Virens (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 49 След.
Домашние животные
 
Кошки в средние века

Однако в средневековье жизнь кошек кардинально переменилась - из божества они превратились в злого участника суеверий. Кошки относились к черной магии, считалось, что в них превращаются ведьмы и даже бесы. Люди, которые содержали кошек, рисковали погибнуть вместе с любимцами из-за подозрений в колдовстве. Котов отлавливали, пытали, допрашивали, и обычно убивали. Проводились религиозные праздники, на которых часто убивалось множество невинных животных, сжигаемых живьем, утопленных и подвергнутых казням. При стройке в стены замуровывались живые животные, считалось, что это станет удачей для здания. Такой истребление кошек вскоре привело к значительному уменьшению их численности и, как следствие, моментальному распространению грызунов, что в свою очередь привело к эпидемии чумы.
В 17м столетии кошки вновь приобрели свой бывший статус домашнего любимца и истребителя грызунов. Многие знаменитости отмечали свою любовь к кошкам, в частности, кардинал Ришелье. Среди творческих личностей появилась мода на этих животных, о чем они рассказывали в своих книгах, мода на кошек перешла и к обычным людям. В XIX в. начали проводить выставки, формировать общества любителей кошек, делать рисунки, а позже и фото - кошки вновь стали благоденствовать. Но, некоторые сложившиеся суеверия дожили и до наших дней - все знают, что сулит встреча с черным котом.
Домашние животные
 
Кстати, о кошках:
Никто не знает точно, когда и как кошка впервые появилась на Земле. Большинство исследователей согласны с тем, что наиболее древним предком кошки, возможно, было вымершее около 40-50 млн. лет назад животное Миакис. Этого хищника вообще считают прародителем хищников будущего, волков, тигров, кошек и псов. Но все собачьи явно возникли позже кошачьих - скорее всего, наиболее известным пра-котом был смилодон, саблезубый тигр, огромный страшный хищник, к сожалению (а может, и к счастью) не доживший до нынешних дней. Глядя на фото кошки, и на воссозданные изображения доисторических зверюг, странно даже предполагать, что они являются близкими родственниками; тем не менее, скорее всего это так. И древние хищники, и современные тигры и львы, и ваша пушистая любимица, свернувшаяся клубочком и мурлыкающая от удовольствия, развились и сформировались от одного, довольно опасного существа.
Кошки в древнем мире
Впервые кошки и люди стали сожительствовать, скорее всего, в финале каменного века. Но, потребовалось длительное время, чтобы эти животные перешли в ранг домашних любимцев. Примерно 5 тыс. лет назад кошки стали полноправными жителями в египетских семействах - большинство современных пород (сиамские кошки, например) произошли именно от этих старинных кошек. Египтяне ценили хвостатых зверюшек за способности к охоте на рыб и птиц (выученные животные приносили добычу домой), а также за истребление грызунов, портящих запасы зерна. Постепенно кошки приобрели такое значение, что их убийство, даже случайное, вело к серьезной каре, семья, потерявшая любимое животное, погружалась в глубокий траур, и постепенно все это переросло в культ поклонения кошке. Появилась и богиня Бастет, женщина с головой кошки, одна из самых ценимых богинь в Египте (фото кошки - символа богини, вы найдете в соответствующем разделе). Поклонение кошкам перешло все границы - известен исторический анекдот, когда египтяне вели войну с персами, и последние, чтобы победить, пошли на хитрость - взяли в руки кошек и отправились в атаку. В результате египтяне не смогли заставить себя стрелять, поскольку очень боялись попасть в священное животное, и были побеждены.
В Египте, после гибели животного его тельце подвергалось мумификации и погребалось на особом кладбище, где были исключительно кошки. Животных нельзя было вывозить за пределы страны, но из-за их возможности справляться с грызунами, они постепенно распространились за границы Египта.
Домашние животные
 
Цитата
Хи-хи, значит она тебя строит?;)
:no К людям соблюдается субъординация. Как то раз даже отогонала от нас злую собаку:bx
Домашние животные
 
Цитата
Ага, твоя кошка уж точно будет рада оставленным рыбкам, грызунам и, особенно, птичкам! :D Ням-ням :no

:D
Нет, кстати, вот они ей совсем безразличны. А вот животных сходных/больше с ней по размеру любит "построить"
Домашние животные
 
Цитата
Кстати, такой вопрос. Как содержать животное в доме путешественнику?
Хочется ведь завести ласковое живое существо, но как быть, когда уезжаешь куда-либо? Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?
Кстати, да! Хорошо было бы найти других путешественников с подобной проблемой и оставлять животных на время путешествий друг у друга!
Начну с себя:p С удовольствием могу позаботиться о грызунах, рыбках, черепашках, птичках и т.д. А вот о собаках и кошках не смогу т.к. моя кошка будет очень сильно против:(
Домашние животные
 
Эта взрослая маленькая лошадка в 1,5 раза меньше других миниатюрных лошадей.
Домашние животные
 
Найдите котенка)
Домашние животные
 
Коммуналка
Домашние животные
 
Цитата
Больше предпочитаю небольших собак, хотя был опыт "воспитания" лаек. Они тоже классные, но мелкие утонченнее и выразительнее.
Московских той-терьеров обожаю:пушистенькие, умненькие, ласковые...
В Московском дельфинарии от голода умер дельфин
 
Цитата

P.S: Давно мечтала о плавании с дельфинама, но после такой новости, представив атмосферу сегодняшнего дельфинария, желание отпало. Особенно порадовала возможность получить инфекцию :rolleyes:. Может быть, кто-то был там, расскажите, как на самом деле обстоят дела?
Знакомый в Ялте плавал... По ощущениям, конечно, непередаваемо, но что его еще поразило, так это их "зубастость". Целая пасть с зубками как у акулы :eek:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 49 След.