Virens (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 49 След.
12 самых дорогих проектов современной науки
 
Подслушивая космосЧто: многоантенный радиотелескоп
Где: Южная Африка или Австралия, сеть протяженностью в 3 тыс. км
Сколько: $2 млрд
Зачем: выяснить подробности биографии космоса
Когда: построят в 2016 году, ждут результаты в 2020−м
Будь на Луне милиция, а у милиции рация, для SKA не составило бы проблемы подслушать переговоры. Только ловить самый чувствительный радиоприемник в мире будет не радиостанции, а сигналы строго «нечеловеческого» происхож*дения — радиоволны из космоса.
Радиоастрономия — что-то вроде зрения лягушки, которая видит только то, что движется. Если звезда подает мощные радиосигналы — значит, с ней происходит что-то особенное.
Есть и еще один плюс по сравнению с оптическими устройствами: радио можно слушать у себя в квартире, сигнал легко проходит через бетонные стены. В космосе вместо стен — космические пыль и газ на сотни миллионов световых лет. И радиотелескопы могут легко «смотреть» сквозь них.
За чуткость приходится платить размерами. SKA состоит из почти пяти тысяч 12−метровых антенн — сложив их сигналы, в принципе, можно получить то, что передала бы одна антенна размером с континент. Главная неприятность в том, что комплекс строят в Южном полушарии — большую часть северного неба он никогда не увидит.
12 самых дорогих проектов современной науки
 
Подводный учетЧто: составление реестра обитателей моря
Где: в морях и океанах от полюсов до экватора
Сколько: более $1 млрд
Зачем: понять, кто и как живет в море
Когда: 2000–2010 годы
Кто живет в море? На этот вопрос из энциклопедии для дошкольников должен дать ответ проект Census of Marine Life. Впервые составляется полный список обитателей моря. Предполагается, что в нем окажется не меньше четверти миллиона видов морских животных.Помимо вопроса «кто?» программа также должна разобраться с категорией «где?», то есть понять места обитания того или иного вида. Третий вопрос еще сложнее — «сколько?»
Во время переписи открыто уже почти 6 тыс. новых видов. Среди них обитающий у берегов Антарктиды осьминог Megaleledone setebos, который признан предком всех глубоководных осьминогов.
У проекта есть и практическая сторона. По некоторым прогнозам, в 2050 году произойдет тотальный крах коммерческого рыболовства. Возможно, понимание морской жизни даст возможность его предотвратить.
12 самых дорогих проектов современной науки
 
Очень быстрый лазер
Что: самый крупный в мире рентгеновский лазер
Где: Гамбург, Германия
Сколько: около $1,5 млрд
Зачем: анализировать органические молекулы и нано*материалы
Когда: старт назначен на 2013–2014 год
По формальным признакам эта штука будет напоминать Большой адронный коллайдер — тоже очень дорогая, тоже под землей и тоже в виде кольцевого туннеля. Только задачи у нее совсем другие: с помощью очень коротких лазерных вспышек (меньше триллионной доли секунды) можно будет «видеть» молекулярные и атомарные процессы.
Почти четверть бюджета взяла на себя Россия. Деньги пойдут через корпорацию «Роснано». Желающие могут поострить: дескать, раньше Чубайс отвечал за миллионы лампочек, а теперь ему доверили один лазер.
12 самых дорогих проектов современной науки
 
Броневик на МарсеЧто: марсоход
Где: на 45−й широте или ближе к экватору Марса — точное место посадки пока выбирают
Сколько: $2,3 млрд
Зачем: найти жизнь
Когда: запуск намечен на ноябрь-декабрь 2011−го. Первые результаты появятся осенью 2012 года
Марсоход размером с джип будет самой экипированной машиной из всех, что когда-либо катались по Красной планете. Он будет точнее, мощнее и надежнее своих предшественников. Копать глубже и видеть дальше. Все то же самое, что использовалось для изучения Марса раньше, только классом выше. И, возможно, Mars Science Laboratory больше повезет с водой и микроорганизмами. Своим невероятным бюджетом эта марсианская лаборатория обязана тому, что Марс — следующая после Луны цель пилоти*руемых полетов, а такие программы в 2000−х финансировались куда щедрее чисто научных.
12 самых дорогих проектов современной науки
 
