда, нынешняя ситуация, как признают исследователи, не такая оптимистичная. Индекс экономического развития Китая в 2001 году был тем же, что и у США веком ранее. Китай отстает от развитых стран в
 
--------------------------------------------------------------------------------
Из компартии КНР исключают за создание многодетных семей

Создание многодетной семьи может стоить гражданину КНР членства в коммунистической партии. Как сообщает "Би-Би-Си", только в провинции Хубэй за прошлый год партбилеты на стол положили 500 нарушителей правила "одна семья – один ребенок".

"Все больше членов партии, знаменитостей и людей с высоким уровнем доходов нарушают в последние годы политику (государства в отношении количества детей на семью), подрывая таким образом социальное равенство", - прокомментировал сложившуюся ситуацию Ян Юван, возглавляющий одну из китайских комиссий по планированию семьи.

Впрочем, пары, которые желают завести более одного ребенка, не отпугивает даже штраф, который грозит нарушителям закона. С ростом благосостояния в стране появляется все больше людей, готовых заплатить более 10 тысяч долларов за возможность родить несколько детей.

Тем не менее, власти не сдаются, постоянно пропагандируя снижение рождаемости. Среди лозунгов, которые изобретают партийные агитаторы встречаются и такие как "Растите меньше детей, но больше свиней", "Откажешься от аборта - дом снесем, коров конфискуем" и "Еще один ребенок - еще одна могила". Впрочем, в 2007 году подобные сочинения все же были подвергнуты критике, после чего агитацию решено было смягчить.

Политика контроля над рождаемостью была введена в Китае в конце 1970-х годов. Тогда парам, живущим в городе, было разрешено иметь только одного ребенка. Семьям из сельской местности позволялось иметь двух детей в том случае, если первой рождалась девочка. Сторонники ограничений рассчитывают таким образом контролировать рост численности населения. Противники государственных мер указывают на дисбаланс числа младенцев. Из-за того, что многие женщины предпочитают аборт рождению девочки, большинство новорожденных в Китае – мальчики.
 
Полагаю, что к 2050 году ни Китая, ни долларов не будет. Кто хочет и сможет и так будут жить достойно, вот только государства останутся не у дел.
 
Цитата
Полагаю, что к 2050 году ни Китая, ни долларов не будет. Кто хочет и сможет и так будут жить достойно, вот только государства останутся не у дел.
Вряд ли так быстро...:(
 
Цитата
Стал еще большим буддистом. Естественно по сути, так как я далее от поклонов статуям и подвязывания красных ленточек.
А суть в признании важными двух вещей - РАЗУМНОСТИ и СПОКОЙСТВИЯ.
Которыми и обладаю.

Namaste. ;)
 
А в Шаолине кто-нть был на экскурсии? Сейчас это вполне популярным стало. Там вроде даже пожить можно...
 
Мне Китай знаком преимущественно его продукцией, которую встречаешь сегодня на каждом шагу, но всегда интересовалась этой по-настоящему удивительной для европейца страной. Спасибо за повествование. Интересно и с юмором. Вкусно получилось.
 
Я была в Китае только по шоп-туру в г. Фуюань (я живу в Хабаровске, так что Китай рядом). Была там 2 дня и конечно успела не только по рынкам и магазинам походить, но и посмотреть город. Город небольшой, но меня поразила чистота, везде, и в гостинице и на улицах. А на рынке курить можно только в специально отведенном месте! И много строек, и колеса машин моют, когда те со стройки выезжают. Китайцы очень приветливые и многие понимают и немного говорят на русском.
 
Цитата
--------------------------------------------------------------------------------
Из компартии КНР исключают за создание многодетных семей

Интересно, что это правило "Одна семья-один ребёнок" не распространяется на нац.меньшинства и мусульман в Китае, тех же уйгуров, которые наравне с Тибетом борются за независимость. И ещё нас убеждали, что рожать второго ребенка никто не запрещает, просто на него не будут распространяться государственные социальные прогаммы: бесплатный дет.сад, и пр. Мне кажется, с ростом благосостояния у населения Китая возникнет две разнонаправленные тенденции. С одной стороны богатые люди будут рожать вторых детей и растить их без поддержки государства, а с другой, как во многих развитых странах (Европы) рождаемость будет падать естественным путем.
 
После прошлогоднего землетрясения в особо пострадавшей провинции разрешили рожать по второму ребенку.
И на Хайнани народности Ли и Мяо на законных основаниях имеют по второму ребенку.
Наш гиды Борис со смехом расскзывали, как родители долгое время скрывали от властей появление на свет второго сына, но в конце концов пришлось им платить большой штраф (что-то около 30 000 рублей).
И я уже писала, что сейчас из-за желания иметь мальчика, в стране на 20 млн больше мужчин.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.