Разговоры о Китае

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
Разговоры о Китае
 
Письма калифорнийскому братишке. Окончание.
Опускаю рассказ о пяти днях на о.Хайнань, частично размещенный ранее в этом разделе сайта.

Летим в Гонконг. Город вынырнул из облаков внезапно, дома, как поставленные вертикально карандаши. Говорят, так экономится площадь застройки и повышается сейсмоустойчивость. Новый аэропорт находится на одном из прилегающих островков, который сравняли и отсыпали большую территорию в море. Как раньше заходили на посадку самолёты в старом аэропорту, трудно представить. Хотя можешь посмотреть на www.Google Maps.com, полосу ещё видно в прибрежной зоне между о.Гонконг и материковой частью. Со стороны континента точно не получится снизиться, очень близко горы, да и с другой стороны есть только узкий коридор между небоскрёбами и горой. Гонконг, как анклав, состоит из большой материковой части, большого острова Гонконг и множества мелких островков и скал на территории в 1000 кв. км. В этом отношении он схож с Сингапуром, правда, у того нет материковой территории.
За нами двумя пришёл микроавтобус на 20-25 мест, спрашиваю встречающего гида Изабеллу: - «Зачем такой «шик» для двоих?» – «А что было под рукой, то и послали!» Изабелла, имя настоящее, в отличие от предыдущих Ани, Наташи и Лены. Кажется полукровка – наследие английской короны. С аэропорта сразу на экскурсию не заезжая в отель, уже знакомая ситуация из-за заселения после 14.00. Первая достопримечательность - самый длинный подвесной мост в Азии 2,2 км, соединяет островок с материком. Затем ныряем в тоннель под проливом и вот мы собственно в классическом Гонконге – лес небоскрёбов. Два новеньких 66-ти этажных овальных близнеца на склоне горы смотрятся впечатляюще. Изабелла успевает рассказать почти про каждый дом и коттедж: эта парочка раскачивается при сильном ветре до 1 метра, а за этот коттедж предлагают 4 млрд. долларов (гонконгских) но, хозяин не продаёт. А вот вилла Джеки Чана под номером 99, девятка самое счастливое число у китайцев. Номера на машины можно покупать за отдельную плату, чем меньше чисел и больше одинаковых в номере, тем «круче перец». Машину меняешь - номер за тобой остаётся.
Я рассказал ей про один российский эксперимент, когда для борьбы с коррупцией в одном из городов, номера с «блатными» цифрами приказали выдавать только на мусоровозы и ассенизаторские машины. Сходу вопрос от неё:
- А почему не сделать как в Гонконге, на законных основаниях и казне будет прибыль? А что же делать тем, кто получил раньше красивый номер?
Ну, как ей объяснить, что если всё сделать по закону, то жить будет скучно. А так у народа есть отдушина - созерцать олигарха на г…возе.
По серпантину въезжаем на седловину самых высоких горок, это и есть смотровая площадка «Пик Виктории». Погода не идеальная для съёмки, но всё равно, впечатляет! Далее, короткая обзорная по городу, в яхт-клуб и буддийский храм. Оказывается коза одно из любимых животных китайских буддистов, как корова у индуистов. Народ у храма охотно фотографируется с тремя скульптурными козлами… Мы с козлами не фотографируемся!
Наконец нас сдают в гостиницу-стакан, я так её сразу окрестил. На первом этаже внутри остеклённого цилиндрического корпуса высотой 38 этажей находится бассейн и когда, выходишь из номера в коридор ощущение, что находишься внутри стакана с водой. Номер в гостинице напомнил Японию, теснота как в мыльнице. Показалось таким убожеством, что не стал даже снимать на видео, а сейчас жалею, наоборот интересно вспомнить.
Изабелла сразу договорилась на «ресепшене», чтобы нам заблокировали платные каналы по телевизору, а то бывали случаи, когда туристы не понимая, что это платные, влетали на крупненькую сумму за "клубничку".
Три дня в Гонконге и много и мало, поясню. Если бы с него начинался тур, когда ещё много сил и энтузиазма, безусловно, показалось бы мало. Наверняка посетили бы многочисленные музеи и выставки, пошли бы в океанариум, покатались бы больше по окраинам и паркам. Сейчас, мы уже были пресыщены полутора неделями путешествий, и особо напрягаться не хотелось. С другой стороны, никуда не требовалось торопиться и успевать, и в этом тоже оказалась своя прелесть, шли, куда ноги несут. Наша расслабленность и спокойствие в городе с сумасшедшим ритмом, создали особое впечатление от Гонконга, где всюду, кажется, можно успеть не торопясь. Прогуливаясь по «набережной звёзд», подошли к причалу в Ковлоне на материковой части города и видим в расписании, что через минуту отходит морской трамвай на остров. Совершенно не зная, где и как приобретаются билеты и сколько это стоит, подошли к турникету. Женщина- кассир собрала с моих ладошек какую-то мелочь, покачала головой и махнула – проходите! Потом мы поняли, что мелочи было не достаточно, а возиться со сдачей от крупной купюры ей было некогда, баркас ушёл бы без нас. Вот из таких мелочей складывается общее впечатление о людях и городе.
На третий день предприняли таки, неуверенную попытку посетить музей истории Гонконга, но был вторник – выходной день во всех музеях. Нисколько не расстроившись, продолжили свой беспорядочный образ жизни в «капиталистических джунглях». Прощание с Гонконгом завершалось вечерним лазерным шоу, которое устраивается каждый вечер над проливом. По всей длине набережных с двух сторон пролива, установлены звуковые колонки, а на небоскребах вмонтированы многочисленные лазеры. Всё это вместе с фантастической цветной иллюминацией и запрограммированной под музыкальное сопровождение подсветкой небоскрёбов, составляет панорамное зрелище, где экраном служит весь город и небо над ним.
Собственно на этом и заканчивается мой фильм и эти заметки, которые могут служить тебе предисловием к нему.
Жизнь продолжается, и экватор ещё не пройден в прямом географическом смысле. Это я к тому, что жажда путешествий неистощима – кручу глобус….
 