Очередной большой взрыв
Что: очень мощный ускоритель элементарных частиц
Где: Дармштадт, Германия
Сколько: примерно $1,7 млрд
Зачем: моделировать ранние состояния Вселенной, понять устройство нейтронов и протонов, изучить устройство ядра и еще многое другое
Когда: установку планируется запустить в 2015 году
У Facility for Antiproton and Ion Research задачи в чем-то сходные с Большим адронным коллайдером. В частности, ученые собираются воссоздать ту субстанцию, которая образовалась в первые микросекунды после Большого взрыва. Другая задача — изучить так называемое сильное взаимодействие. Именно оно «держит мир изнутри», не давая распасться атомным ядрам на частицы, а частицам — на кварки.
12 самых дорогих проектов современной науки
 
Всеобщая перепись белков
Что: создание списка всех белков человека
Где: сотни лабораторий по всему миру
Сколько: более $1 млрд
Зачем: создать принципиально новые средства лечения и диагностики болезней
Когда: о проекте заговорили в начале 2000−х, а белки начали определять больше ста лет назад
Вся наша жизнь основана на одном классе веществ — на белках. Одни из них позволяют нам двигаться, другие определяют настроение, третьи помогают переваривать пищу.
В середине 90−х годов австралийский ученый Марк Уилкинс придумал слово «протеом». Оно было образовано от «протеина» (белок по-английски — protein, да и в русском его так иногда называют) и «генома» (совокупность всех генов).
Только протеом для «чтения» гораздо сложнее, чем геном. Во-первых, последовательность ДНК более-менее стабильна, а белковый состав нашего организма меняется каждую секунду. Во-вторых, мало просто понять, из каких аминокислот состоит белок, нужно еще разобраться с его функциями. Вот тогда-то может появиться принципиально новая медицина, позволяющая очень быстро диагностировать любую болезнь и максимально эффективно ее лечить.
Скоординировать научные группы, работающие над этой проблемой, пытается международная Организация протеома человека — Human Proteome Organization (HUPO). Особый акцент они делают на белках головного мозга, крови и печени
12 самых дорогих проектов современной науки
 
Попытка разжигания
Что: лазерный термоядерный реактор
Где: Ливермор, Калифорния, США
Сколько: $3,9 млрд
Зачем: получать дешевую энергию
Когда: установка была завершена в марте 2009 года. Первых результатов ждут в 2010−м
NIF задумали как самое светлое место на земле. 192 сверхмощных лазера, нацеленных в одну точку, должны сгенерировать вспышку света в 500 тераватт — это примерно 5 триллионов лампочек. Вспышка, однако, будет сверхкороткой — миллиардные доли секунды. Все это нужно, чтобы спровоцировать термоядерную реакцию внутри золотого «наперстка» объемом с горошину, куда закачают дейтерий с тритием. Реакцию считают самым дешевым (в перспективе) источником энергии.
Установка пока экспериментальная. Вокруг центрального «наперстка» выстроили сооружение, размером и формой напоминающее «Лужники». NIF — американский конкурент термоядерного реактора ITER, который строят во Франции. Задача у них одинаковая, а средства разные: конструкции вроде ITER — токамаки — придумали еще Сахаров с Таммом, и такие установки меньших масштабов стоят по всему миру. NIF не имеет прямых предшественников.
12 самых дорогих проектов современной науки
 