Цитата
Тибет отпадал сразу, поскольку это несовместимо с моим «Багажом», который я таскаю с собой по всему свету – она и по ровной местности-то ходит с трудом, а тут Тибет – крыша мира, где ниже 3 км не найти места на поверхности!
Повезло Вашему "Багажу". Завидую по-хорошему. Кто бы меня потаскал по свету.
Моему "Багаженосецу" финансово не осилить разъезды по всему миру да ещё с "Багажом". К тому же мы по темпераменту разные. Я вскакиваю ни свет ни заря, и сразу куда-то лечу, он же пока глаза приоткроет, пока потянется...
 
Цитата

Светило тибетской медицины, глядя на меня, спросил - что беспокоит? Я честно перечислил несколько своих беспокойств: голодающие дети Африки, вырубка Сибирских лесов, загрязнение окружающей среды и низкая зарплата бюджетников.

Буду вспоминать и хихикать. Хорошо, что в кабинете сижу одна.

В центре китайской медицины по-честному всё про себя рассказала , и что?..

А в центре тибетской медицины решила соригинальничать. Вспомнила анекдот:
- Сколько Вам лет?
- Женщине столько, на сколько она выглядит.
- Врёшь, бабка, столько не живут!

Думаю, а не скрыть ли мне мой возраст, пусть помучается. Фигушки, мы, говорит, так не лечим. Ну и ладно! Сама про себя всё знаю.
 
Цитата

Жизнь продолжается, и экватор ещё не пройден в прямом географическом смысле. Это я к тому, что жажда путешествий неистощима – кручу глобус….

Спасибо, получила огромное удовольствие от рассказов, от хорошего русского языка, от мягкой иронии!

По отдельным оговоркам поняла,что Вы физик. Угадала?

Буду ждать продолжения геоисторий.
 
Цитата


Спасибо, получила огромное удовольствие от рассказов, от хорошего русского языка, от мягкой иронии!

По отдельным оговоркам поняла,что Вы физик. Угадала?

Буду ждать продолжения геоисторий.
Я связист. У нас в ходу призыв - "За связь без брака".
Иногда ещё стараемся обеспечить вам "Связь с близкими и на дальние расстояния".
А геоистории смотрите продолжение про Венесуэлу, по вашей просьбе.
 
А где у нас Римский кот? Ау-у-у! Вы где-то в пути?
Сайт превращается в милую беседу 2 участников. Кстати, Шурик, признавайтесь, брат существует или это такой литературный прием?
Неплохо бы Ваши записки в одном издании иметь. Имейте меня в виду. Я первая на книгу с вашим аф (или ах-, или ав-)тографом.
Vse interesno, у вас с юмором тоже порядок. Не знаю, какие там у Вас были четверки по русскому языку, на фоне нынешнего Олбанского Вам пулитцеровскую надо давать.
Короче, друзья, тренируйтесь дальше.
Да, Галина, сходила на turometr. Жалко, что не набираете нужного количества голосов. Рассказ мне понравился и фотографии неплохие.
А что там с обещанными панно?
 
Цитата

Я связист.
Ну так мы почти однополчане. Мой сын закончил радиофак УПИ, не пошел по стопам родителей. У мальчишек нашего Е-бурга в табели о рангах УПИ (Уральский политехнический - для тех, кто не в курсе) стоит выше УрГУ (университет).
 
Цитата

А что там с обещанными панно?
Да вот собираюсь выложить Венецию (сама не была, только облизываюсь), пока со временем напряг.
 
Цитата
Кстати, Шурик, признавайтесь, брат существует или это такой литературный прием?

Остапчик, вы нас простите с "интересной" подругой за междусобойчик на сайте. А брат, двоюродный, он есть и действительно живет в Калифорнии уже более 10 лет. Как у всех иммигрантов у него горячая потребность в общении, чего я раньше не понимал. Именно он начал приставать - расскажи как съездил, что видел... Так и стали рождаться "Письма калифорнийскому братишке". Никогда не думал собирать их в кучку и распространять в печатном виде. Я очень самокритичен, а по литературе в школе вообще, было туго. Правда, на фоне "потерянного поколения 90-х", иногда чувствую себя редактором, читая служебные записки и отчеты. Никакого злорадства, а только горечь утрат. Ну и это пройдет, Фурсенко поможет. Отменит несколько падежей и частей русской речи и разрешит писать, кто как хочет - подтянет грамматику к массам, если наоборот не получается.
 
Цитата
Я очень самокритичен, а по литературе в школе вообще, было туго. Правда, на фоне "потерянного поколения 90-х", иногда чувствую себя редактором, читая служебные записки и отчеты. Никакого злорадства, а только горечь утрат. Ну и это пройдет, Фурсенко поможет. Отменит несколько падежей и частей русской речи и разрешит писать, кто как хочет - подтянет грамматику к массам, если наоборот не получается.
Вот-вот и у меня проблемы в школе были, да и сейчас есть, туго мне (ой как туго!) в писании виршей. Зато сейчас есть оправдание своей безграмотности. Вы уж простите, что приходится тренироваться на вас!

А чиновникам только волю дай, и "полетят" в радостные массы "йогУрты".
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.