Теплое далеко
Что: инфракрасная космическая обсерватория
Где: лагранжева точка L2 в 1,5 млн км от Земли
Сколько: $4,5 млрд
Зачем: жизнеописание галактик, звезд и землеподобных планет
Когда: запуск запланирован на 2013–2014 год
«Джеймс Вебб» сменит «Хаббл» на посту главного телескопа землян. У преемника с предшественником мало общего: когда «Хаббл» затопят, эра оптических телескопов, по большому счету, закончится. Вселенную «Вебб» будет показывать в инфракрасных лучах, как приборы ночного видения.
Почему инфракрасное лучше? Существует так называемое красное смещение — эффект, открытый Хабблом (не телескопом, а астрономом). Чем дальше объект и чем быстрее он убегает от Земли, тем сильнее его спектр сдвинут в красную область. Звезды в нескольких миллиардах световых лет от нас уже невидимы глазу, зато заметны такому «прибору ночного видения». А потенциальные двойники Земли — планеты вне Солнечной системы — обычно выдают себя именно инфракрасным излучением: так молекулы их атмосферы отдают свет обратно в космос.
По сравнению с «Хабблом» «Вебб» масштабнее и сложнее. Главная его деталь — 6,5−метровое зеркало (против 2,5−метрового у «Хаббла») из бериллия, покрытого слоем золота. Однако дистанция в 1,5 млн километ*ров создает проблемы: если «Хаббл» раз в несколько лет чинят астронавты, то «Веббу» придется рассчитывать только на себя.
«Джеймс Вебб» далеко не единственный из дорогих космических телескопов. Например, на прошлой неделе с космодрома Куру во Французской Гвиане были запущены телескоп «Гершель» и обсерватория «Планк». Их суммарная стоимость превышает $2,5 млрд
12 самых дорогих проектов современной науки
 
Конец и начало нашего мираЧто: ускоритель, в котором сталкиваются встречные пучки протонов и тяжелых ионов
Где: на территории Швейцарии и Франции
Сколько: затраты приближаются к $10 млрд
Зачем: понять природу вещества, времени и Вселенной
Когда: строительство началось в 2001 году. Запуск переносили уже много раз. Последняя дата — лето 2009−го
Уже много раз говорилось, что Большой адронный коллайдер — это самый мощный, самый дорогой и т. д. прибор в современной физике частиц. Более того, это единственная научная установка, которая вовсю обсуждается не только учеными, но и самой широкой публикой. Коллайдер стал героем анекдотов, встав в один ряд со Штирлицем, чукчей и Вовочкой.
Поэтому мы не будем объяснять, как эта штуковина устроена и какие результаты она может принести. Если вы забыли, можете посмотреть какую-нибудь из многих сотен статей по этому поводу. Например, в нашем журнале.
12 самых дорогих проектов современной науки
 
Энергетический рог изобилия
Что: реактор, вырабатывающий энергию за счет того, что легкие атомные ядра объединяются в более тяжелые
Где: во Франции, неподалеку от Лазурного Берега
Сколько: $12–15 млрд
Зачем: получать энергию дешево, безопасно и в больших количествах
Когда: строительство начато в 2006 году. В 2016−м оно должно быть закончено, после чего в течение 20 лет будут проводиться эксперименты. Если они пойдут успешно, то в 2020−х — 2030−х годах начнется проектирование коммерческих термоядерных реакторов, которые начнут полноценно работать где-то к 2060 году
Еще с 50−х годов XX века ученые обещали нам уникальный источник энергии — управляемый термоядерный синтез. Предлагалось использовать реакции, сходные с теми, что происходят в недрах Солнца: атомы изотопов водорода (дейтерия и трития) сливаются в атом гелия, и в результате вырабатывается уйма энергии. Термоядерное топ*ливо в миллионы раз калорийнее нашей любимой нефти. При этом нет риска катастрофы наподобие Чернобыльской, а сырье можно получать из обычной воды.
Но эта схема кажется простой только на страницах школьного учебника. В реальности на пути к термоядерной энергетике оказалось немало проблем, как технических, так и финансово-политических.
Только в 2006 году ведущие страны мира сумели договориться о строительстве экспериментального термо*ядерного реактора. Финансовый вклад распределяется следующим образом: Китай, Индия, Корея, Россия, США — каждая по 1/11 суммы, Япония — 2/11, Европейский союз — 4/11.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 49 След.